Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...
» elezioni europee 2019 «circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE VAI ALLO SPECIALE
circoscrizione I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE
Aggiornamento: 27 maggio ore 14:05

Juniores: il Sestri Levante ha ragione della Lavagnese, Ligorna ko di misura fotogallery

Rivoluzione in vetta al girone A regionale dove cade la Sestrese; ammucchiata al vertice del girone B complici tre rinvii

Sestri Levante. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della settima giornata del campionato nazionale Juniores e della sesta giornata dei gironi di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 7ª giornata:
Massese – Ligorna 1-0
Ponsacco – Real Forte Querceta 0-0
Unione Sanremo – Ghivizzano Borgoamozzano 0-1
Seravezza Pozzi – Fezzanese 0-2
Sestri Levante – Lavagnese 4-1
Tuttocuoio – Savona 0-2
ha riposato: Viareggio

La classifica: Savona 14; Seravezza Pozzi 13; Unione Sanremo 12; Ghivizzano Borgoamozzano; Fezzanese 11; Massese 10; Viareggio, Real Forte Querceta, Sestri Levante 9; Ponsacco 8; Ligorna, Tuttocuoio 4; Lavagnese 3

Le partite dell’8° turno, in programma sabato 3 novembre:
Fezzanese – Viareggio
Ghivizzano Borgoamozzano – Massese
Lavagnese – Tuttocuoio
Ligorna – Sestri Levante
Real Forte Querceta – Unione Sanremo
Savona – Seravezza Pozzi
riposa: Ponsacco

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 6ª giornata:
Albenga – Varazze 0-3
Arenzano – Imperia 0-3
Cairese – Serra Riccò 3-2
Genova Calcio – Voltrese Vultur 2-1
Multedo – Finale 5-3
Rivarolese – Loanesi San Francesco 0-1
Vado – Sestrese 2-1

La classifica: Vado, Imperia 13; Genova Calcio, Multedo 12; Cairese, Sestrese 11; Serra Riccò 8; Varazze Don Bosco, Loanesi San Francesco, Finale 7; Voltrese Vultur 6; Albenga 4; Arenzano 3; Rivarolese 1

Le partite del 7° turno, in programma sabato 3 novembre:
Finale – Arenzano
Imperia – Vado
Loanesi San Francesco – Albenga
Serra Riccò – Genova Calcio
Sestrese – Rivarolese
Varazze Don Bosco – Cairese
Voltrese Vultur – Multedo

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 6ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Valdivara 5 Terre (rinviata)
Athletic Club Liberi – Sammargheritese (rinviata)
Busalla – Angelo Baiardo 1-2
Canaletto Sepor – Magra Azzurri 0-3
Caperanese – Molassana Boero 1-4
Goliardicapolis – Don Bosco Spezia (rinviata)
Real Fieschi – Superba 1-5

La classifica: Goliardicapolis, Valdivara 5 Terre; Angelo Baiardo, Magra Azzurri 11; Athletic Club Liberi, Sammargheritese; Molassana Boero, Superba 10; Anpi Sport E. Casassa 9; Don Bosco Spezia 5; Real Fieschi 4; Canaletto Sepor 3; Caperanese 2; Busalla 1

Le partite del 7° turno, in programma sabato 3 novembre:
Angelo Baiardo – Caperanese
Don Bosco Spezia – Busalla
Magra Azzurri – Anpi Sport E. Casassa
Molassana Boero – Athletic Club Liberi
Sammargheritese – Canaletto Sepor
Superba – Goliardicapolis
Valdivara 5 Terre – Real Fieschi