Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: Ligorna vittorioso in trasferta, l’Athletic Club Liberi prende il largo

La Sestrese si aggiudica lo scontro diretto per la seconda piazza

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite dell’undicesima giornata del campionato nazionale Juniores e della decima giornata dei gironi di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati dell’11ª giornata:
Fezzanese – Lavagnese 2-0
Massese – Unione Sanremo 2-3
Seravezza Pozzi – Ghivizzano Borgoamozzano 1-4
Sestri Levante – Ponsacco 0-2
Tuttocuoio – Real Forte Querceta 0-1
Viareggio – Ligorna 1-3
ha riposato: Savona

La classifica: Ghivizzano Borgoamozzano, Real Forte Querceta 21; Fezzanese 20; Seravezza Pozzi, Unione Sanremo, Savona 18; Ligorna, Ponsacco 12; Massese 11; Sestri Levante 10; Viareggio 9; Lavagnese 7; Tuttocuoio 6

Le partite del 12° turno, in programma sabato 1 dicembre:
Ghivizzano Borgoamozzano – Viareggio
Lavagnese – Savona
Ligorna – Fezzanese
Ponsacco – Tuttocuoio
Real Forte Querceta – Seravezza
Unione Sanremo – Sestri Levante
riposa: Massese

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 10ª giornata:
Arenzano – Rivarolese 6-0
Cairese – Sestrese 1-3
Genova Calcio – Loanesi San Francesco 0-0
Multedo – Albenga 2-2
Serra Riccò – Imperia 2-3
Vado – Varazze Don Bosco 8-3
Voltrese Vultur – Finale 2-2

La classifica: Vado 25; Sestrese 20; Imperia, Genova Calcio 19; Cairese, Serra Riccò 17; Multedo 13; Arenzano 12; Varazze Don Bosco, Loanesi San Francesco 11; Voltrese Vultur 10; Finale, Albenga 8; Rivarolese 2

Le partite dell’11° turno, in programma sabato 1 dicembre:
Albenga – Arenzano
Finale – Serra Riccò
Imperia – Cairese
Loanesi San Francesco – Multedo
Rivarolese – Vado
Sestrese – Genova Calcio
Varazze Don Bosco – Voltrese Vultur

Juniores regionali Eccellenza girone B

I recuperi della 6ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Valdivara 5 Terre 1-0
Goliardicapolis – Don Bosco Spezia 1-2
Athletic Club Liberi – Sammargheritese 3-2

I risultati della 10ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Caperanese 1-0
Athletic Club Liberi – Don Bosco Spezia 3-1
Canaletto Sepor – Angelo Baiardo 4-3
Goliardicapolis – Molassana Boero 1-1
Magra Azzurri – Valdivara 5 Terre 2-2
Real Fieschi – Busalla 6-4
Sammargheritese – Superba 1-0

La classifica: Athletic Club Liberi 25; Goliardicapolis 19; Valdivara 5 Terre 18; Don Bosco Spezia, Angelo Baiardo, Molassana Boero 17; Sammargheritese, Anpi Sport E. Casassa 16; Superba, Magra Azzurri 15; Canaletto Sepor 9; Real Fieschi 7; Busalla 4; Caperanese 2

Le partite dell’11° turno, in programma sabato 1 dicembre:
Angelo Baiardo – Anpi Sport E. Casassa
Busalla – Goliardicapolis
Caperanese – Real Fieschi
Don Bosco Spezia – Canaletto Sepor
Molassana Boero – Magra Azzurri
Superba – Athletic Club Liberi
Valdivara 5 Terre – Sammargheritese