Quantcast
Prima giornata

Tennistavolo, sono iniziati i campionati a squadre: tutti i risultati

Genova parte vincendo in A2 maschile; Athletic Club leader in Serie B femminile

Genova. Sono scattati nello scorso fine settimana, sabato 1 e domenica 2 ottobre, i campionati a squadre.

In ambito nazionale hanno debuttato le squadre liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili, Serie A2 e Serie B femminili. A livello regionale sono partite Serie C2, Serie D1 e Serie D2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Redentore Este – Milano Sport Tennistavolo 0-4
Reggio Emilia Ferval – Tennis Tavolo Torino 4-2
A4 Verzuolo Scotta – T.T. Club La Spezia 4-0
TT Genova – Zerosystem Villa d’Oro Modena 4-1 (Soraci 2, A. Puppo 1, E. Puppo 1)
classifica:
Milano Sport Tennistavolo, A4 Verzuolo Scotta, TT Genova, Reggio Emilia Ferval 2; Tennis Tavolo Torino, Zerosystem Villa d’Oro Modena, T.T. Club La Spezia, Redentore Este 0

Serie A2 femminile (girone B)
Athletic Club – Toirano 2-4 (Wang 2 / V. Roncallo 2, Zefiro 1, S. Rossini 1)
Tennis Tavolo Savona – Tennis Tavolo Torino 2-4 (Saporta 2)
Teco Corte Auto – Regaldi Novara 4-0
Tennis Tavolo Torino – Athletic Club 4-1 (Wang 1)
Tennis Tavolo Savona – Teco Corte Auto 1-4 (Saporta 1)
Regaldi Novara – Toirano 2-4 (Zefiro 2, S. Rossini 1, V. Roncallo 1)
Athletic Club – Tennis Tavolo Savona 3-3 (Wang 2, Cannella [nella foto] 1 / Saporta 2, Frisone 1)
Toirano – Teco Corte Auto 3-3 (V. Roncallo 1, Zefiro 1, S. Rossini 1)
Tennis Tavolo Torino – Regaldi Novara 3-3
classifica:
Teco Corte Auto, Tennis Tavolo Torino, Toirano 5; Regaldi Novara, Tennis Tavolo Savona, Athletic Club 1

Serie B femminile (girone F)
Athletic Club – Bordighera 4-0 (Cuturilo 2, Sobrero 1, Ragusa 1)
TT Genova – Villaggio Chiavari 4-2 (Maturanza 2, Raggi 1, A. Soriga 1 / Siccardi 1, Zani 1)
Regina Sanremo -Toirano 3-3 (M. Pino 2, E. Valassina 1 / Volpi 2, Chiappori 1)
Villaggio Chiavari – Athletic Club 2-4 (Zani 1, Siccardi 1 / Sobrero 2, Cuturilo 1, Ragusa 1)
TT Genova – Regina Sanremo 4-0 (Maturanza 2, A. Soriga 1, Raggi 1)
Toirano – Bordighera 1-4 (Chiappori 1 / Staffalla 2, Muraro 1, Donetti 1)
Athletic Club – TT Genova 4-2 (Sobrero 2, Ragusa 2 / Raggi 1, Maturanza 1)
Bordighera – Regina Sanremo 3-3 (Staffalla 1, Muraro 1, Donetti 1 / E. Valassina 2, M. Pino 1)
Villaggio Chiavari – Toirano 1-4 (Zani 1 / Chiappori 2, Volpi 2)
classifica:
Athletic Club 6; TT Genova 4; Toirano, Bordighera 3; Regina Sanremo 2, Villaggio Chiavari 0

Serie B2 maschile (girone C)
Frandent Group Cus Torino – TT Genova 4-5 (F. Bottaro 2, Bertazzoni 2, Millo 1)
TT Romagnano – TT Torino Daprile 5-2
Verzuolo Acqua Eva – Regaldi Riso Italia 5-0
San Francesco Ciriè – Tennis Tavolo Varese 4-5
classifica:
Tennis Tavolo Varese, TT Genova, Verzuolo Acqua Eva, TT Romagnano 2; San Francesco Ciriè, Frandent Group Cus Torino, TT Torino Daprile, Regaldi Riso Italia 0

Serie B2 maschile (girone D)
Modena Metalli San Polo – Ciatt Firenze 5-3
Apuania Carrara – Villaggio Chiavari 5-2
Reggio Emilia Ferval – Il Circolo Prato 5-2
classifica:
Apuania Carrara, Reggio Emilia Ferval, Modena Metalli San Polo 2; Alfieri di Romagna “1”; Il Circolo Prato, Ciatt Firenze, Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
Toirano – TT Genova 5-2 (D. Bottaro 3, Genta 2 / Picardi 1, Salento 1)
Saoms Costa d’Ovada – Luigi Rum Compagnia Unica 5-0
Verzuolo Avis – Vallecrosia 5-1 (Vitanza 1)
Arcadia – Gasp Moncalieri “A” (29 ottobre)
classifica:
Saoms Costa d’Ovada, Toirano, Verzuolo Avis 2; Gasp Moncalieri “A”, Arcadia; Luigi Rum Compagnia Unica, Vallecrosia, TT Genova 0

Serie C1 maschile (girone H)
Bernini Livorno “A” – Ciatt Firenze 3-5
Apuania Carrara – Villaggio Chiavari 5-0
Bernini Livorno “B” – T.T. Club La Spezia 5-2
Acsi Pisa – Cast Group Villa d’Oro Modena 1-5
classifica:
Cast Group Villa d’Oro Modena, Apuania Carrara, Bernini Livorno “B”, Ciatt Firenze 2; T.T. Club La Spezia, Acsi Pisa, Bernini Livorno “A”, Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Segesta Nova – Arma di Taggia 6-0 (Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 2)
Toirano – Regina Sanremo 6-0 (M. Marino 2, A. Bottaro 2, Lepra 2)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club 2-4 (Castellano 2 / Galbo 2, Beltrami 1, Facci 1)
Savona – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Calò 2, Ruggeri 1, Fazio 1 / F. Agosti 2)
classifica:
Toirano, Segesta Nova, Athletic Club, Savona 2; Arma di Taggia, Amatori San Fruttuoso, Regina Sanremo, Luigi Rum Compagnia Unica 0

Serie D1 (girone A)
Bordighera – Arma di Taggia 5-1 (B. Francia 2, Bracco 2, Pinto 1 / Marani 1)
Toirano – Don Bosco Varazze 2-4 (Ratto 1, Occelli 1 / Tondolo 2, F. Lattaro 1, Gotta 1)
Spotornese – Vallecrosia 4-2 (Torregrossa 2, Pedemonte 2 / Giusta 1, De Nicola 1)
Savona – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Arapi 1, Santini 1 / Agolino 2, Leoni 1, Caviglia 1)
classifica:
Bordighera, Don Bosco Varazze, Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Spotornese 2; Savona, Arma di Taggia, Vallecrosia, Toirano 0

Serie D1 (girone B)
Athletic Club “A” – TT Genova 4-2 (Lobianco 2, Lo Kwok 2 / Serinelli 1, Li 1)
Villaggio Chiavari – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (F. Marini 2 / G. Soriga 2; Benvenuti 1, R. Agosti 1)
Victoria – T.T. Club La Spezia “1” 2-4 (Funaro 1, M. Turtur 1 / Balleri 2, Mazziotta 2)
Athletic Club “B” – T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (Sobrero 1, R. Moretti 1, Buzzo 1 / Scarpato 2, Biagioni 1)
classifica:
Athletic Club “A”, Luigi Rum Compagnia Unica “B”, T.T. Club La Spezia “1” 2; Athletic Club “B”, T.T. Club La Spezia “2” 1; TT Genova, Villaggio Chiavari, Victoria 0

Serie D2 (girone A)
Bordighera – Arma di Taggia “A” 0-6 (Donzella 2, Brignolo 2, Crotti 2)
Arma di Taggia “B” – Regina Sanremo 1-5 (G. Benini 1 / Lo Calzo 2, Al. Lombardo 1, Cichero 1, M. Valassina 1)
Toirano “B” – Vallecrosia 3-3 (A. Marino 2, Pesce 1 / Commendatore 2, Tomasi 1)
classifica:
Arma di Taggia “A”, Regina Sanremo 2; Toirano “B”, Vallecrosia 1; Toirano “A”; Bordighera, Arma di Taggia “B” 0

Serie D2 (girone B)
Toirano “C” – Savona 2-4 (Tavilla 1, Galfrè 1 / Orsi 2, Landini 2)
Athletic Club “G” – Athletic Club “C” 1-5 (G. Godani 1 / Banchero 2, Fanghella 2, Morino 1)
Don Bosco Varazze – Athletic Club “D” 1-5 (Delfino 1 / Norma 2, Rotondi 2, Abdel 1)
classifica:
Savona, Athletic Club “D”, Athletic Club “C” 2; Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club “G”, Toirano “C”, Don Bosco Varazze 0

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “F” – Genova Topspin 4-2 (Soldi 2, Latorre 2 / Manescalchi 1, D. Capurro 1)
Victoria “B” – Genova Insphair 5-1 (Fazzino 2, T. Turtur 2, Dufour 1 / Vigna 1)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “E” 6-0 (C. Rossini 2, Lamuraglia 2, Ceccoli 2)
classifica:
Victoria “B”, Athletic Club “F”, Amatori San Fruttuoso 2; Genova Young; Genova Insphair, Genova Topspin, Athletic Club “E” 0

Serie D2 (girone D)
Segesta Nova – Villaggio Young Boys 5-1
Victoria “A” – Villaggio Golden Boys 3-3
Genova Senior – T.T. Club La Spezia “1” 3-3
classifica:
Segesta Nova 2; Victoria “A”, T.T. Club La Spezia “1”, Genova Senior, Villaggio Golden Boys 1; T.T. Club La Spezia “2”; Villaggio Young Boys 0