Italia cup, oltre trecento velisti Laser nel mare di Genova
Vela

Italia cup, oltre trecento velisti Laser nel mare di Genova

italia cup vela laser

Genova. L’ondata di maltempo che ha colpito la Liguria ha imposto uno stop anche a Italia Cup, la regata riservata ai Laser organizzata dallo Yacht Club Italiano in collaborazione con le società veliche genovesi e la Associazione Italia Classi Laser sotto l’egida della Federazione italiana vela e con il patrocinio della Regione Liguria.

Dalle prime ore della mattina di sabato 4 marzo un forte vento di libeccio a 45 nodi di intensità ha soffiato su Genova, provocando un’onda molto formata. Il Comitato di regata ha atteso fino al primo pomeriggio per monitorare l’evolversi della situazione, ma le condizioni meteo sono rimaste troppo impegnative per dare il via alle regate di oggi.

Sono ben 333 gli iscritti alla manifestazione, così suddivisi: 154 Laser 4.7, 140 Laser Radial e 39 Laser Standard. La giornata ha preso il via al villaggio regata presso i piazzali dei Saloni Nautici di Genova: terminate le ultime pratiche per formalizzare le iscrizioni, la flotta è stata divisa in batterie.

Il comitato di regata ha quindi dato il via alla prova, che si è svolta su due campi di regata, campo Alfa per i Laser Standard e Radial e campo Bravo per i Laser 4.7 ed è partita dopo le 16 con un vento regolare di 6 nodi di intensità e punte di 8.

La manifestazione Italia cup 2017 è quindi terminata domenica. Le regate hanno preso il via sotto un cielo soleggiato e con un vento di libeccio tra i 9 e i 12 nodi, che è rimasto stabile per tutta la giornata.

La flotta è stata come sempre divisa su due campi di regata, con partenza in batterie separate. Le buone condizioni meteo hanno reso possibile lo svolgimento di due prove per i Laser 4.7 e tre per i Laser Standard e Radial.

Le classifiche complete sono online su www.yci.it. Anche nel 2017 la manifestazione conferma il suo successo: centinaia di velisti hanno popolato i piazzali dei Saloni Nautici creando un’atmosfera di grande allegria e passione per il mare e per la vela.

La regata si è svolta sotto la regia – in mare e a terra – dallo Yacht Club Italiano, in collaborazione con le Società Veliche Genovesi e l’Associazione Italia Classi Laser, sotto l’egida della Federazione Italiana Vela e con il patrocinio della Regione Liguria.

Classe Laser Standard
1° classificato Overall e 1° classificato Under 21: Nicolò Villa (Circolo Velico Tivano)
2° classificato Overall: Zeno Gregorin (SV Cosulich)
3° classificato Overall: Lorenzo Dattilo (Tognazzi Marine Village)

1° classificato Under 21: Paolo Giargia (CN Varazze)

1° classificato Under 19: Ciro Basile (CV Bari)

1° classificato Over 35: Marco Roggerone (Circolo Vela Erix)

Classe Laser Radial
1° classificata Overall Femminile: Valentina Balbi (Yacht Club Italiano)
2° classificata Overall Femminile: Joyce Floridia (Fiamme Gialle)
3° classificata Overall  Femminile: Martha Faraguna (Yacht Club Adriaco)

1° classificata Femminile Under 19: Elisa Navoni (Fraglia Vela Desenzano)

1° classificata Femminile Under 21: Carolina Albano (Circolo Vela Muggia)

1° classificato Overall Maschile e 1° classificato Under 19: Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva)
2° classificato Overall Maschile: Alberto Tezza (Fraglia Vela Riva)
3° classificato Overall Maschile: Federico Tocchi (Circolo Nautico Livorno)

1° classificato Under 17: Riccardo Lister (Club Nautico Pescara)

1° classificato Over 35: Luca Angelini (CN Riva)

Classe Laser 4.7
1° classificata Overall Femminile e 1° classificata Over 17 Femminile: Federica Cattarozzi (CV Torbole)
2° classificata Overall Femminile: Lucia Nicolini (CV Canottieri Intra)
3° classificata Overall Femminile: Chiara Benini (Fraglia Vela Riva)

1° classificata Under 16 Femminile: Giulia Schio (Società Canottieri Marsala)
2° classificata Under 16 Femminile: Carolina Bagni (Unione Velica Maccagno)
3° classificata Under 16 Femminile:  Livia Kaptourovitchic (Circolo Tennis e Vela)

1° classificato Overall Maschile: Andrea Crisi (YC Cannigione)
2° classificato Overall Maschile: Antonio Persico (Reale Yacht Club Savoia)
3° classificato Overall Maschile: Matteo Paulon (YC Cannigione)

1° classificato Under 16 Maschile: Nicolò Nordera (Reale Yacht Club Savoia)
2° classificato Under 16 Maschile: Cesare Barabino (YC Olbia)
3° classificato Under 16 Maschile: Martino Pettini (CV Bari)