Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: pareggia il Ligorna, perde la Lavagnese

Nel girone B di Eccellenza l'Athletic Club Liberi va in fuga

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite valevoli per l’8° turno del campionato Juniores, sia in ambito nazionale che nei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo, nel dettaglio, risultati e classifiche dei quattro raggruppamenti che coinvolgono le squadre delle province di Genova e Savona.

Juniores nazionali (girone A)

I risultati dell‘8ª giornata:
Argentina – Sporting Recco 0-0
Borgosesia – Casale 3-1
Cuneo – Bra 5-1
Ligorna – Chieri 0-0
Oltrepovoghera – Finale 1-0
Pinerolo – Pro Settimo & Eureka 6-3
Savona – Lavagnese 2-1
ha riposato: Unione Sanremo

Classifica: Chieri, Oltrepovoghera; Savona 15; Cuneo 14; Ligorna 13; Bra 12; Pinerolo; Pro Settimo & Eureka, Finale 11; Lavagnese 9; Sporting Recco 7; Unione Sanremo, Borgosesia; Casale 6; Argentina 4.

Le partite del 9° turno:
Bra – Borgosesia
Casale – OltrepoVoghera
Chieri – Savona
Finale – Pinerolo
Lavagnese – Cuneo
Pro Settimo & Eureka – Unione Sanremo
Sporting Recco – Ligorna
riposa: Argentina

Juniores nazionali (girone F)

I risultati dell’8ª giornata:
Colligiana – Jolly Montemurlo 6-0
Fezzanese – Scandicci 1-2
Valdinievole Montecatini – Massese 1-4
Poggibonsi – Viareggio 1-2
Ponsacco – Ghivizzano Borgoamozzano 1-1
Real Forte Querceta – Rignanese (rinviata)
Sangiovannese – Pianese 0-2
Sestri Levante – San Donato Tavarnelle (rinviata)

Classifica: Real Forte Querceta 17; Scandicci, Colligiana, Ghivizzano Borgoamozzano 15; Rignanese, San Donato Tavarnelle 13; Ponsacco 12; Sestri Levante; Pianese, Massese, Poggibonsi 11; Viareggio, Valdinievole Montecatini 9; Jolly Montemurlo 8; Fezzanese 5; Sangiovannese 0.

Le partite del 9° turno:
Ghivizzano Borgoamozzano – Sangiovannese
Jolly Montemurlo – Fezzanese
Pianese – Massese
Poggibonsi – Ponsacco
Rignanese – Colligiana
San Donato Tavarnelle – Valdinievole Montecatini
Scandicci – Real Forte Querceta
Viareggio – Sestri Levante

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati dell’8ª giornata:
Albenga – Veloce (rinviata)
Baia Alassio – Imperia 1-1
Campomorone Sant’Olcese – Pietra Ligure 0-2
Genova Calcio – Sestrese 0-1
Ospedaletti – Arenzano 3-1
Praese – Serra Riccò 3-0
Vado – Albissola 3-3

Classifica: Albissola, Vado 17; Sestrese 15; Imperia 14; Serra Riccò; Genova Calcio 13; Arenzano 10; Albenga, Veloce 9; Campomorone Sant’Olcese 8; Praese 7; Pietra Ligure, Baia Alassio 6; Ospedaletti 4.

Le partite del 9° turno:
Albissola – Baia Alassio
Arenzano – Genova Calcio
Imperia – Albenga
Pietra Ligure – Praese
Serra Riccò – Vado
Sestrese – Campomorone Sant’Olcese
Veloce – Ospedaletti

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati dell’8ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Rivasamba 2-4
Athletic Club Liberi – Canaletto Sepor 2-1
Don Bosco Spezia – Goliardicapolis 3-4
Genovese Boccadasse – Tarros Sarzanese 3-2
Molassana Boero – Angelo Baiardo 2-1
Real Fieschi – Valdivara 5 Terre 1-4
Sammargheritese – Amicizia Lagaccio (rinviata)

Classifica: Athletic Club Liberi 22; Angelo Baiardo 16; Molassana Boero, Genovese Boccadasse 15; Goliardicapolis 13; Don Bosco Spezia 12; Valdivara 5 Terre, Rivasamba 11; Real Fieschi 9; Amicizia Lagaccio, Sammargheritese; Canaletto Sepor, Anpi Sport E. Casassa 6; Tarros Sarzanese 3.

Le partite del 9° turno:
Amicizia Lagaccio – Molassana Boero
Angelo Baiardo – Athletic Club Liberi
Canaletto Sepor – Don Bosco Spezia
Goliardicapolis – Real Fieschi
Rivasamba – Genovese Boccadasse
Tarros Sarzanese – Sammargheritese
Valdivara 5 Terre – Anpi Sport E. Casassa