Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: pari 3 a 3 tra Ligorna e Sestri Levante, senza reti per la Lavagnese

Sestrese seconda nel girone A regionale; Angelo Baiardo nel terzetto di testa del girone B

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite dell’ottava giornata del campionato nazionale Juniores e della settima giornata dei gironi di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati dell’8ª giornata:
Fezzanese – Viareggio 3-1
Ghivizzano Borgoamozzano – Massese (rinviata)
Lavagnese – Tuttocuoio 0-0
Ligorna – Sestri Levante 3-3
Real Forte Querceta – Unione Sanremo 4-0
Savona – Seravezza Pozzi 0-0
ha riposato: Ponsacco

La classifica: Savona 15; Seravezza Pozzi; Fezzanese 14; Real Forte Querceta; Unione Sanremo 12; Ghivizzano Borgoamozzano 11; Massese, Sestri Levante 10; Viareggio 9; Ponsacco 8; Ligorna, Tuttocuoio 5; Lavagnese 4

Le partite del 9° turno, in programma sabato 10 novembre:
Massese – Real Forte Querceta
Unione Sanremo – Ponsacco
Seravezza Pozzi – Lavagnese
Sestri Levante – Ghivizzano Borgoamozzano
Tuttocuoio – Ligorna
Viareggio – Savona
riposa: Fezzanese

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 7ª giornata:
Finale – Arenzano 1-9
Imperia – Vado 0-3
Loanesi San Francesco – Albenga 2-0
Serra Riccò – Genova Calcio 1-0
Sestrese – Rivarolese 4-2
Varazze Don Bosco – Cairese 2-1
Voltrese Vultur – Multedo 1-0

La classifica: Vado 16; Sestrese 14; Imperia 13; Genova Calcio, Multedo 12; Cairese, Serra Riccò 11; Varazze Don Bosco, Loanesi San Francesco 10; Voltrese Vultur 9; Finale 7; Arenzano 6; Albenga 4; Rivarolese 1

Le partite dell’8° turno, in programma sabato 10 novembre:
Arenzano – Loanesi San Francesco
Cairese – Finale
Genova Calcio – Imperia
Multedo – Sestrese
Rivarolese – Varazze Don Bosco
Serra Riccò – Voltrese Vultur
Vado – Albenga

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 7ª giornata:
Angelo Baiardo – Caperanese 3-0
Don Bosco Spezia – Busalla 7-0
Magra Azzurri – Anpi Sport E. Casassa 2-1
Molassana Boero – Athletic Club Liberi 2-6
Sammargheritese – Canaletto Sepor 2-3
Superba – Goliardicapolis 0-0
Valdivara 5 Terre – Real Fieschi 2-1

La classifica: Valdivara 5 Terre; Angelo Baiardo, Magra Azzurri 14; Athletic Club Liberi 13; Goliardicapolis 12; Superba 11; Sammargheritese; Molassana Boero 10; Anpi Sport E. Casassa 9; Don Bosco Spezia 8; Canaletto Sepor 6; Real Fieschi 4; Caperanese 2; Busalla 1

Le partite dell’8° turno, in programma sabato 10 novembre:
Anpi Sport E. Casassa – Don Bosco Spezia
Athletic Club Liberi – Valdivara 5 Terre
Busalla – Molassana Boero
Canaletto Sepor – Superba
Goliardicapolis – Caperanese
Real Fieschi – Angelo Baiardo
Sammargheritese – Magra Azzurri