Giudice sportivo

Calcio, Serie D: una giornata di squalifica per Emanuele D’Ambrosiorisultati

Il miglior marcatore delle squadre genovesi è Ianniello del Sestri Levante

Sestri Levante. Sono cinque i calciatori del girone E della Serie D fermati questa settimana dal giudice sportivo.

Alessandro Bondielli (Seravezza Pozzi) è stato squalificato per tre giornate.

Lorenzo Gremigni (Ponsacco), Emanuele D’Ambrosio (Sestri Levante), Matteo Remorini (Massese), Riccardo Bennati (Rignanese) sono stati fermati per un turno.

Il Ponsacco è stato multato di 800 euro “per avere propri sostenitori lanciato all’indirizzo di un assistente arbitrale del liquido che lo attingeva alla schiena”.

Di seguito la classifica marcatori dopo 24 giornate.

18 reti: Lauria (Unione Sanremo).

12 reti: L. Benedetti (Seravezza Pozzi).

11 reti: Vanni (Viareggio), Gomes (Savona).

9 reti: Doveri (Ponsacco), Di Paola (Ghivizzano Borgoamozzano).

8 reti: Ianniello (Sestri Levante), Vitiello (Argentina), Frati (Ghivizzano Borgoamozzano), Cargiolli, Piacentini (Albissola), R. Benedetti (Massese), Ferretti, Falchini (Real Forte Querceta).

7 reti: Guidi (Viareggio), Scalzi (Unione Sanremo), G. Giordani (San Donato Tavarnelle), Rodriguez (Seravezza Pozzi), Pagnotta (Rignanese), Croci (Lavagnese).

6 reti: Basso (Lavagnese), Galligani (Viareggio), Remorini (Massese).

5 reti: Tognoni (Savona), Giani (Ponsacco), Lo Bosco (Unione Sanremo), Capra (Finale), Regoli (San Donato Tavarnelle), Lamioni (Viareggio).

4 reti: R. Bennati (Rignanese), Di Vito (San Donato Tavarnelle), Virdis (Finale), Gagliardi (Unione Sanremo), Cauz, Vignali (Real Forte Querceta), Mariani, Canessa (Ponsacco), Crocetti (Scandicci), G. Bennati (Albissola), Mair, Bacigalupo (Savona), Del Nero, Spinosa (Massese), Chiarabini (Ligorna).

3 reti: Frugoli (Lavagnese), Miello, Oneto, Cantatore (Ligorna), Mancini (Seravezza Pozzi), Coccolo (Albissola), Micchi, Zagaglioni (Ghivizzano Borgoamozzano), Mitta (Valdinievole Montecatini), Cela, Motti (San Donato Tavarnelle), Acampora (Argentina), Borgobello, Cecchetti (Real Forte Querceta), Santucci, Martini (Scandicci), De Vivo, Gonzalez (Sestri Levante), Vittori, Genta, Antonelli (Finale), Pellegrini, Negri, Bellemo (Ponsacco), Amico (Massese), Castiglione (Rignanese), M. Leo (Rignanese/Scandicci), Placido (Lavagnese).

2 reti: Balestrero (Savona), Granaiola, Syku (Seravezza Pozzi), Biagini, Gentili (Real Forte Querceta), Zlourhi, Falivena (Valdinievole Montecatini), Cacciatore, Castaldo, Falomi (Unione Sanremo), Frugoli, Lombardi (Massese), Nottoli, Diana (Ghivizzano Borgoamozzano), Roda, Saba, De Martini (Finale), M. Papi, Marinai (Viareggio), Angelotti, Spaltro, Pane (Sestri Levante), Gnecchi, Corsini (Lavagnese), Valenti, Clematis, Gallotti (Ligorna), Frosali (San Donato Tavarnelle), Raja, Gulli, Gargiulo, Carballo, Coccolo (Albissola), Visibelli (Ponsacco), Vangi, Saccardi, Vinci, Castellani (Scandicci), T. Degl’Innocenti, Montaguti, Privitera (Rignanese), Cito (Real Forte Querceta), F. Meacci (Rignanese/Scandicci).

1 rete: Vecchiarelli, Caciagli, Favilli, Rinaldini, Islamaj, Pozzi, Carnevale (San Donato Tavarnelle), Guazzini, Giovanelli, Chicchiarelli, Lucarelli, Lazzoni, Andreani (Viareggio), Ghimenti, Agrifogli, Esposito, Bigazzi, Melis, E. Degl’Innocenti (Valdinievole Montecatini), Piu, Capocelli, Scalia, Sfinjari (Finale), Negro, Taddei, Costantini, Caboni (Unione Sanremo), Bigazzi (Real Forte Querceta), Fall, Fonjock, Cirrincione (Lavagnese), Pagano, Rubechini, Bassano, Gemignani, Masini, Michelotti, V. Giordani (Ghivizzano Borgoamozzano), Molinari, Y. Papi, Sancinito, Garbini (Albissola), Castellani, Alderotti, Martinelli, Cerretelli, Gori, Folegnani, Serrotti (Scandicci), Sonnini, Berni, Fiuzzi, Ruggiero, Piras, Malafronte, Di Lauro, Pierini (Argentina), Vassallo, Zunino, Moresco, Masella, Cavallone, Dall’Osso, Capotos (Ligorna), Fenati, Scalini, Gioè, Massoni (Massese), Raso, V. Giordani, Miglietta, Solinas, Roumadi, Orlando, Piras (Sestri Levante), Gremigni, Castorani, Bedin, Mazzanti, Gherardi, Canessa (Ponsacco), Meucci, Bennati, Ndou (Rignanese), Anselmo, Lumbombo, Ferrando, Gallo, Guarco (Savona), Fedi, Bortoletti, Bondielli, Bresciani, Ramacciotti, Bongiorni (Seravezza Pozzi).

Autoreti: Longo, Benga Samba, V. Giordani (pro Viareggio), Martinelli (pro Unione Sanremo), Gallo (pro Massese), Di Vito (pro Scandicci), Gulli (pro Valdinievole Montecatini), Cavagnaro (pro Savona), Matteo (pro Real Forte Querceta), Di Nardo (pro Finale).