Quantcast
Seconda seduta

Consiglio comunale, ecco le commissioni. Bucci: “Ogni consigliere rappresenterà la città”.

palazzo tursi

Genova. Il Consiglio comunale ha definito le sue commissioni, che possono adesso iniziare a lavorare. Votato all’unanimità un Ordine del Giorno per intitolare una via o una piazza a Paolo Villaggio.

La seconda seduta dell’assemblea è una seduta lampo. In programma la votazione delle commissioni, un solo ordine del giorno e una delibera per stabilire il numero dei del personale destinato ai gruppi consigliari.

In apertura una dichiarazione del sindaco Marco Bucci che ha chiamato tutti i consiglieri “a rappresentare il Comune di Genova nei numerosi impegni istituzionali che saranno onorati”. Di maggioranza e opposizione, tutti: nei prossimi giorni verrà condiviso un calendario per stabilire “i turni” di rappresentanza. “Questo in auspicio alla massima collaborazione di tutti i consiglieri”.

Ecco le commissioni consigliare e la loro composizione:

Commissione I (37 componenti)
Affari istituzionali e generali – Politiche europee e internazionali – Legalità – Rapporti con CC, Città metropolitana, Municipi, Servizi civici, demografici e cimiteriali – Città sicura – Fenomeni migratori – Personale, formazione e informatica – Nomine – Avvocatura e Affari legali – Trasparenza e semplificazione

Lega Nord: Maurizio Amorfini, Fabio Ariotti, Federico Bertorello, Francesca Corso, Lorella Fontana, Luca Remuzzi, Maria Rosa Rossetti, Davide Rossi
Vince Genova: Carmelo Cassibba, Stefano Costa, Francesco Maresca, Ubaldo Santi
Forza Italia: Stefano Anzalone, Mario Baroni, Guido Grillo, Lilli Lauro, Mario Mascia
Fratelli d’Italia: Alberto Campanella, Antonino Gambino, Valeriano Vacalebre
Direzione Italia: Francesco De Benedictis
Partito Democratico: Mauro Avvenente, Stefano Bernini, Cristina Lodi, Alberto Pandolfo, Alessandro Terrile, Claudio Villa
Lista Crivello: Mariajosè Bruccoleri, Giovanni Crivello, Enrico Pignone, Pietro Salemi
Movimento 5 Stelle: Fabio Ceraudo, Stefano Giordano, Giuseppe Immordino, Luca Pirondini, Maria Tini
Chiamami Genova: Paolo Putti

Commissione II (19 componenti)
Pari opportunità – Politiche giovanili – Partecipazione – Consulta consumatori e utenti

Lega Nord: Maurizio Amorfini, Fabio Ariotti, Francesca Corso, Lorella Fontana, Luca Remuzzi
Vince Genova: Marta Brusoni, Stefano Costa, Simone Ferrero
Fratelli d’Italia: Alberto Campanella, Antonino Gambino
Direzione Italia: Francesco De Benedictis
Partito Democratico: Cristina Lodi, Alessandro Terrile
Lista Crivello: Mariajosè Bruccoleri, Giovanni Crivello
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Immordino, Luca Pirondini, Maria Tini
Chiamami Genova: Paolo Putti

Commissione III (34 componenti)
Programmazione e gestione economica e finanziaria – Bilancio – Politiche tributarie – Affari generali – Patrimonio non abitativo – Contratti e appalti – Lotta all’evasione – Indirizzo e controllo Spim

Lega Nord: Federico Bertorello, Lorella Fontana, Maria Rosa Rossetti, Davide Rossi
Vince Genova: Marta Brusoni, Carmelo Cassibba, Stefano Costa, Simone Ferrero, Francesco Maresca, Ubaldo Santi
Forza Italia: Stefano Anzalone, Mario Baroni, Guido Grillo, Lilli Lauro, Mario Mascia
Fratelli d’Italia: Alberto Campanella, Antonino Gambino, Valeriano Vacalebre
Direzione Italia: Francesco De Benedictis
Partito Democratico: Mauro Avvenente, Stefano Bernini, Cristina Lodi, Alberto Pandolfo, Alessandro Terrile, Claudio Villa
Lista Crivello: Giovanni Crivello, Enrico Pignone, Pietro Salemi
Movimento 5 Stelle: Fabio Ceraudo, Stefano Giordano, Giuseppe Immordino, Luca Pirondini, Maria Tini
Chiamami Genova Paolo Putti

Commissione IV (37 componenti)
Cultura – Musei – Biblioteche – Teatri – Sport – Promozione della città – Università – Demanio e litorale marittimo – Indirizzo e controllo Bagni Marina Genovese – Parchi – Benessere degli animali

Lega Nord: Maurizio Amorfini, Fabio Ariotti, Federico Bertorello, Francesca Corso, Lorella Fontana, Luca Remuzzi, Maria Rosa Rossetti, Davide Rossi
Vince Genova: Marta Brusoni, Carmelo Cassibba, Stefano Costa, Simone Ferrero, Francesco Maresca, Ubaldo Santi
Forza Italia: Stefano Anzalone, Mario Baroni, Guido Grillo, Lilli Lauro, Mario Mascia
Fratelli d’Italia: Alberto Campanella, Valeriano Vacalebre
Direzione Italia: Francesco De Benedictis
Partito Democratico: Mauro Avvenente, Stefano Bernini, Cristina Lodi, Alberto Pandolfo, Alessandro Terrile, Claudio Villa
Lista Crivello: Mariajosè Bruccoleri, Giovanni Crivello, Enrico Pignone, Pietro Salemi
Movimento 5 Stelle: Fabio Ceraudo, Stefano Giordano, Luca Pirondini, Maria Tini
Chiamami Genova: Paolo Putti

Commissione V (36 componenti)
Urbanistica – Lavori pubblici – Tutela e sviluppo delle vallate – Progetto del verde – Infrastrutture – Mobilità e Traffico – Sosta – PUC e PUM – Edilizia privata – Rapporti con il Piano regolatore portuale – POR – Manutenzioni – Ambiente – Protezione civile – Indirizzo e controllo Genova Parcheggi – Indirizzo e controllo Amt Spa – Indirizzo e controllo Iren – Indirizzo e controllo Amiu

Lega Nord: Maurizio Amorfini, Fabio Ariotti, Lorella Fontana, Luca Remuzzi, Maria Rosa Rossetti
Vince Genova: Marta Brusoni, Carmelo Cassibba, Stefano Costa, Simone Ferrero, Francesco Maresca, Ubaldo Santi
Forza Italia: Stefano Anzalone, Mario Baroni, Guido Grillo, Lilli Lauro, Mario Mascia
Fratelli d’Italia: Alberto Campanella, Antonino Gambino, Valeriano Vacalebre
Direzione Italia: Francesco De Benedictis
Partito Democratico: Mauro Avvenente, Stefano Bernini, Cristina Lodi, Alberto Pandolfo, Alessandro Terrile, Claudio Villa
Lista Crivello: Mariajosè Bruccoleri, Giovanni Crivello, Enrico Pignone, Pietro Salemi
Movimento 5 Stelle: Fabio Ceraudo, Stefano Giordano, Giuseppe Immordino, Luca Pirondini, Maria Tini
Chiamami Genova: Paolo Putti

Commissione VI (37 componenti)
Sviluppo economico – Attività produttive – Lavoro – Commercio – Rapporti aziende e piccole e medie imprese – Indirizzo e controllo Farmacie genovesi – Sviluppo Partecipate – Fondazioni – Ciclo dei rifiuti – Ciclo delle Acque – Turismo – Porto e mare – High tech

Lega Nord: Maurizio Amorfini, Fabio Ariotti, Federico Bertorello, Francesca Corso, Lorella Fontana, Luca Remuzzi, Maria Rosa Rossetti
Vince Genova: Marta Brusoni, Carmelo Cassibba, Stefano Costa, Simone Ferrero, Francesco Maresca, Ubaldo Santi
Forza Italia: Stefano Anzalone, Mario Baroni, Guido Grillo, Lilli Lauro, Mario Mascia
Fratelli d’Italia: Alberto Campanella, Antonino Gambino, Valeriano Vacalebre
Direzione Italia: Francesco De Benedictis
Partito Democratico: Mauro Avvenente, Stefano Bernini, Cristina Lodi, Alberto Pandolfo, Alessandro Terrile, Claudio Villa
Lista Crivello: Mariajosè Bruccoleri, Giovanni Crivello, Enrico Pignone, Pietro Salemi
Movimento 5 Stelle: Fabio Ceraudo, Stefano Giordano, Giuseppe Immordino, Luca Pirondini
Chiamami Genova: Paolo Putti

Commissione VII (37 componenti)
Politiche socio sanitarie – Politiche della casa – Politiche educative – Patrimonio abitativo e scolastico comunale – Disabilità

Lega Nord: Maurizio Amorfini, Fabio Ariotti, Federico Bertorello, Francesca Corso, Lorella Fontana, Maria Rosa Rossetti, Davide Rossi
Vince Genova: Marta Brusoni, Carmelo Cassibba, Stefano Costa, Simone Ferrero, Francesco Maresca, Ubaldo Santi
Forza Italia: Stefano Anzalone, Mario Baroni, Guido Grillo, Lilli Lauro, Mario Mascia
Fratelli d’Italia: Alberto Campanella, Antonino Gambino, Valeriano Vacalebre
Direzione Italia: Francesco De Benedictis
Partito Democratico: Mauro Avvenente, Stefano Bernini, Cristina Lodi, Alberto Pandolfo, Claudio Villa
Lista Crivello: Mariajosè Bruccoleri, Giovanni Crivello, Enrico Pignone, Pietro Salemi
Movimento 5 Stelle: Fabio Ceraudo, Stefano Giordano, Giuseppe Immordino, Luca Pirondini, Maria Tini
Chiamami Genova: Paolo Putti

Più informazioni