Genova. Si sono giocate sabato 3 marzo le partite del 24° turno del campionato nazionale Juniores e del 22° turno dei gironi regionali di Eccellenza.
Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno dei raggruppamenti che includono le società liguri.
Juniores nazionali girone A
I risultati della 24ª giornata:
Albissola – Savona (rinviata)
Borgosesia – Bra 3-3
Chieri – Casale (rinviata)
Derthona – Gozzano (rinviata)
Finale – Lavagnese 2-1
Ligorna – Borgaro Nobis 1-6
Unione Sanremo – Castellazzo (rinviata)
Sestri Levante – Argentina 10-1
La classifica: Chieri 53; Gozzano 47; Casale 41; Borgaro Nobis 39; Savona 38; Bra 36; Sestri Levante 33; Castellazzo; Ligorna 32; Unione Sanremo; Finale 30; Lavagnese 29; Albissola 27; Borgosesia 25; Argentina 16; Derthona 13.
Sabato 17 marzo si giocherà il 25° turno con i seguenti incontri:
Argentina – Savona
Borgaro Nobis – Albissola
Bra – Derthona
Casale – Ligorna
Castellazzo – Borgosesia
Chieri – Finale
Gozzano – Unione Sanremo
Lavagnese – Sestri Levante
Juniores regionali Eccellenza girone A
I risultati della 22ª giornata:
Genova Calcio – Arenzano 3-3
Imperia – Albenga 0-3
Loanesi San Francesco – Busalla (rinviata)
Multedo – Vado 2-2
Praese – Veloce 1-6
Serra Riccò – Voltrese Vultur (rinviata)
Sestrese – Campomorone Sant’Olcese 5-4
La classifica: Imperia 49; Sestrese 40; Vado 39; Albenga 38; Voltrese Vultur 35; Serra Riccò 33; Genova Calcio 32; Busalla 28; Loanesi San Francesco 27; Campomorone Sant’Olcese 25; Veloce 24; Arenzano 20; Multedo 16; Praese 10.
Le partite della 23ª giornata, in programma sabato 10 marzo:
Arenzano – Imperia
Busalla – Multedo
Campomorone Sant’Olcese – Serra Riccò
Loanesi San Francesco – Genova Calcio
Vado – Sestrese
Veloce – Albenga
Voltrese Vultur – Praese
Juniores regionali Eccellenza girone B
I risultati della 22ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Sammargheritese 3-2
Canaletto Sepor – Genovese Boccadasse 3-0
Fezzanese – Angelo Baiardo 2-1
Goliardicapolis – Valdivara 5 Terre 4-2
Pieve Ligure – Molassana Boero 1-1
Real Fieschi – Magra Azzurri 1-1
Rivasamba – Athletic Club Liberi 1-2
La classifica: Fezzanese 52; Canaletto Sepor 41; Valdivara 5 Terre 40; Magra Azzurri 39; Goliardicapolis 36; Athletic Club Liberi 34; Anpi Sport E. Casassa 32; Molassana Boero 31; Sammargheritese 30; Angelo Baiardo 28; Rivasamba, Real Fieschi 23; Pieve Ligure 18; Genovese Boccadasse 3.
Il programma della 23ª giornata, che si giocherà sabato 10 marzo:
Angelo Baiardo – Canaletto Sepor
Athletic Club Liberi – Anpi Sport E. Casassa
Genovese Boccadasse – Rivasamba
Magra Azzurri – Fezzanese
Molassana Boero – Goliardicapolis
Real Fieschi – Pieve Ligure
Sammargheritese – Valdivara 5 Terre