Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Prima Categoria, Coppa Liguria: i risultati della seconda giornata

La prima fase si concluderà mercoledì 27 settembre

Genova. Si è conclusa la seconda giornata della prima fase della Coppa Liguria di Prima Categoria. Un turno prolungato dai rinvii delle partite di sabato, che sono state poi recuperate nei giorni successivi.

Ben 10 le vittorie fuori casa, contro le 5 interne e i 2 pareggi. Sono state segnate 53 reti: 23 dalle squadre impegnate sul proprio campo e 30 da quelle fuori casa.

Vediamo, girone per girone, i risultati della seconda giornata, le classifiche e le partite del turno conclusivo.

Girone A
San Stevese – Bordighera Sant’Ampelio 6-2
classifica: Dianese e Golfo, San Stevese 3, Bordighera Sant’Ampelio 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Bordighera Sant’Ampelio – Dianese e Golfo

Girone B
Pontelungo – Quiliano & Valleggia 0-3
Aurora Calcio – Veloce 0-1
classifica: Veloce 6, Quiliano & Valleggia 4, Aurora Calcio 1, Pontelungo 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Pontelungo – Aurora Calcio
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Quiliano & Valleggia – Veloce

Girone C
Sassello – Celle Ligure 0-2
classifica: Speranza, Celle Ligure 3, Sassello 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Celle Ligure – Speranza

Girone D
Sciarborasca – Cffs Cogoleto 1-0
classifica: Varazze Don Bosco, Sciarborasca 3, Cffs Cogoleto 0
mercoledì 27 settembre ore 20,45: Cffs Cogoleto – Varazze Don Bosco

Girone E
Mignanego – Olimpic Pra’ Pegliese 2-1
Via dell’Acciaio – Multedo 0-2
classifica: Multedo, Mignanego 4, Olimpic Pra’ Pegliese 3, Via dell’Acciaio 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Mignanego – Via dell’Acciaio
mercoledì 27 settembre ore 21,30: Olimpic Pra’ Pegliese – Multedo

Girone F
Cella – Sampierdarenese 1-1
classifica: Sampierdarenese 2, Superba Calcio, Cella 1
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Superba Calcio – Cella

Girone G
Ca de Rissi San Gottardo – Genovese Boccadasse 2-3
classifica: Marassi, Genovese Boccadasse 3, Ca de Rissi San Gottardo 0
mercoledì 27 settembre ore 21,30: Marassi – Genovese Boccadasse

Girone H
Bargagli San Siro – Ravecca 4-1
classifica: Bargagli San Siro, San Gottardo 3, Ravecca 0
mercoledì 27 settembre ore 21: San Gottardo – Bargagli San Siro

Girone I
Burlando – San Desiderio 3-0
classifica: Prato, Burlando 3, San Desiderio 0
mercoledì 27 settembre ore 21,30: San Desiderio – Prato

Girone L
Ruentes – Bogliasco 1-3
Riese – Sori 1-2
classifica: Bogliasco, Sori 6, Ruentes, Riese 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Ruentes – Riese
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Sori – Bogliasco

Girone M
Cogornese – Monterosso 1-2
classifica: Levanto Calcio, Monterosso 3, Cogornese 0
mercoledì 27 settembre ore 21: Monterosso – Levanto Calcio

Girone N
Rebocco – Ceparana 0-3
classifica: Ceparana, Riccò Le Rondini 3, Rebocco 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Ceparana – Riccò Le Rondini

Girone O
Canaletto Sepor – Marolacquasanta 0-0
classifica: Pegazzano 3, Canaletto Sepor, Marolacquasanta 1
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Pegazzano – Canaletto Sepor

Girone P
San Lazzaro Lunense – Foce del Magra Ameglia 1-4
classifica: Foce del Magra Ameglia, Tarros Sarzanese 3, San Lazzaro Lunense 0
mercoledì 27 settembre ore 20,30: Foce del Magra Ameglia – Tarros Sarzanese