Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: bene il Sestri Levante, sconfitte Ligorna e Lavagnese

In ambito regionale l'Athletic Club Liberi rafforza il primato, Sestrese ed Angelo Baiardo sono seconde

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della diciassettesima giornata del campionato nazionale Juniores e dei gironi regionali di Eccellenza.

Ecco risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 17ª giornata:
Massese – Fezzanese 1-2
Ponsacco – Lavagnese 2-0
Real Forte Querceta – Ligorna 2-1
Unione Sanremo – Savona 1-3
Sestri Levante – Viareggio 3-0
Tuttocuoio – Seravezza Pozzi 1-1
ha riposato: Ghivizzano Borgoamozzano

La classifica: Fezzanese 35; Real Forte Querceta, Savona 30; Seravezza Pozzi 29; Unione Sanremo 28; Ghivizzano Borgoamozzano 27; Ligorna 24; Ponsacco 21; Massese 20; Tuttocuoio, Sestri Levante 13; Lavagnese 10; Viareggio 9

Le partite del 18° turno, in programma sabato 2 febbraio:
Fezzanese – Sestri Levante
Ghivizzano Borgoamozzano – Real Forte Querceta
Lavagnese – Unione Sanremo
Ligorna – Ponsacco
Savona – Massese
Viareggio – Tuttocuoio
riposa: Seravezza Pozzi

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 17ª giornata:
Cairese – Genova Calcio (rinviata)
Finale – Vado 1-3
Imperia – Rivarolese 5-1
Serra Riccò – Multedo 1-2
Sestrese – Albenga 4-2
Varazze Don Bosco – Loanesi San Francesco 5-0
Voltrese Vultur – Arenzano 0-3

La classifica: Vado 41; Sestrese 39; Genova Calcio 33; Serra Riccò 31; Imperia 25; Cairese 24; Albenga, Loanesi San Francesco 22; Arenzano 21; Varazze Don Bosco 20; Voltrese Vultur, Multedo 16; Finale 15; Rivarolese 8

Le partite del 18° turno, in programma sabato 2 febbraio:
Albenga – Imperia
Arenzano – Serra Riccò
Genova Calcio – Varazze Don Bosco
Loanesi San Francesco – Sestrese
Multedo – Cairese
Rivarolese – Finale
Vado – Voltrese Vultur

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 17ª giornata:
Athletic Club Liberi – Canaletto Sepor 3-1
Don Bosco Spezia – Caperanese 4-1
Magra Azzurri – Real Fieschi 3-2
Molassana Boero – Angelo Baiardo 0-1
Sammargheritese – Anpi Sport E. Casassa 1-1
Superba – Busalla 1-0
Valdivara 5 Terre – Goliardicapolis 1-1

La classifica: Athletic Club Liberi 41; Angelo Baiardo 35; Goliardicapolis 33; Molassana Boero, Don Bosco Spezia 32; Sammargheritese 27; Valdivara 5 Terre 25; Superba, Magra Azzurri 23; Anpi Sport E. Casassa 22; Canaletto Sepor 15; Real Fieschi 11; Busalla 9; Caperanese 5

Le partite del 18° turno, in programma sabato 2 febbraio:
Angelo Baiardo – Don Bosco Spezia
Anpi Sport E. Casassa – Athletic Club Liberi
Busalla – Valdivara 5 Terre
Canaletto Seporo – Molassana Boero
Caperanese – Superba
Goliardicapolis – Magra Azzurri
Real Fieschi – Sammargheritese