Rappresentativa Under 17 della LND: Matteo Biancato convocato al raduno finale - Genova 24
Calcio giovanile

Rappresentativa Under 17 della LND: Matteo Biancato convocato al raduno finale

Il centrocampista dell'Athletic Club Liberi è tra i venticinque selezionati che si ritroveranno a Pomezia

buonocore

Genova. Prosegue il lavoro di scouting sul territorio per individuare i migliori profili selezionabili per la Rappresentativa Under 17 della LND.

Dopo aver inaugurato la stagione in Sardegna, mister Statuto ha diretto insieme ai propri collaboratori due nuovi stage: martedì 16 gennaio a Brugherio, con i calciatori di Lombardia, Piemonte, Emilia Romagna, Trentino e Veneto, e mercoledì 17 a Firenze, insieme a quelli di Toscana, Liguria, Marche, Umbria, Lazio e Abruzzo.

Complessivamente sono stati 67 i calciatori classe 2001 visionati dallo staff; presenti ad entrambi gli incontri i referenti tecnici regionali. Tra di essi c’erano i liguri Matteo Biancato (Athletic Club Liberi), Alessandro Buonocuore (Finale) e Simone Andreis (Albenga).

Alessandro Buonocuore e Matteo Biancato hanno superato la selezione e sono stati convocati per il raduno finale di due giorni che si terrà a Pomezia, nel Lazio, martedì 23 e mercoledì 24 gennaio. Si tratta dell’ultimo atto dove i convocati saranno 25, scelti tra tutti i 150 candidati proposti nei tre raduni.

Di seguito la lista dei convocati.

Portieri
Palanca Mattia (Asd Cuprense 1933) Marche
Marchini Marco (Asd P. Vigor Perconti) Lazio
Prudente Salvatore (Fc Rieti) Serie D

Difensori
Santagata Raffaele (Acd Sangiustese) Serie D
Dagani Jacopo (Asd Vighenzi Calcio) Lombardia
Panizza Michele (Ac Trento) Serie D
Bassi Simone (Fcd Enotria 1908) Lombardia
Facchinetti Aramis (Ssdarl V.Vecompverona) Serie D
Testaguzza Tommaso (Sestese Calcio) Toscana
Fabriani Cristian (S.Nicolò Calcio) Serie D
Giovane Lorenzo (Gs Arconatese) Serie D
Meneghelli Leonardo (Ssdarl V.Vecompverona) Serie D
Fasolo Gabriele (Asd P. Vigor Perconti) Lazio

Centrocampisti
Lagotana Andrea (Fbc Saronno 1910) Lombardia
Ciurleo Stefano (Acd Lucento) Piemonte Valle d’Aosta
Biancato Matteo (Asd Athletic Club Liberi) Liguria
Buonocore Alessandro (Fbc Finale) Serie D
Sabattini Lorenzo (Ssd Vis Pesaro 1898) Serie D
Marcantoni Alessandro (Asd Cuprense 1933) Marche
Rossi Alessandro (Ac Trento) Serie D
Leporatti Marco (Maliseti Tobbianese) Toscana

Attaccanti
Demofonti Francesco (Ssd Certosa) Lazio
Melaccio Manuel (Csd S.Michele C Virtus) Toscana
Monachesi Mattia (Us Recanatese Asd) Serie D
Tocci Giammarco (Lupa Roma) Serie D

Staff tecnico-dirigenziale
Arcangelo Pezzella (capo delegazione)
Francesco Statuto (allenatore)
Gianfranco Tosoni (allenatore in seconda)
Marco Fanciulli (preparatore dei portieri)
Gennaro Esposito (medico responsabile)
Katia Giuliani (fisioterapista)
Fabio Ferrari (addetto alla segreteria)
Sandro Della Pelle (magazziniere)