Calcio giovanile

Juniores nazionali, tris di successi per le squadre genovesi

Giornata da 3 punti per Sestri Levante, Lavagnese e Ligorna

Genova. Si sono disputate ieri, venerdì 30 marzo, le partite del 27° turno del campionato nazionale Juniores, mentre mercoledì si è giocato un recupero dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno dei raggruppamenti che includono le società liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 27ª giornata:
Borgaro Nobis – Savona 3-1
Bra – Argentina 3-0
Casale – Sestri Levante 2-6
Castellazzo – Albissola 0-2
Chieri – Borgosesia 0-1
Gozzano – Finale 1-2
Lavagnese – Derthona 2-0
Unione Sanremo – Ligorna 0-1

La classifica: Chieri 58; Gozzano 54; Borgaro Nobis 48; Bra 46; Casale 45; Savona, Sestri Levante 42; Castellazzo 39; Finale 36; Lavagnese 35; Albissola 33; Ligorna 32; Unione Sanremo 31; Borgosesia 29; Derthona 17; Argentina 15.

Sabato 7 aprile si giocherà il 28° turno con i seguenti incontri:
Albissola – Lavagnese
Argentina – Gozzano
Borgosesia – Casale
Derthona – Borgaro Nobis
Finale – Sanremese
Ligorna – Chieri
Savona – Bra
Sestri Levante – Castellazzo

Juniores regionali Eccellenza girone A

Il recupero della 24ª giornata:
Imperia – Vado 0-2

La classifica: Imperia 52; Albenga, Sestrese 44; Vado 43; Voltrese Vultur 42; Serra Riccò 37; Genova Calcio 36; Busalla 32; Loanesi San Francesco 29; Campomorone Sant’Olcese 28; Veloce 24; Arenzano 23; Multedo 19; Praese 10.

Le partite della 25ª giornata, in programma sabato 7 aprile:
Arenzano – Albenga
Busalla – Imperia
Campomorone Sant’Olcese – Genova Calcio
Loanesi San Francesco – Praese
Serra Riccò – Multedo
Vado – Veloce
Voltrese – Sestrese

Juniores regionali Eccellenza girone B

La classifica: Fezzanese 54; Valdivara 5 Terre, Magra Azzurri 43; Canaletto Sepor 41; Goliardicapolis 39; Athletic Club Liberi 38; Sammargheritese 36; Molassana Boero 34; Anpi Sport E. Casassa 32; Angelo Baiardo 31; Real Fieschi 29; Rivasamba 26; Pieve Ligure 19; Genovese Boccadasse 3.

Il programma della 25ª giornata, che si giocherà sabato 7 aprile:
Angelo Baiardo – Sammargheritese
Athletic Club Liberi – Canaletto Sepor
Genovese Boccadasse – Pieve Ligure
Magra Azzurri – Goliardicapolis
Molassana Boero – Valdivara 5 Terre
Real Fieschi – Anpi Sport E. Casassa
Rivasamba – Fezzanese