Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Eccellenza, Coppa Italia: la situazione di tutti i gironi e gli orari del turno conclusivo

Sammargheritese vicinissima alle semifinali

Busalla. Domenica si concluderà la prima fase, che qualificherà le vincitrici dei quattro gironi alle semifinali. Sono cinque le squadre già certe dell’eliminazione.

A Sammargheritese e Valdivara 5 Terre basterà un pareggio per superare il turno; la Rivarolese è in lotta con Vado e Sestrese; tra Imperia e Pietra Ligure andrà in scena uno spareggio con i biancocelesti obbligati a vincere per proseguire nella competizione.

La situazione con i risultati degli incontri giocati, le classifiche ed il turno conclusivo.

Girone A
Imperia – Ventimiglia 2-1
Pietra Ligure – Albenga 2-1
Albenga – Imperia 1-3
Ventimiglia – Pietra Ligure 2-3
Classifica: Imperia, Pietra Ligure 6, Ventimiglia, Albenga 0
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Albenga – Ventimiglia
Imperia – Pietra Ligure (ore 16,30)

Girone B
Sestrese – Vado 1-2
Rivarolese – Genova Calcio 2-2
Genova Calcio – Sestrese 1-2
Vado – Rivarolese 1-2
Classifica: Rivarolese 4, Vado, Sestrese 3, Genova Calcio 1
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Rivarolese – Sestrese
Vado – Genova Calcio (ore 18,30)

Girone C
Sammargheritese – Molassana Boero 3-0
Serra Riccò – Busalla 3-1
Busalla – Sammargheritese 1-2
Molassana Boero – Serra Riccò 2-1
Classifica: Sammargheritese 6, Serra Riccò, Molassana Boero 3, Busalla 0
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Busalla – Molassana Boero (ore 16,30)
Sammargheritese – Serra Riccò

Girone D
Fezzanese – Rapallo 5-0
Moconesi Fontanabuona – Valdivara 5 Terre 1-2
Rapallo – Moconesi Fontanabuona 3-2
Valdivara 5 Terre – Fezzanese 1-0
Classifica: Valdivara 5 Terre 6, Fezzanese, Rapallo 3, Moconesi Fontanabuona 0
Terza giornata (domenica 10 settembre ore 20,30):
Fezzanese – Moconesi Fontanabuona
Valdivara 5 Terre – Rapallo (ore 17,00)