Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone B: le decisioni del giudice sportivo e la classifica marcatori risultati

Tre giocatori sono stati squalificati per una giornata

Genova. A seguito dei provvedimenti arbitrali presi nelle partite di domenica, il giudice sportivo ha squalificato tre calciatori del girone B di Promozione.

Nicolò Cucurnia (Colli Ortonovo), Riccardo Costa (Cadimare) e Raffaele Giordano (Forza e Coraggio) non potranno giocare il prossimo incontro.

Gelasio Adamoli, massaggiatore del Little Club G. Mora, è stato squalificato fino al 6 dicembre.

La classifica marcatori dopo 11 giornate:

11 reti: Gandolfo (Real Fieschi)

8 reti: Massaro (Golfo Paradiso)

7 reti: S. Cagliani (Athletic Club Liberi)

6 reti: Dapelo (Burlando), Marasco (Rivasamba), Pannone (Don Bosco Spezia)

5 reti: Costa (Canaletto Sepor), Raiola (Little Club G. Mora)

4 reti: Ruffino (Real Fieschi), Grosso (Athletic Club Liberi), Campagni (Forza e Coraggio)

3 reti: Del Vecchio, Ilardo, Gaspari (Athletic Club Liberi), Barbieri (Casarza Ligure), Paterno, Fontana (Rivasamba), Rosati (Colli Ortonovo), Dell’Ovo, Di Muri, Maggiore (Cadimare), Lessona, Ronconi (Real Fieschi), Incerti, Monticone, M. Arlandini (Goliardicapolis), Ferdani (Don Bosco Spezia), Carrubba (Borzoli), Atzeni (Magra Azzurri)

2 reti: Bertocchi (Don Bosco Spezia), Nardo, De Mattei, Vignolo (Little Club G. Mora), Cuccolo (Forza e Coraggio), Vacchino, Panico (Colli Ortonovo), Desogus (Cadimare), Cilia (Rivasamba), Esibiti, Carrubba (Borzoli), Rotela Pena (Burlando), Grezzi (Casarza Ligure), Caneri (Canaletto Sepor), Bacigalupo, Battaglia (Golfo Paradiso), Fabris, Salas Mendoza, D. Galluccio, Curabba (Campomorone Sant’Olcese), Casassa (Magra Azzurri)

1 rete: Zapelli, Busi, Tuvo, Porro, Latin (Rivasamba), Goldoni, Santunione, N. Buffoni, Salamina, Romiti (Magra Azzurri), Selva, Aprile, Carluccio (Golfo Paradiso), Torlione, Rusconi, De Vecchi (Little Club G. Mora), Giordano, G. Esposito, Pesare, Conti (Forza e Coraggio), Owusu Ansah, Gatto, Ferrando (Goliardicapolis), Ibba, Nicolini, M. Valletta, Venturotti, Selimi, Galassi, Bertagna (Don Bosco Spezia), Asimi, Pane, Cuneo (Real Fieschi), Dascanio, Becci, Boggio (Canaletto Sepor), Lesi, Russo, A. D’Imporzano (Cadimare), Carboni, Cimieri (Burlando), Mendez, Vitellaro, Sciutto (Borzoli), Arnulfo, Pagano (Athletic Club Liberi), Torre, Bevegni (Campomorone Sant’Olcese), E. Lorenzini, Manfredi, N. Cucurnia (Colli Ortonovo), D’Amelio, Pimentel, P. Oneto (Casarza Ligure)

Autoreti: 1 Valentini (pro Cadimare)