Quantcast
Giudice sportivo

Eccellenza: squalificati quattro calciatori, due allenatori ed un massaggiatorerisultati

L'ultimo recupero, tra Serra Riccò e Ruentes, si disputerà mercoledì 22 novembre

Vado vs Rivarolese

Genova. Quattro calciatori, due allenatori e un massaggiatore sono stati sanzionati questa settimana dal giudice sportivo.

Francesco Ghirlanda (Rapallo) è stato squalificato per due giornate.

Lorenzo Alizeri, Fabio Rossi (Albenga) e Filippo Gambarelli (Sammargheritese) non potranno giocare la prossima partita.

Gli allenatori Andrea Biolzi (Albenga) e Pierluigi Lepore (Sestrese) sono stati fermati per una gara.

Pier Luigi Bacigalupi, massaggiatore del Rapallo, è stato squalificato fino al 7 dicembre.

La partita tra Serra Riccò e Ruentes, ultimo recupero rimasto da giocare, si svolgerà mercoledì 22 novembre alle ore 18.

La classifica marcatori dopo 9 giornate:

8 reti: Bertuccelli (Valdivara 5 Terre), Daddi (Imperia).

7 reti: Mura (Rivarolese), L. Corvi (Fezzanese), S. Romei (Genova Calcio).

6 reti: Donati (Molassana Boero), Zunino (Pietra Ligure), Salzone (Ventimiglia).

5 reti: Dieci (Busalla), Sighieri (Rivarolese), Marrale (Sammargheritese), Sanci (Imperia).

4 reti: Rovere, Baracco (Pietra Ligure), Mengali, Di Pietro (Vado), Compagnone, S. Cagliani (Busalla), Chiarabini (Rivarolese).

3 reti: Gaggero (Albenga), Ilardo, Venturelli (Genova Calcio), Alvisi (Valdivara 5 Terre), Maggiore, Cupini (Fezzanese), Piovano (Vado).

2 reti: P. Oneto (Moconesi Fontanabuona), Facello, Bottino (Pietra Ligure), Ymeri, Giglio (Imperia), Costa, Guidotti (Molassana Boero), De Persiis (Sestrese), S. Cilia (Sammargheritese), Mosto (Rapallo), Mozzachiodi, Ortelli (Valdivara 5 Terre), A. Rocca, Calcagno (Albenga), Garrasi, Oliviero (Rivarolese), Lorenzini, Baudi (Fezzanese), Del Nero, Metalla, Vagge (Vado), Trotti (Ventimiglia), Arnulfo (Busalla), Sassari (Genova Calcio).

1 rete: Laera (Imperia), Job, Ferrante, Lo Stanco, G. Cilia, Piroli (Sestrese), Cargioli, Zavatto, Terminello (Fezzanese), Grasso, Nuti, A. Naclerio, El Caidi, Garibotti (Valdivara 5 Terre), Dell’Ovo, Sanguineti, Duranti, Galluzzo, Giambarresi (Moconesi Fontanabuona), M. Romei, Mancini (Molassana Boero), Puddu, Anselmo, Centino (Pietra Ligure), Gallio, J. Signorini, Gambarelli, Mortola, Belfiore (Sammargheritese), Simonetti, Antonelli, Badoino, Pastorino, Licata, Caredda (Albenga), Murtas (Busalla), Traverso, Camoirano (Genova Calcio), F. Ghirlanda, Napello, Nelli (Rapallo), Lobascio, Poggioli, Majorana, Morando, Montecucco, Re (Serra Riccò), Ferrara, Buono, Francesconi (Vado), Cafournelle, A. Rea, Galiera (Ventimiglia), Malatesta, Memoli, Morabito (Rivarolese).

Autoreti: Giglio (pro Sammargheritese), Ottoboni (pro Fezzanese).