Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre maschili a pieno regime: tutti i risultati

Genova pareggia in Serie A2 e vince in Serie B2

Genova. Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 21 e domenica 22 gennaio, l’ottava giornata dei campionati a squadre maschili, la prima del girone di ritorno.

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2. Inoltre, si sono svolti i secondi concentramenti della Serie D3.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Milano Sport Tennistavolo – Redentore Este 4-0
Tennis Tavolo Torino – Reggio Emilia Ferval 4-0
T.T. Club La Spezia – A4 Verzuolo Scotta 3-3 (Negro 2, Cattoni 1)
Zerosystem Villa d’Oro Modena – TT Genova 3-3 (E. Puppo 2, Soraci 1)
posticipo 6° turno
Tennis Tavolo Torino – Redentore Este 3-3
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 16; TT Genova 12; A4 Verzuolo Scotta 9; Reggio Emilia Ferval, Zerosystem Villa d’Oro Modena, Tennis Tavolo Torino 7; Redentore Este 5; T.T. Club La Spezia 1

Serie B2 maschile (girone C)
TT Genova – Frandent Group Cus Torino 5-4 (Bertazzoni 2, F. Bottaro 2, Millo 1)
TT Torino Daprile – TT Romagnano 5-4
Regaldi Riso Italia – Verzuolo Acqua Eva 5-2
Tennis Tavolo Varese – San Francesco Ciriè 5-0
classifica:
Tennis Tavolo Varese, TT Genova 12; Regaldi Riso Italia 10; TT Romagnano, TT Torino Daprile 8; San Francesco Ciriè 6; Frandent Group Cus Torino, Verzuolo Acqua Eva 4

Serie B2 maschile (girone D)
Ciatt Firenze – Modena Metalli San Polo 2-5
Villaggio Chiavari – Apuania Carrara 2-5 (Lagorio 2)
Il Circolo Prato – Reggio Emilia Ferval 3-5
classifica:
Reggio Emilia Ferval 14; Alfieri di Romagna “1” 10; Modena Metalli San Polo 8; Ciatt Firenze, Apuania Carrara 6; Il Circolo Prato 4; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
TT Genova – Toirano 0-5 (Genta 2, D. Bottaro 2, V. Roncallo 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Saoms Costa d’Ovada 3-5 (Volterrani 2, Aigotti Bottino 1)
Vallecrosia – Verzuolo Avis 1-5 (Cittadini 1)
Gasp Moncalieri “A” – Arcadia 4-5
classifica:
Toirano 16; Gasp Moncalieri “A”, Saoms Costa d’Ovada, Verzuolo Avis 10; Luigi Rum Compagnia Unica, TT Genova 6; Arcadia 2; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Ciatt Firenze – Bernini Livorno “A” 5-1
Villaggio Chiavari – Apuania Carrara 0-5
T.T. Club La Spezia – Bernini Livorno “B” 5-3 (G. Palomba 2, Maggi 2, Mazziotta 1)
Cast Group Villa d’Oro Modena – Acsi Pisa 5-3
classifica:
Apuania Carrara, Ciatt Firenze 14; Cast Group Villa d’Oro Modena 12; Acsi Pisa 8; Bernini Livorno “B”, Bernini Livorno “A” 6; T.T. Club La Spezia 4; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Arma di Taggia – Segesta Nova 1-5 (S. Rigoli 1 / Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 1)
Regina Sanremo – Toirano 4-2 (Racca 2, Valle 1, Taormina 1 / A. Bottaro 2)
Athletic Club – Amatori San Fruttuoso 6-0 (Facci 2, Beltrami 2, Galbo 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Savona 4-2 (Sanguineti 2, F. Agosti 1, Pagano 1 / Fazio 2)
classifica:
Athletic Club 13; Luigi Rum Compagnia Unica, Segesta Nova 10; Savona 9; Toirano 8; Amatori San Fruttuoso, Regina Sanremo 7; Arma di Taggia 0

Serie D1 (girone A)
Arma di Taggia – Bordighera 0-6 (Pinto 2, B. Francia 2, Bracco 2)
Don Bosco Varazze – Toirano 3-3 (F. Lattaro 1, Tondolo 1, Gotta 1 / Rebecchi 2, Ratto 1)
Vallecrosia – Spotornese 4-2 (Mau. Giusta 2, De Nicola 1, Kramer 1 / Torregrossa 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Savona 2-4 (Agolino 2 / Arapi 2, Santini 1, Andreini 1)
classifica:
Bordighera 15; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 10; Arma di Taggia, Savona 9; Don Bosco Varazze, Toirano 7; Vallecrosia 5, Spotornese 2

Serie D1 (girone B)
TT Genova – Athletic Club “A” 2-4 (Li 1, Maturanza 1 / Perugi 2, Lobianco 1, Norma 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Villaggio Chiavari 2-4 (G. Soriga 1, Pisanello 1 / Ascione 2, F. Marini 2)
T.T. Club La Spezia “1” – Victoria 5-1 (Balleri 2, Orlandi 2, Perfigli 1 / Funaro 1)
T.T. Club La Spezia “2” – Athletic Club “B” 2-4 (Scarpato 1, R. Palomba 1 / Buzzo 2, R. Moretti 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 16; Athletic Club “B” 11; Victoria, Athletic Club “A” 9; Villaggio Chiavari, T.T. Club La Spezia “2” 7; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; TT Genova 0

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia “A” – Bordighera 6-0 (Crotti 2, Pesante 2, Brignolo 2)
Regina Sanremo – Arma di Taggia “B” 6-0 (Lo Calzo 2, Cichero 2, Al. Lombardo 2)
Vallecrosia – Toirano “B” 3-3 (Commendatore 1, Clerici 1, Tomasi 1 / A. Marino 2, Abete 1)
classifica:
Regina Sanremo 14; Arma di Taggia “A” 12; Toirano “B” 6; Toirano “A”; Vallecrosia 5; Bordighera 4; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Savona – Toirano “C” 5-1 (Orsi 2, Nazari 2, Sferruggia 1 / Pruiti Ciarello 1)
Athletic Club “C” – Athletic Club “G” 5-1 (Morino 2, Angotti 2, Fanghella 1 / G. Godani 1)
Athletic Club “D” – Don Bosco Varazze 1-5 (Renai 1 / Delfino 2, G. Costa 2, Visca 1)
classifica:
Athletic Club “C” 12; Savona 11; Luigi Rum Compagnia Unica 8; Don Bosco Varazze 6; Athletic Club “G”, Athletic Club “D” 4; Toirano “C” 2

Serie D2 (girone C)
Genova Topspin – Athletic Club “F” 3-3 (O. Capurro 1, S. Capurro 1, Manescalchi 1 / Soldi 2, Latorre 1)
Genova Insphair – Victoria “B” 1-5 (Vigna 1 / T. Turtur 2, Troiano 2, Dufour 1)
Athletic Club “E” – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Lamuraglia 2, C. Rossini 2, Ceccoli 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso, Victoria “B” 13; Genova Young; Genova Insphair 7; Athletic Club “F” 4; Athletic Club “E” 3; Genova Topspin 1

Serie D2 (girone D)
Villaggio Young Boys – Segesta Nova 0-6 (F. Curà 2, Janin 2, Novaresi 2)
Villaggio Golden Boys – Victoria “A” 3-3 (Siccardi 2, G. Lavagetto 1 / Verri 2, Palestra 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Genova Senior 4-2 (Di Monda 2, A. Cremente 1, Musella 1 / Gandolfo 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 12; T.T. Club La Spezia “2”; Genova Senior 10; Victoria “A” 6; Segesta Nova 4; Villaggio Golden Boys, Villaggio Young Boys 2

Serie D3 (girone A)
Baragallo “2” – Regina Sanremo “A” 1-5 (Tassi 1 / Verda 2, Ausenda 1, S. Lombardo 1, Regina 1)
Vallecrosia “B” – Vallecrosia “A” 5-1 (Vigneri 2, Adimari 2, Ventura 1 / Marletta 1)
Baragallo “1” – Arma di Taggia “A” 4-2 (L. Rigoli 2, Rabaglio 2 / Della Croce 1, Macrì 1)
Vallecrosia “C” – Baragallo “2” 2-4 (D. Bellan 2 / Il Grande 1, F. Rigoli 1, Cerlesi 1, Rupi 1)
Arma di Taggia “A” – Vallecrosia “B” 2-4 (Brezzo 2 / Vigneri 2, Adimari 1, Ventura 1)
Vallecrosia “A” – Regina Sanremo “A” 0-6 (Ausenda 2, Verda 2, S. Lombardo 1, Regina 1)
Regina Sanremo “A” – Arma di Taggia “A” 6-0 (S. Lombardo 2, Regina 2, Ausenda 1, Verda 1)
Baragallo “1” – Vallecrosia “B” 4-2 (D. De Faveri 2, Cerlesi 2 / D. Bellan 1, E. Giusta 1)
Vallecrosia “A” – Baragallo “2” 4-2 (Marletta 2, A. Bellan 2 / Tassi 1, Cerlesi 1)
classifica:
Regina Sanremo “A” 10; Vallecrosia “B”, Baragallo “1” 6; Vallecrosia “A” 4; Arma di Taggia “A”, Baragallo “2” 2; Vallecrosia “C” 0

Serie D3 (girone B)
Toirano “B” – Savona “A” 2-4 (Cornelli 2 / Lequio 2, Selleri 1, L. Baudo 1)
Savona “B” – Arma di Taggia “C” 6-0 (Pastorino 2, Lo Basso 2, P. Baudo 2)
Toirano “A” – Regina Sanremo “B” 1-5 (Chiappori 1 / A. Pino 2, L. Pino 2, Brea 1)
Arma di Taggia “B” – Toirano “B” 4-2 (Bassilana 2, M. Arrighini 2 / Bogliolo 1, Cornelli 1)
Regina Sanremo “B” – Savona “B” 6-0 (Brea 2, A. Pino 2, L. Pino 2)
Arma di Taggia “C” – Savona “A” 0-6 (Lequio 2, Selleri 2, L. Baudo 2)
Savona “A” – Regina Sanremo “B” 0-6 (A. Pino 2, Brea 2, L. Pino 2)
Toirano “A” – Arma di Taggia “B” 4-2 (Chiappori 2, Navone 2 / M. Arrighini 1, S. Arrighini 1)
Arma di Taggia “C” – Toirano “B” 0-6 (Bogliolo 2, Baroffio 2, Cornelli 2)
classifica:
Regina Sanremo “B” 8; Arma di Taggia “B”, Toirano “A” 6; Savona “A” 5; Savona “B” 3; Toirano “B” 2; Arma di Taggia “C” 0

Serie D3 (girone C)
Athletic Club “H” – Genova “Junior” 5-1 (Taurisano 2, Caligaris 2, Laudadio 1 / Castagna 1)
Athletic Club “I” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Cornarino 2, Ragusa 2, Dabas 2)
Don Bosco Varazze – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 1-5 (M. Lattaro 1 / Capelli 2, Piovesan 2, Letizia 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “H” 2-4 (Espero 1, Climi 1 / Laudadio 2, Caligaris 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Genova “Junior” (n.p.)
Athletic Club “I” – Don Bosco Varazze 6-0 (Ragusa 2, Cornarino 2, Dabas 2)
Athletic Club “H” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 1-5 (Caligaris 1 / Capelli 2, Piovesan 2, Letizia 1)
Genova “Junior” – Athletic Club “I” 1-5 (Castagna 1 / Cornarino 2, Ragusa 2, Dabas 1)
Don Bosco Varazze – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (M. Lattaro 2, Lavagetti 2 / Espero 1, Roccotiello 1)
classifica:
Athletic Club “I” 10; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 6; Athletic Club “H”, Don Bosco Varazze 5; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2; Genova “Junior” 0

Serie D3 (girone D)
T.T. Club La Spezia – Segesta Nova “Mare” 5-1 (Mozzachiodi 2, Bucci 2, Colli 1 / Daneri 1)
Genova “Senior” – Victoria 4-2 (Frittoli 2, Traverso 1, Bertoni 1 / Pittaluga 2)
Segesta Nova “Monti” – Victoria “Teen” 5-1 (Delucchi 2, Canese 2, Azaro 1 / Frega 1)
Victoria – T.T. Club La Spezia 2-4 (Pittaluga 2 / Colli 2, Mozzachiodi 1, Bucci 1)
Victoria “Teen” – Segesta Nova “Mare” 2-4 (Frega 2 / Ballestracci 2, Daneri 1, Cuneo 1)
Genova “Senior” – Segesta Nova “Monti” 3-3 (Bertoni 2, Frittoli 1 / Canese 2, Delucchi 1)
T.T. Club La Spezia – Victoria “Teen” 5-1 (Mozzachiodi 2, Colli 2, Bucci 1 / Frega 1)
Segesta Nova “Mare” – Genova “Senior” 2-4 (Ballestracci 1, Daneri 1 / Bertoni 2, Frittoli 2)
Segesta Nova “Monti” – Victoria 4-2 (Delucchi 2, Azaro 1, Canese 1 / Pittaluga 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia 10; Segesta Nova “Monti” 7; Genova “Senior” 5; Victoria “Teen”, Segesta Nova “Mare” 4; Victoria 0