Juniores: vince il Ligorna, battute Sestri Levante e Lavagnese - Genova 24
Calcio giovanile

Juniores: vince il Ligorna, battute Sestri Levante e Lavagnese

In ambito regionale numerosi successi per le squadre della provincia di Genova

Baiardo Vs Molassana Juniores Regionali

Genova. Si sono giocate sabato 3 febbraio le partite del 20° turno del campionato nazionale Juniores e del 18° turno dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche e prossimo turno dei raggruppamenti che includono le società liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 20ª giornata:
Borgosesia – Albissola 0-1
Casale – Borgaro Nobis 3-3
Castellazzo – Lavagnese 4-1
Chieri – Bra 2-1
Finale – Savona 4-3
Ligorna – Derthona 2-0
Unione Sanremo – Argentina 1-0
Sestri Levante – Gozzano 1-2

La classifica: Chieri 50; Gozzano 41; Casale 35; Borgaro Nobis 34; Savona 32; Ligorna, Bra, Lavagnese 29; Castellazzo 28; Sestri Levante 27; Unione Sanremo 26; Finale 25; Albissola 24; Borgosesia 18; Argentina, Derthona 10.

Sabato 10 febbraio si giocherà il 21° turno con i seguenti incontri:
Argentina – Borgosesia
Borgaro Nobis – Finale
Bra – Ligorna
Castellazzo – Chieri
Derthona – Albissola
Gozzano – Casale
Lavagnese – Unione Sanremo
Savona – Sestri Levante

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 18ª giornata:
Busalla – Vado 1-3
Genova Calcio – Sestrese 4-4
Loanesi San Francesco – Veloce 3-3
Multedo – Imperia 0-3
Praese – Campomorone Sant’Olcese 0-2
Serra Riccò – Albenga 1-0
Voltrese Vultur – Arenzano 4-0

La classifica: Imperia 42; Vado 34; Sestrese 33; Voltrese Vultur 32; Busalla 28; Albenga, Genova Calcio, Serra Riccò 26; Loanesi San Francesco 23; Campomorone Sant’Olcese 22; Veloce 17; Multedo 15; Arenzano 14; Praese 10.

Le partite della 19ª giornata, in programma sabato 10 febbraio:
Albenga – Praese
Arenzano – Serra Riccò
Campomorone Sant’Olcese – Busalla
Sestrese – Imperia
Vado – Genova Calcio
Veloce – Multedo
Voltrese Vultur – Loanesi San Francesco

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 18ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Genovese Boccadasse 5-1
Athletic Club Liberi – Molassana Boero 4-1
Fezzanese – Goliardicapolis 1-1
Magra Azzurri – Angelo Baiardo 2-0
Pieve Ligure – Canaletto Sepor 4-4
Real Fieschi – Sammargheritese 0-2
Rivasamba – Valdivara 5 Terre 4-0

La classifica: Fezzanese 47; Canaletto Sepor 37; Valdivara 5 Terre 33; Magra Azzurri 31; Goliardicapolis 27; Molassana Boero 26; Angelo Baiardo, Anpi Sport E. Casassa 25; Athletic Club Liberi 24; Sammargheritese 23; Rivasamba 20; Pieve Ligure 17; Real Fieschi 16; Genovese Boccadasse 3.

Il programma della 19ª giornata, che si giocherà sabato 10 febbraio:
Angelo Baiardo – Pieve Ligure
Athletic Club Liberi – Real Fieschi
Canaletto Sepor – Goliardicapolis
Genovese Boccadasse – Magra Azzurri
Molassana Boero – Rivasamba
Sammargheritese – Fezzanese
Valdivara 5 Terre – Anpi Sport E. Casassa