Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: successi casalinghi per Lavagnese e Ligorna

In ambito regionale ben sei vittorie esterne su tredici partite giocate

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della dodicesima giornata del campionato nazionale Juniores e dell’undicesima giornata dei gironi di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 12ª giornata:
Ghivizzano Borgoamozzano – Viareggio 1-0
Lavagnese – Savona 1-0
Ligorna – Fezzanese 3-1
Ponsacco – Tuttocuoio 2-1
Real Forte Querceta – Seravezza 1-3
Unione Sanremo – Sestri Levante 4-1
ha riposato: Massese

La classifica: Ghivizzano Borgoamozzano 24; Seravezza Pozzi, Unione Sanremo, Real Forte Querceta 21; Fezzanese 20; Savona 18; Ligorna, Ponsacco 15; Massese 11; Sestri Levante; Lavagnese 10; Viareggio 9; Tuttocuoio 6

Le partite del 13° turno, in programma sabato 8 dicembre:
Fezzanese – Ghivizzano Borgoamozzano
Savona – Ligorna
Seravezza Pozzi – Ponsacco
Sestri Levante – Massese
Tuttocuoio – Unione Sanremo
Viareggio – Real Forte Querceta
riposa: Lavagnese

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati dell’11ª giornata:
Albenga – Arenzano (rinviata)
Finale – Serra Riccò 1-2
Imperia – Cairese 3-0
Loanesi San Francesco – Multedo 5-1
Rivarolese – Vado 2-5
Sestrese – Genova Calcio 1-3
Varazze Don Bosco – Voltrese Vultur 0-1

La classifica: Vado 28; Imperia, Genova Calcio 22; Sestrese; Serra Riccò 20; Cairese 17; Loanesi San Francesco 14; Multedo; Voltrese Vultur 13; Arenzano 12; Varazze Don Bosco 11; Albenga; Finale 8; Rivarolese 2

Le partite del 12° turno, in programma sabato 8 dicembre:
Arenzano – Varazze Don Bosco
Cairese – Albenga
Finale – Imperia
Genova Calcio – Rivarolese
Multedo – Vado
Serra Riccò – Loanesi San Francesco
Voltrese Vultur – Sestrese

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati dell’11ª giornata:
Angelo Baiardo – Anpi Sport E. Casassa 3-1
Busalla – Goliardicapolis 2-4
Caperanese – Real Fieschi 3-1
Don Bosco Spezia – Canaletto Sepor 3-1
Molassana Boero – Magra Azzurri 3-2
Superba – Athletic Club Liberi 1-1
Valdivara 5 Terre – Sammargheritese 3-4

La classifica: Athletic Club Liberi 26; Goliardicapolis 22; Don Bosco Spezia, Angelo Baiardo, Molassana Boero 20; Sammargheritese 19; Valdivara 5 Terre 18; Anpi Sport E. Casassa, Superba 16; Magra Azzurri 15; Canaletto Sepor 9; Real Fieschi 7; Caperanese 5; Busalla 4

Le partite del 12° turno, in programma sabato 8 dicembre:
Anpi Sport E. Casassa – Goliardicapolis
Athletic Club Liberi – Caperanese
Canaletto Sepor – Busalla
Magra Azzurri – Don Bosco Spezia
Real Fieschi – Molassana Boero
Sammargheritese – Angelo Baiardo
Valdivara 5 Terre – Superba