Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: il Ligorna vince a Recco, pareggia la Lavagnese

Nel girone A di Eccellenza regionale sale in vetta la Sestrese

Lavagna. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite valevoli per il 9° turno del campionato Juniores, sia in ambito nazionale che nei gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo, nel dettaglio, risultati e classifiche dei quattro raggruppamenti che coinvolgono le squadre delle province di Genova e Savona.

Juniores nazionali (girone A)

I risultati della 9ª giornata:
Bra – Borgosesia 4-3
Casale – OltrepoVoghera 1-4
Chieri – Savona 7-1
Finale – Pinerolo 0-3
Lavagnese – Cuneo 0-0
Pro Settimo & Eureka – Unione Sanremo 4-1
Sporting Recco – Ligorna 0-2
ha riposato: Argentina

Classifica: Chieri, Oltrepovoghera 18; Ligorna 16; Bra; Cuneo, Savona 15; Pinerolo; Pro Settimo & Eureka 14; Finale 11; Lavagnese 10; Sporting Recco 7; Unione Sanremo, Borgosesia; Casale 6; Argentina 4.

Le partite del 10° turno:
Borgosesia – Lavagnese
Cuneo – Chieri
Ligorna – Argentina
Oltrepovoghera – Bra
Pinerolo – Casale
Savona – Sporting Recco
Unione Sanremo – Finale
riposa: Pro Settimo & Eureka

Juniores nazionali (girone F)

I risultati della 9ª giornata:
Ghivizzano Borgoamozzano – Sangiovannese 2-0
Jolly Montemurlo – Fezzanese 2-1
Pianese – Massese 1-0
Poggibonsi – Ponsacco 1-0
Rignanese – Colligiana 2-1
San Donato Tavarnelle – Valdinievole Montecatini 2-3
Scandicci – Real Forte Querceta 0-3
Viareggio – Sestri Levante 1-4

Classifica: Real Forte Querceta 20; Ghivizzano Borgoamozzano 18; Rignanese 16; Scandicci, Colligiana 15; Sestri Levante; Pianese, Poggibonsi 14; San Donato Tavarnelle 13; Valdinievole Montecatini, Ponsacco 12; Massese, Jolly Montemurlo 11; Viareggio 9; Fezzanese 5; Sangiovannese 0.

I recuperi in programma domani:
8° turno
Real Forte Querceta – Rignanese
Sestri Levante – San Donato Tavarnelle

Le partite del 10° turno:
Colligiana – Poggibonsi
Fezzanese – Viareggio
Massese – Rignanese
Ponsacco – Jolly Montemurlo
Real Forte Querceta – San Donato Tavarnelle
Sangiovannese – Scandicci
Sestri Levante – Ghivizzano Borgoamozzano
Valdinievole Montecatini – Pianese

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati della 9ª giornata:
Albissola – Baia Alassio 1-2
Arenzano – Genova Calcio 4-6
Imperia – Albenga 2-3
Pietra Ligure – Praese 2-2
Serra Riccò – Vado 3-1
Sestrese – Campomorone Sant’Olcese 3-0
Veloce – Ospedaletti 4-1

Classifica: Sestrese 18; Albissola, Vado 17; Serra Riccò; Genova Calcio 16; Imperia 14; Albenga, Veloce 12; Arenzano 10; Baia Alassio 9; Campomorone Sant’Olcese, Praese 8; Pietra Ligure 7; Ospedaletti 4.

I recuperi in programma domani:
7° turno
Pietra Ligure – Serra Riccò
8° turno
Albenga – Veloce

Le partite del 10° turno:
Albenga – Sestrese
Baia Alassio – Arenzano
Campomorone Sant’Olcese – Vado
Genova Calcio – Serra Riccò
Imperia – Veloce
Ospedaletti – Pietra Ligure
Praese – Albissola

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati della 9ª giornata:
Amicizia Lagaccio – Molassana Boero 0-3
Angelo Baiardo – Athletic Club Liberi 1-1
Canaletto Sepor – Don Bosco Spezia 3-1
Goliardicapolis – Real Fieschi 4-0
Rivasamba – Genovese Boccadasse 3-2
Tarros Sarzanese – Sammargheritese 2-0
Valdivara 5 Terre – Anpi Sport E. Casassa 3-0

Classifica: Athletic Club Liberi 23; Molassana Boero 18; Angelo Baiardo 17; Goliardicapolis 16; Genovese Boccadasse 15; Valdivara 5 Terre, Rivasamba 14; Don Bosco Spezia 12; Canaletto Sepor, Real Fieschi 9; Sammargheritese, Amicizia Lagaccio; Anpi Sport E. Casassa, Tarros Sarzanese 6.

Il recupero in programma domani:
8° turno
Sammargheritese – Amicizia Lagaccio

Le partite del 10° turno:
Amicizia Lagaccio – Angelo Baiardo
Anpi Sport E. Casassa – Tarros Sarzanese
Athletic Club Liberi – Valdivara 5 Terre
Don Bosco Spezia – Rivasamba
Molassana Boero – Goliardicapolis
Real Fieschi – Genovese
Sammargheritese – Canaletto Sepor