Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del fine settimana

In Serie A2 4 punti in due partite per il Genova

Genova. Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 18 e domenica 19 marzo, la dodicesima giornata dei campionati a squadre maschili, la quinta del girone di ritorno.

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Zerosystem Villa d’Oro Modena – Milano Sport Tennistavolo 3-3
TT Genova – Redentore Este 4-0 (A. Puppo 2 [nella foto], E. Puppo 1, Soraci 1)
T.T. Club La Spezia – Reggio Emilia Ferval 1-4 (Negro 1)
Tennis Tavolo Torino – A4 Verzuolo Scotta 2-4
posticipo 11° turno:
Reggio Emilia Ferval – TT Genova 3-3 (E. Puppo 1, A. Puppo 1, Soraci 1)
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 23; TT Genova 19; Zerosystem Villa d’Oro Modena, A4 Verzuolo Scotta 13; Reggio Emilia Ferval 11; Tennis Tavolo Torino; Redentore Este 7; T.T. Club La Spezia 1

Serie B2 maschile (girone C)
Tennis Tavolo Varese – TT Genova 5-1 (Millo 1)
San Francesco Ciriè – Frandent Group Cus Torino 5-3
Regaldi Riso Italia – TT Romagnano 4-5
TT Torino Daprile – Verzuolo Acqua Eva 0-5
classifica:
Tennis Tavolo Varese 20; TT Genova 16; TT Romagnano, TT Torino Daprile 12; Regaldi Riso Italia, San Francesco Ciriè 10; Frandent Group Cus Torino, Verzuolo Acqua Eva 8

Serie B2 maschile (girone D)
Il Circolo Prato – Ciatt Firenze 1-5
Reggio Emilia Ferval – Modena Metalli San Polo 5-1
Villaggio Chiavari – Alfieri di Romagna “1” 1-5 (Ron Rodriguez 1)
classifica:
Reggio Emilia Ferval 18; Alfieri di Romagna “1”; Ciatt Firenze 14; Modena Metalli San Polo 12; Apuania Carrara 10; Il Circolo Prato 4; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
Gasp Moncalieri “A” – TT Genova 5-3 (Pozzetti 2, Salento 1)
Arcadia – Toirano 3-5 (Zefiro 2, D. Bottaro 2, Genta 1)
Vallecrosia – Luigi Rum Compagnia Unica 2-5 (Cittadini 2)
Saoms Costa d’Ovada – Verzuolo Avis 4-5
classifica:
Toirano 24; Gasp Moncalieri “A” 16; Saoms Costa d’Ovada, Verzuolo Avis, Luigi Rum Compagnia Unica 12; TT Genova 10; Arcadia 8; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Cast Group Villa d’Oro Modena – Ciatt Firenze 1-5
Acsi Pisa – Bernini Livorno “A” 5-2
T.T. Club La Spezia – Apuania Carrara 4-5 (G. Palomba 2, Mazziotta 1, Maggi 1)
Villaggio Chiavari – Bernini Livorno “B” 0-5
classifica:
Ciatt Firenze 20; Cast Group Villa d’Oro Modena, Apuania Carrara 16; Acsi Pisa 14; Bernini Livorno “B” 12; T.T. Club La Spezia 10; Bernini Livorno “A” 8; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Luigi Rum Compagnia Unica – Arma di Taggia 5-1 (F. Agosti 2, Schena 2, Fornaro 1 / S. Rigoli 1)
Savona – Segesta Nova 5-1 (Frisone 2, Calò 2, Fazio 1 / Sparagino 1)
Athletic Club – Toirano 2-4 (Facci 1, Beltrami 1 / A. Bottaro 2, M. Marino 1, Lepra 1)
Regina Sanremo – Amatori San Fruttuoso 5-1 (Racca 2, Valle 1, Taormina 1, Magurno 1 / Castellano 1)
classifica:
Athletic Club, Luigi Rum Compagnia Unica 17; Savona 15; Segesta Nova, Toirano 13; Regina Sanremo 11; Amatori San Fruttuoso 9; Arma di Taggia 1

Serie D1 (girone A)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Arma di Taggia 2-4 (Pandio 1, Caviglia 1 / Guglieri 2, Ballestin 1, Maccolini 1)
Savona – Bordighera 2-4
Vallecrosia – Toirano 2-4 (Kramer 1, Giusta 1 / Rebecchi 2, Ratto 1, Occelli 1)
Don Bosco Varazze – Spotornese 4-2 (Gotta 2, Regis 1, Tondolo 1 / Torregrossa 2)
classifica:
Bordighera 23; Arma di Taggia 14; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Savona, Toirano 13; Don Bosco Varazze 10; Vallecrosia 7; Spotornese 3

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – TT Genova 6-0 (Biagioni 2, Loritto 2, Scarpato 2)
T.T. Club La Spezia “1” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (Biggio 2, Perfigli 2 / G. Soriga 1, Cristalli 1)
Villaggio Chiavari – Victoria 3-3 (F. Marini 2, Ascione 1 / M. Turtur 1, Funaro 1, Biddau 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 24; Athletic Club “B” 15; Athletic Club “A”, Victoria 14; T.T. Club La Spezia “2” 13; Villaggio Chiavari 11; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; TT Genova 2

Serie D2 (girone A)
Toirano “A” – Arma di Taggia “A” 3-3 (Volpi 1, Carchero 1, S. Beverini 1 / Pesante 2, Manfrin 1)
Vallecrosia – Arma di Taggia “B” 4-2
Regina Sanremo – Toirano “B” 4-2 (Al. Lombardo 2, Lo Calzo 2 / Pesce 1, A. Marino 1)
classifica:
Regina Sanremo 19; Arma di Taggia “A” 18; Toirano “A” 12; Toirano “B” 8; Vallecrosia 7; Bordighera 6; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica – Savona 1-5 (Angileri 1 / Nazari 2, Orsi 2, Landini 1)
Athletic Club “D” – Athletic Club “G” 4-2 (Chan 2, Abdel 1, Rotondi 1 / Yong 1, G. Godani 1)
Athletic Club “C” – Don Bosco Varazze 5-1 (Fanghella 2, Banchero 2, Angotti 1 / Delfino 1)
classifica:
Savona 19; Athletic Club “C” 16; Luigi Rum Compagnia Unica 12; Don Bosco Varazze 7; Athletic Club “D”, Athletic Club “G” 6; Toirano “C” 5

Serie D2 (girone C)
Genova Young – Genova Topspin (rinviata al 22 marzo)
Athletic Club “E” – Victoria “B” 3-3 (Fossati 2, Marchiori 1 / Troiano 2, Frega 1)
Genova Insphair – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Ceccoli 2, C. Rossini 2, Lamuraglia 2)
posticipo 11° turno
Genova Topspin – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Lamuraglia 2, Ceccoli 2, C. Rossini 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 21; Victoria “B” 16; Genova Young; Genova Insphair 11; Athletic Club “F” 6; Athletic Club “E” 4; Genova Topspin 1

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “2” – Villaggio Young Boys 6-0 (Paita 2, Calugaru 2, Mazzoni 1, Agrillo 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Victoria “A” 4-2 (Di Monda 2, A. Cremente 2 / Palestra 1, Verri 1)
Villaggio Golden Boys – Genova Senior 3-3 (Siccardi 2, Zaidi 1 / Gandolfo 2, Serra 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 18; T.T. Club La Spezia “2” 17; Genova Senior 16; Victoria “A” 8; Villaggio Golden Boys 5; Segesta Nova 4; Villaggio Young Boys 2