Quantcast
Calcio

Serie D, giudice sportivo: Jacopo Zunino fermato per due turnirisultati

Tra i marcatori genovesi i più prolifici sono Croci e Basso

calcio

Genova. Sono otto i calciatori del girone E fermati dal giudice sportivo questa settimana.

Jacopo Zunino (Ligorna) è stato squalificato per due giornate in quanto espulso “per aver rivolto espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara”.

Una gara di stop per Matteo Caciagli (San Donato Tavarnelle), Dario Fedi (Seravezza Pozzi), Giovanni Fenati (Massese), Emmanuele Piras (Argentina), Davide Martinelli (Scandicci), Alessandro Buonocore (Finale) e Lorenzo Privitera (Rignanese).

Di seguito la classifica marcatori dopo 12 giornate.

8 reti: Lauria (Unione Sanremo).

7 reti: Vanni (Viareggio), L. Benedetti, Rodriguez (Seravezza Pozzi), Pagnotta (Rignanese).

6 reti: R. Benedetti (Massese).

5 reti: G. Giordani (San Donato Tavarnelle), Di Paola (Ghivizzano Borgoamozzano), Gomes (Savona).

4 reti: Regoli (San Donato Tavarnelle), Doveri, Canessa (Ponsacco), Crocetti (Scandicci), Croci, Basso (Lavagnese), Bennati, Piacentini (Albissola), Mair (Savona), Del Nero, Remorini (Massese), Galligani, Guidi (Viareggio).

3 reti: Frati (Ghivizzano Borgoamozzano), Lamioni (Viareggio), Mitta (Valdinievole Montecatini), Ferretti, Falchini (Real Forte Querceta), Cela (San Donato Tavarnelle), Lo Bosco, Scalzi (Unione Sanremo), Acampora (Argentina), Santucci (Scandicci), Gonzalez, Ianniello (Sestri Levante), Pellegrini, Giani, Mariani (Ponsacco).

2 reti: Falomi (Unione Sanremo), Amico, Frugoli (Massese), Mancini (Seravezza Pozzi), Diana (Ghivizzano Borgoamozzano), Capra, Vittori, Roda (Finale), Marinai (Viareggio), Vignali (Real Forte Querceta), Angelotti, Spaltro (Sestri Levante), Gnecchi (Lavagnese), Oneto, Gallotti, Miello (Ligorna), Motti, Frosali (San Donato Tavarnelle), Raja, Cargiolli (Albissola), Visibelli, Negri (Ponsacco), Martini (Scandicci), Leo (Rignanese).

1 rete: Di Vito, Vecchiarelli, Caciagli (San Donato Tavarnelle), Guazzini, Giovanelli (Viareggio), Ghimenti, Agrifogli, Esposito, Zlourhi, Falivena (Valdinievole Montecatini), Piu, Capocelli, Scalia, Sfinjari, Antonelli, Genta, Saba (Finale), Gagliardi, Castaldo, Negro (Unione Sanremo), Borgobello, Cauz, Cito, Gentili (Real Forte Querceta), Fall, Fonjock (Lavagnese), Zagaglioni, Micchi, Rubechini, Nottoli (Ghivizzano Borgoamozzano), Coccolo, Sancinito (Albissola), Vinci, Saccardi, Alderotti (Scandicci), Sonnini, Berni, Fiuzzi, Ruggiero, Vitiello (Argentina), Clematis, Cantatore, Vassallo, Zunino, Moresco (Ligorna), Fenati, Spinosa (Massese), De Vivo, Raso, V. Giordani (Sestri Levante), Gremigni (Ponsacco), Bennati, Meacci, Degli Innocenti, Castiglione (Rignanese), Anselmo, Lumbombo (Savona), Fedi, Bortoletti (Seravezza Pozzi).

Autoreti: Longo, Benga Samba, V. Giordani (pro Viareggio), Martinelli (pro Unione Sanremo), Gallo (pro Massese), Di Vito (pro Scandicci), Gulli (pro Valdinievole Montecatini), Cavagnaro (pro Savona).