Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Serie D: due giornate di squalifica ad Enrico Pasciuti risultati

Un turno di stop per Matteo Gallotti ed Emanuele D'Ambrosio

Lavagna. Il Finale è stato multato di 400 euro “per avere omesso di vigilare sul veicolo della terna arbitrale che veniva danneggiato. Si fa obbligo di risarcire i danni se richiesti e documentati”.

Massimo Sciutto, allenatore in seconda del Savona, è stato squalificato per una giornata.

Luciano Santucci, dirigente del San Donato Tavarnelle, e Roberto Canepa, dirigente del Savona, sono stati inibiti fino all’1 novembre.

Per quanto riguarda i calciatori, Enrico Pasciuti (Ligorna) è stato squalificato per due giornate in quanto espulso “per avere protestato con termini offensivi nei confronti del direttore di gara”.

Per un turno sono stati fermati Matteo Gallotti (Ligorna), Emanuele D’Ambrosio (Sestri Levante), Matteo Ghimenti (Valdinievole Montecatini), Edoardo Capra (Finale), Luigi Castaldo (Unione Sanremo).

Di seguito la classifica marcatori dopo 8 giornate.

6 reti: Pagnotta (Rignanese).

5 reti: Vanni (Viareggio), Gomes (Savona), L. Benedetti (Seravezza Pozzi), Lauria (Unione Sanremo).

4 reti: R. Benedetti (Massese), Basso (Lavagnese), Rodriguez (Seravezza Pozzi), G. Giordani (San Donato Tavarnelle), Bennati, Piacentini (Albissola), Guidi (Viareggio).

3 reti: Crocetti (Scandicci), Remorini (Massese), Acampora (Argentina), Mair (Savona), Canessa, Doveri, Pellegrini (Ponsacco).

2 reti: Mitta (Valdinievole Montecatini), Mariani, Giani (Ponsacco), Mancini (Seravezza Pozzi), Di Paola, Frati, Diana (Ghivizzano Borgoamozzano), Capra, Vittori, Roda (Finale), Santucci (Scandicci), Lamioni, Marinai (Viareggio), Vignali, Ferretti, Falchini (Real Forte Querceta), Gonzalez, Ianniello, Spaltro (Sestri Levante), Croci, Gnecchi (Lavagnese), Miello (Ligorna), Scalzi (Unione Sanremo), Frosali, Regoli (San Donato Tavarnelle), Cargiolli (Albissola).

1 rete: Motti, Cela, Di Vito, Vecchiarelli, Caciagli (San Donato Tavarnelle), Galligani, Guazzini, Giovanelli (Viareggio), Ghimenti, Agrifogli, Esposito, Zlourhi, Falivena (Valdinievole Montecatini), Capocelli, Scalia, Sfinjari (Finale), Gagliardi, Lo Bosco, Castaldo, Falomi (Unione Sanremo), Borgobello (Real Forte Querceta), Fall, Fonjock (Lavagnese), Zagaglioni, Micchi (Ghivizzano Borgoamozzano), Raja, Coccolo, Sancinito (Albissola), Vinci (Scandicci), Sonnini, Berni (Argentina), Clematis, Gallotti, Cantatore, Oneto, Vassallo, Zunino (Ligorna), Amico, Fenati, Del Nero, Frugoli (Massese), De Vivo, Angelotti (Sestri Levante), Gremigni, Negri, Visibelli (Ponsacco), Bennati, Meacci, Degli Innocenti (Rignanese), Anselmo, Lumbombo (Savona), Fedi (Seravezza).

Autoreti: Longo, Benga Samba, Giordani (pro Viareggio), Martinelli (pro Unione Sanremo), Gallo (pro Massese), Di Vito (pro Scandicci), Gulli (pro Valdinievole Montecatini).