Juniores regionali Eccellenza: la Genova Calcio dilaga e balza in vetta - Genova 24
Giovani

Juniores regionali Eccellenza: la Genova Calcio dilaga e balza in vetta

Nel girone B la Genovese Boccadasse sale in seconda posizione; a livello nazionale bene il Sestri Levante

Baiardo - Val Di Vara Cinque Terre Juniores Regionali

Genova. Si sono disputate sabato 14 gennaio le partite valevoli per il 17° turno del campionato nazionale Juniores e per il 16° turno dei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo, nel dettaglio, risultati e classifiche dei raggruppamenti che coinvolgono le squadre delle province di Genova e Savona.

Juniores nazionali (girone A)

I risultati della 17ª giornata:
Bra – Lavagnese (rinviata)
Casale – Chieri 2-2
Finale – Sporting Recco 4-3
Oltrepovoghera – Cuneo 0-2
Pinerolo – Savona 0-3
Pro Settimo & Eureka – Argentina (rinviata)
Unione Sanremo – Ligorna 2-2
ha riposato: Borgosesia

Classifica: Chieri 38; Cuneo 33; Savona 31; Oltrepovoghera 28; Bra 26; Pinerolo 24; Ligorna, Finale 21; Lavagnese 20; Unione Sanremo 18; Borgosesia, Pro Settimo & Eureka; Casale 16; Sporting Recco 10; Argentina 7.

Le partite del 18° turno:
Argentina – Finale
Borgosesia – Oltrepovoghera
Chieri – Bra
Cuneo – Pinerolo
Ligorna – Pro Settimo & Eureka
Savona – Unione Sanremo
Sporting Recco – Casale
riposa: Lavagnese

Juniores nazionali (girone F)

I risultati della 17ª giornata:
Massese – Poggibonsi 4-2
Valdinievole Montecatini – Ponsacco 1-1
Pianese – Viareggio 2-0
Real Forte Querceta – Fezzanese 1-1
Rignanese – Jolly Montemurlo 4-0
San Donato Tavarnelle – Ghivizzano Borgoamozzano 0-1
Sangiovannese – Sestri Levante 0-3
Scandicci – Colligiana 1-1

Classifica: Real Forte Querceta 36; Sestri Levante 32; Scandicci, Massese 31; Rignanese 29; Pianese 26; Ghivizzano Borgoamozzano, Poggibonsi 25; Colligiana 24; Jolly Montemurlo 23; Valdinievole Montecatini 21; Ponsacco, Fezzanese 19; San Donato Tavarnelle 18; Viareggio 17; Sangiovannese 5.

Le partite del 18° turno:
Colligiana – Real Forte Querceta
Fezzanese – Rignanese
Jolly Montemurlo – Scandicci
Poggibonsi – San Donato Tavarnelle
Ponsacco – Pianese
Sangiovannese – Valdinievole Montecatini
Sestri Levante – Massese
Viareggio – Ghivizzano Borgoamozzano

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

Il posticipo della 15ª giornata:
Veloce – Sestrese 3-0

I risultati della 16ª giornata:
Campomorone Sant’Olcese – Albenga 0-0
Genova Calcio – Ospedaletti 8-2
Pietra Ligure – Arenzano 1-2
Praese – Baia Alassio 4-4
Serra Riccò – Veloce 1-2
Sestrese – Albissola 0-3
Vado – Imperia 3-0

Classifica: Genova Calcio, Albissola 30; Sestrese 28; Serra Riccò, Albenga, Vado 27; Imperia, Campomorone Sant’Olcese 25; Veloce 24; Arenzano 18; Baia Alassio 17; Praese 16; Pietra Ligure 10; Ospedaletti 5.

Le partite del 17° turno:
Albenga – Ospedaletti
Albissola – Pietra Ligure
Arenzano – Vado
Baia Alassio – Genova Calcio
Imperia – Campomorone Sant’Olcese
Sestrese – Serra Riccò
Veloce – Praese

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati della 16ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Sammargheritese 0-3
Don Bosco Spezia – Athletic Club Liberi 1-1
Genovese Boccadasse – Amicizia Lagaccio 4-3
Goliardicapolis – Tarros Sarzanese 3-2
Real Fieschi – Molassana Boero 1-2
Rivasamba – Angelo Baiardo 5-1
Valdivara 5 Terre – Canaletto Sepor 1-0

Classifica: Athletic Club Liberi 36; Genovese Boccadasse 31; Angelo Baiardo, Rivasamba 30; Valdivara 5 Terre 29; Molassana Boero 26; Goliardicapolis 24; Canaletto Sepor 21; Anpi Sport E. Casassa 19; Tarros Sarzanese 18; Don Bosco Spezia 17; Real Fieschi 13; Sammargheritese 12; Amicizia Lagaccio 8.

Le partite del 17° turno:
Amicizia Lagaccio – Real Fieschi
Angelo Baiardo – Anpi Sport E. Casassa
Canaletto Sepor – Genovese Boccadasse
Goliardicapolis – Rivasamba
Molassana Boero – Athletic Club Liberi
Sammargheritese – Don Bosco Spezia
Tarros Sarzanese – Valdivara 5 Terre