Promozione, Coppa Italia: si chiudono i gironi, ecco classifiche e programma del weekend - Genova 24
Calcio

Promozione, Coppa Italia: si chiudono i gironi, ecco classifiche e programma del weekend

Little Club G. Mora, Angelo Baiardo, Rivasamba, Bragno e Cadimare sono già certe del primo posto

Little Club Vs Real Fieschi Promozione Girone B

Genova. Cinque squadre sono già qualificate ai quarti di finale della Coppa Italia di Promozione. Saranno quindi solamente tre i gironi nei quali, domenica, i risultati avranno un peso importante.

Bragno, Little Club G. Mora, Angelo Baiardo, Rivasamba e Cadimare sono già certe del passaggio del turno; tranne i rossoblù genovesi, tutte potrebbero essere raggiunte in vetta, ma da squadre contro le quali avrebbero il vantaggio dello scontro diretto favorevole.

Al contrario, grandissimo equilibrio nel girone A, dove tutti gli incontri sono terminati in parità e inoltre le quattro squadre hanno segnato lo stesso numero di reti. Nel girone D la Praese conduce la classifica, così come il Real Fieschi nel girone F.

Vediamo tutti i risultati delle partite giocate, le graduatorie e la terza ed ultima giornata.

Girone A
Alassio FC – Taggia 1-1
Ceriale Progetto Calcio – Ospedaletti 1-1
Ospedaletti – Alassio FC 2-2
Taggia – Ceriale Progetto Calcio 2-2
Classifica: Alassio FC, Ceriale Progetto Calcio, Ospedaletti, Taggia 2
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Ceriale Progetto Calcio – Alassio FC
Taggia – Ospedaletti

Girone B
Cairese – Bragno 0-3
Loanesi San Francesco – Pallare 1-1
Bragno – Loanesi San Francesco 1-0
Pallare – Cairese 1-3
Classifica: Bragno 6, Cairese 3, Loanesi San Francesco 1, Pallare 1
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Bragno – Pallare
Loanesi San Francesco – Cairese

Girone C
Arenzano – Legino 1-1
Little Club G. Mora – San Cipriano 1-0
San Cipriano – Arenzano 1-1
Legino – Little Club G. Mora 0-2
Classifica: Little Club G. Mora 6, Arenzano 2, Legino, San Cipriano 1
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Legino – San Cipriano (al Levratto di Zinola)
Little Club G. Mora – Arenzano

Girone D
Borzoli – Ronchese 1-1
Goliardicapolis – Praese 0-2
Praese – Borzoli 2-2
Ronchese – Goliardicapolis 1-2
Classifica: Praese 4, Goliardicapolis 3, Borzoli 2, Ronchese 1
Terza giornata (domenica 10 settembre):
Goliardicapolis – Borzoli (ore 20,00)
Ronchese – Praese (ore 18,30)

Girone E
Sant’Olcese Cffs – Angelo Baiardo 0-2
Voltrese Vultur – Campese 2-0
Angelo Baiardo – Voltrese Vultur 4-2
Campese – Sant’Olcese Cffs 0-1
Classifica: Angelo Baiardo 6, Sant’Olcese Cffs 3, Voltrese Vultur 3, Campese 0
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Angelo Baiardo – Campese (ore 16,45)
Voltrese Vultur – Sant’Olcese Cffs

Girone F
Campomorone Sant’Olcese – Real Fieschi 3-3
Golfo ProReccoCamogliAvegno – Athletic Club Liberi 1-0
Athletic Club Liberi – Campomorone Sant’Olcese 2-1
Real Fieschi – Golfo ProReccoCamogliAvegno 1-0
Classifica: Real Fieschi 4, Athletic Club Liberi, Golfo ProReccoCamogliAvegno 3, Campomorone Sant’Olcese 1
Terza giornata:
Athletic Club Liberi – Real Fieschi (sabato 9 ore 20,30)
Campomorone Sant’Olcese – Golfo ProReccoCamogliAvegno (sabato 9 ore 18)

Girone G
Don Bosco Spezia – Forza e Coraggio 1-1
Rivasamba – Casarza Ligure 1-0
Casarza Ligure – Don Bosco Spezia 2-1
Forza e Coraggio – Rivasamba 0-1
Classifica: Rivasamba 6, Casarza Ligure 3, Don Bosco Spezia, Forza e Coraggio 1
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Forza e Coraggio – Casarza Ligure (sabato 9 ore 18)
Rivasamba – Don Bosco Spezia

Girone H
Magra Azzurri – Cadimare 0-1
Real Fiumaretta – Colli Ortonovo 4-3
Cadimare – Real Fiumaretta 3-1
Colli Ortonovo – Magra Azzurri 0-1
Classifica: Cadimare 6, Magra Azzurri, Real Fiumaretta 3, Colli Ortonovo 0
Terza giornata (domenica 10 settembre):
Colli Ortonovo – Cadimare (sabato 9 ore 17)
Magra Azzurri – Real Fiumaretta (ore 16,30)

leggi anche
Molassana_Baiardo Coppa Italia Promozione
Posticipi coppa
Il Baiardo supera (4-2) la Voltrese
PROMOZIONE GIRONE A PRAESE-LOANESI 1-2
Anticipi coppa
Praese-Borzoli finisce in parità; la Goliardica vince a Ronco Scrivia
ASD Serra Riccò Vs Athletic club liberi Promozione girone D Ottava Giornata
Anticipi
L’Athletic si aggiudica l’anticipo di Coppa Italia Promozione, superando il Campomorone
A.S.D. Praese 1945 -A.S.D Don Bosco Varazze 1912 Promozione girone A
Stagione al via
Coppa Italia Promozione: Praese e Baiardo vincono in trasferta
arenzano fc
Anticipi di coppa
Anticipo Coppa Italia Eccellenza: la Fezzanese travolge (5-0) il Rapallo
ASD Serra Riccò Vs Athletic club liberi Promozione girone D Ottava Giornata
Il calendario
Calcio, Coppa Italia di Promozione: le tre giornate della fase a gironi