Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Nuoto, cinque titoli regionali per la Sportiva Sturla

Chiara Carmassi due volte prima, un successo per Matteo Maragliano, Camilla Rebollini e Luca De Pascale

Genova. Da venerdì 3 a domenica 5 marzo, si sono svolte presso la piscina di Sciorba le finali dei campionati regionali di categoria 2017.

Quest’anno la Sportiva Sturla si è presentata ai blocchi di partenza con 24 atleti e 95 presenze gare, un ottimo risultato già raggiunto ancor prima di iniziare le sfide in acqua.

Il primo risultato di rilievo viene sottolineato dai cinque atleti che rappresenteranno la Sportiva Sturla ai campionati italiani primaverili di Riccione: Matteo Maragliano, Matteo Sibilla, Chiara Carmassi, Camilla Rebollini e Sara Garipoli.

Rilevanti i cinque titoli regionali conquistati e le 32 medaglie vinte. Un risultato che non si verificava da molte stagioni e che dimostra quanto la squadra sia cresciuta sia a livello tecnico che umano.

Ogni gara è stata seguita da tutto il “dream team” con entusiasmo e sostegno sottolineando uno spirito di squadra da invidiare, un gruppo di atleti guidati da Valentina Tricarico e Alessio De Luca che tra le società si sono piazzati con decisione al quarto posto con 344 punti, migliorando il ranking dell’anno precedente che li vedeva in quinta posizione con 286 punti.

Di seguito i piazzamenti sul podio dei singoli atleti.

Matteo Maragliano (anno 1999)

campione regionale 50 farfalla
2° classificato 100 farfalla
2° classificato 100 dorso
2° classificato 200 farfalla
3° classificato 100 stile
3° classificato 50 stile

Chiara Carmassi (anno 2001)

campionessa regionale 50 farfalla
campionessa regionale 100 farfalla

Camilla Rebollini (anno 2004)

campionessa regionale 100 rana
3ª classificata 200 rana

Luca De Pascale (anno 1999)

campione regionale 1500 stile libero
2° classificato 400 misti
3° classificato 200 stile libero
3° classificato 400 stile libero
3° classificato 200 delfino

Matteo Sibilla (anno 1999)

2° classificato 100 rana
2° classificato 200 rana
3° classificato 50 rana

Caterina Rizzo (anno 2001)

2ª classificata 200 rana
3ª classificata 100 rana
3ª classificata 400 misti

Pietro Amicabile (anno 2002)

2° classificato 50 stile libero
3° classificato 100 stile libero
3° classificato 200 stile libero

Sara Garipoli (anno 2004)

2ª classificata 100 farfalla
3ª classificata 200 farfalla

Lorenzo Gazzolo (anno 1999)

3° classificato 50 farfalla
3° classificato 1500 metri stile libero

Michele Maragliano (anno 2002)

3° classificato 50 stile libero

Alessandro Lamberti (anno 1998)

3° classificato 200 farfalla

Giorgio Traverso (anno 1999)

3° classificato 200 misti

Francesca Giovinazzo (anno 2002)

2ª classificata 800 stile libero

Chiara De Pascale (anno 2003)

3ª classificata 400 misti

Non vanno dimenticati coloro che hanno partecipato a queste finali e che con il massimo impegno hanno migliorato i loro record personali e le posizioni in classifica, mancando in alcune occasioni il podio per un soffio: Lucia Caridi, Carolina Timossi, Alessia Vitta, Cecilia Gasperini, Matteo De Pascale, Filippo Pelucchini, Alessandro Criniti, Matteo Magnani, Simone D’Ambrosio, Sebastian D’Alì.