Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Cross: la Cambiaso Risso Running Team fa incetta di titoli regionali

Lo squadrone genovese primo con Ridha Ben Lazhar Chihaoui, Gabriele Tonon, Mario Prandi, Valerio Brignone, Cirino Bacconi, Pasquale De Martino, Alfonso Gifuni, Cassandra Sprenger, Stefania Agnese, Emanuela Massa, Silvia Bolognesi e Gabriella Martini; Liuba Pasa vince per la Delta Spedizioni

Finale Ligure. L’ormai collaudato percorso a Le Manie ha ospitato domenica 15 gennaio il campionato regionale ligure individuale e di società Master di corsa campestre.

Ben 229 i partecipanti, che si sono contesi i titoli nelle varie categorie nell’evento perfettamente organizzato dall’Atletica Run Finale Ligure. Ad essi vanno aggiunti Ragazzi/e e Cadetti/e che si sono sfidati nelle gare di contorno.

Alle 9,30 è scattata la prima “batteria”, con i Master 35, 40 e 45 maschili, su un tragitto di 6 chilometri. Il più veloce di tutti è stato Ridha Ben Lazhar Chihaoui (Cambiaso Risso) che con il tempo di 21’24” ha preceduto tutti, aggiudicandosi il titolo regionale M40. Secondo, in 21’25”, Gabriele Tonon (Cambiaso Risso) che è campione regionale M35; terzo Gabriele Poggi (Cambiaso Risso) in 21’28”, secondo tra gli M35. Quarto è giunto Mario Prandi (Cambiaso Risso) in 21’32”, vincendo il titolo regionale M45.

A seguire, tra gli M35 terzo Mauro Faccio (Atletica Varazze) 23’51”, quarto Federico Giotti (Atletica Varazze) 24’11”, quinto Alessio Revello (Marathon Club Imperia) 24’51”.

Tra gli M40 secondo Antonino Bonifacio (Atletica Vallecrosia) 22’13”, terzo Andrea Lazzarotti (Castelnuovo Magra) 22’20”, quarto Andrea Ermellino (Cambiaso Risso) 22’23”, quinto Antonio Mignani (Castelnuovo Magra) 22’44”, sesto Roberto Pertica (Delta Spedizioni) 23’18”, settimo Fabio Ientile (Delta Spedizioni) 23’23”, ottavo Corrado Taliano (Podistica Castagnitese) 23’29”, nono Santo Scopelliti (Delta Spedizioni) 23’49”, decimo Fabio Robutti (Atletica Run Finale) 23’55”, undicesimo Pier Luigi Siguard (Cambiaso Risso) 23’59”, dodicesimo Paolo Famà (Atletica Vallecrosia) 24’17”, tredicesimo Mirco Rossi (Castelnuovo Magra) 24’22”.

Tra gli M45 secondo Alessandro Ferrua (Albenga Runners) 22’39”, terzo Paolo Piano (Delta Spedizioni) 22’45”, quarto Carlo Rosiello (Delta Spedizioni) 22’59”, quinto Paolo Vassallo (Marathon Club Imperia) 23’20”, sesto Nicola Ronzitti (Delta Spedizioni) 23’34”, settimo Bruno Giraudo (Marathon Club Imperia) 23’58”, ottavo Fulvio Grisolia (Marathon Club Imperia) 24’16”, nono Stefano Vernocchi (Zena Runners) 24’16”, decimo Enrico Vaccari (Universale Don Bosco) 24’22”, undicesimo Gianluca Litterio (Cambiaso Risso) 24’29”; dodicesimo Michele Mancino (Cambiaso Risso) 24’35”; tredicesimo Paolo Ermellino (Atletica Cairo) 24’37”, quattordicesimo Fabio Defendini (Cambiaso Risso) 24’40”, quindicesimo Flavio Zappettini (Atletica Entella Running).

Alle ore 10,10, sempre sulla distanza di 6 chilometri, spazio a Master 50 e 55. I primi dieci posti sono stati occupati dai Master 50. Il campione regionale di categoria è Valerio Brignone (Cambiaso Risso) con il tempo di 21’28”. Secondo classificato Mauro Biglione (Cambiaso Risso) in 21’57”, terzo Paolo Sergio Davide Tavella (Delta Spedizioni) in 22’21”.

A seguire, quarto Enrico Rampa (Cambiaso Risso) 22’45”, quinto Patrizio Magni (Delta Spedizioni) 22’50”, sesto Ettore Fantauzzo (Atletica Run Finale) 23’19”, settimo Paolo Giusti (Castelnuovo Magra) 23’30”, ottavo Fabio Bidone (Delta Spedizioni) 23’36”, nono Vincenzo Chisari (Cambiaso Risso) 23’59”, decimo Fabrizio Benente (Delta Spedizioni) 24’13”.

Tra gli M55 vittoria di Cirino Bacconi (Cambiaso Risso) in 24’27”; secondo Leone Gorlero (Marathon Club Imperia) in 24’38”, terzo Gabriele Barlocco (Atletica Cairo) in 25’39”. Poi, quarto Massimo Bagossi (Delta Spedizioni) 25’41”, quinto Mario Pisanu (Cambiaso Risso) 26’28”, sesto Elio Casale (Delta Spedizioni) 26’39”, settimo Giuseppe Ferro (Atletica Cairo) 27’00”.

A seguire, sulla distanza dei 4 chilometri, hanno corso i Master di oltre 60 anni. Prima posizione e titolo regionale M60 per Pasquale De Martino (Cambiaso Risso) con il tempo di 15’59”. Secondo Luigi Deplano (Cambiaso Risso) in 16’08”, terzo Carlo Pino (Marathon Club Imperia) in 16’28”. Seguono quarto Marco Mussi (Castelnuovo Magra) 17’19”, quinto Benedetto Trucco (Podistica Savonese) 17’32”, sesto Mario Mieres Pereyra (Atletica Run Finale) 17’43”, settimo Mauro Bianchi (Cambiaso Risso) 17’50”, ottavo Francesco Trocino (Delta Spedizioni) 17’57”.

Il titolo regionale M65 è stato vinto da Alfonso Gifuni (Cambiaso Risso) in 16’10”; secondo Franco Ghiglione (Podistica Valpolcevera) in 18’05”, terzo Giancarlo Vergellato (Atletica Cairo) in 19’19”.

Tra i M70 vittoria di Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale) con il tempo di 19’01”; secondo Cosimo Del Vento (Maurina Olio Carli) in 19’39”, terzo Antonio Sciaccaluga (Cambiaso Risso) in 20’33”.

Insieme a loro hanno corso gli Allievi: successo di Emerson David Minetti (Trionfo Ligure) in 14’59”; secondo Matteo Patrone (Trionfo Ligure) in 15’01”, terzo Andrea Di Molfetta (Cffs Cogoleto) in 15’06”.

Alle 11,20 sono entrate in scena le donne: le Master 35, 40, 45, 50 e 55 hanno gareggiato sulla distanza di 4 chilometri, insieme a Junior, Promesse e Senior.

Prima assoluta Emanuela Massa (Cambiaso Risso), campionessa regionale M50 con il tempo di 16’15”. Seconda di categoria Luisa Pareto (Cus Genova) in 17’36”, terza Maria Luisa Spadoni (Castelnuovo Magra) in 17’49”.

Seconda assoluta Stefania Agnese (Cambiaso Risso), che è prima, e quindi campionessa ligure, tra le M45 con il tempo di 16’32”. Seconda di categoria Clara Rivera (Atletica Cairo) in 16’54”, terza Daniela Olcese (Delta Spedizioni) in 17’26”.

Cassandra Sprenger (Cus Genova) è campionessa regionale tra le M40 con il tempo di 17’18”; seconda Silva Dondero (Maratoneti Genovesi) in 17’39”, terza Luisa Palagi (Marathon Club Imperia) in 17’46”.

Laila Francesca Hero (Atletica Arcobaleno) ha primeggiato tra le M35 in 17’42”; seconda Laura Ursillo (Delta Spedizioni) in 18’24”, terza Giuseppina Gioffrè (Atletica Cairo) in 20’37”.

Il titolo regionale femminile M55 è andato a Liuba Pasa (Delta Spedizioni) in 19’48”; seconda Albertina Scussel (Cambiaso Risso) in 19’54”, terza Marina Zapponi (Marathon Club Imperia) in 20’40”.

La gara Senior femminile è stata vinta da Anna Bardelli (Trionfo Ligure) in 17’12”, davanti a Sonia Cassiano (Maratoneti Genovesi) in 18’56”; terza Benedetta Cammalleri (Marathlon Club Imperia) in 19’24”. Tra le Junior femminili successo di Iris Baretto (Trionfo Ligure) in 16’53”, davanti ad Elena Magillo (Trionfo Ligure) in 16’57”.

Alle 11,40, sulla distanza dei 3 chilometri, hanno gareggiato le altre Master. Tra le M60 titolo regionale per Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso) in 13’14”; seconda Susanna Scaramucci (Atletica Varazze) in 13’20”, terza Ausilia Polizzi Anselmo (Atletica Varazze) in 15’10”.

Campionessa regionale M65 è Gabriella Martini (Cambiaso Risso) che ha chiuso in 14’17”. Insieme a loro hanno corso le Allieve: prima al traguardo Chiara Calcagno (Trionfo Ligure) in 12’13”; seconda Alice Bico (Trionfo Ligure) in 13’38”, terza Matilde Tedeschi (Pro San Pietro Sanremo) in 14’08”.

Dopo le gare dedicate ai più giovani, il programma è stato chiuso da Junior, Promesse e Senior maschili. Tra i Senior ha primeggiato Maurizio Fiorini (Atletica Arcobaleno) con il tempo di 21’09”, secondo Davide Oriolo (Maurina Olio Carli) in 21’37”, terzo Leonardo Gaglione (Cambiaso Risso) in 21’46”.

Primo tra gli Junior è giunto Fabio Granata (Atletica Cairo) in 23’03”, secondo Samir Aitoulhyan (Atletica Ceriale) in 23’54”, terzo Federico Luigi Ballocco (Atletica Cairo) in 24’07”. Vincitore tra le Promesse Ivan Cappelli (RunRivieraRun) in 22’14”.