Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: Ligorna capolista solitaria, Sestri Levante secondo

In ambito regionale, Athletic Club Liberi e Angelo Baiardo allungano in vetta al girone B d'Eccellenza

Genova. Fermo il Chieri per riposo, il Ligorna ne ha approfittato balzando al comando del girone A. Molto bene anche il Sestri Levante, che si è isolato al secondo posto nel girone F. Pareggio nel derby tra Lavagnese e Sporting Recco.

In ambito regionale il Serra Riccò conserva il primato nel girone A vincendo ad Arenzano; in terza posizione si porta la Sestrese. Nel girone B Athletic Club Liberi e Angelo Baiardo allungano sulla Goliardicapolis, che frana sul campo di casa.

Di seguito risultati, classifiche e prossimo turno dei principali campionati Juniores che coinvolgono le squadre liguri.

Juniores nazionali (girone A)

I risultati del 5° turno:
Bra – Argentina 2-1
Pinerolo – Oltrepovoghera 3-3
Casale – Ligorna 0-2
Pro Settimo & Eureka – Cuneo 2-1
Finale – Savona 2-1
Unione Sanremo – Borgosesia 1-3
Lavagnese – Sporting Recco 1-1
ha riposato: Chieri

Classifica: Ligorna 11; Chieri 10; Bra 9; Pinerolo, Oltrepovoghera 8; Pro Settimo & Eureka, Finale, Cuneo 7; Savona, Casale 6; Lavagnese; Sporting Recco 5; Borgosesia; Argentina, Unione Sanremo 3.

Le partite della 6ª giornata:
Borgosesia – Pro Settimo & Eureka
Savona – Casale
Cuneo – Finale
Sporting Recco – Chieri
Ligorna – Bra
Argentina – Lavagnese
Oltrepovoghera – Unione Sanremo
riposa: Pinerolo

Juniores nazionali (girone F)

I risultati della 5ª giornata:
Scandicci – Ponsacco 3-1
Ghivizzano Borgoamozzano – Poggibonsi 2-2
Massese – Real Forte Querceta 0-3
Pianese – Sestri Levante 1-2
Rignanese – Sangiovannese 5-1
San Donato Tavarnelle – Fezzanese 2-2
Valdinievole Montecatini – Colligiana 1-3
Viareggio – Jolly Montemurlo 2-3

Classifica: Real Forte Querceta 13; Sestri Levante 11; Ghivizzano Borgoamozzano, Poggibonsi, San Donato Tavarnelle 10; Valdinievole Montecatini, Colligiana 9; Rignanese, Jolly Montemurlo 7; Scandicci, Viareggio 6; Ponsacco 5; Pianese, Fezzanese 4; Massese 2; Sangiovannese 0.

Il programma della 6ª giornata:
Colligiana – Viareggio
Fezzanese – Pianese
Jolly Montemurlo – Ghivizzano Borgoamozzano
Poggibonsi – Scandicci
Ponsacco – San Donato Tavarnelle
Real Forte Querceta – Valdinievole Montecatini
Sangiovannese – Massese
Sestri Levante – Rignanese

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

Ecco quanto è accaduto nel 5° turno:
Albenga – Genova Calcio 2-0
Albissola – Ospedaletti 1-0
Arenzano – Serra Riccò 1-3
Baia Alassio – Campomorone Sant’Olcese 1-1
Imperia – Praese 3-0
Sestrese – Pietra Ligure 11-0
Veloce – Vado 0-2

Classifica: Serra Riccò, Vado 13; Sestrese 11; Genova Calcio, Albissola 10; Albenga, Campomorone Sant’Olcese 8; Imperia 7; Veloce 6; Arenzano 4; Praese 3; Baia Alassio 2; Ospedaletti 1; Pietra Ligure 0.

Gli incontri del 6° turno:
Albenga – Baia Alassio
Campomorone Sant’Olcese – Arenzano
Genova Calcio – Veloce
Ospedaletti – Imperia
Praese – Sestrese
Serra Riccò – Albissola
Vado – Pietra Ligure

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati della 5ª giornata:
Amicizia Lagaccio – Anpi Sport E. Casassa 3-3
Angelo Baiardo – Genovese Boccadasse 4-0
Canaletto Sepor – Rivasamba 2-2
Goliardicapolis – Valdivara 5 Terre 1-4
Molassana Boero – Don Bosco Spezia 4-1
Sammargheritese – Real Fieschi 1-1
Tarros Sarzanese – Athletic Club Liberi 0-2

Classifica: Athletic Club Liberi, Angelo Baiardo 13; Goliardicapolis 9; Valdivara 5 Terre, Real Fieschi, Genovese Boccadasse 8; Don Bosco Spezia, Molassana Boero, Amicizia Lagaccio 6; Sammargheritese 5; Tarros Sarzanese 3; Anpi Sport E. Casassa; Rivasamba, Canaletto Sepor 2.

Il programma della 6ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Goliardicapolis
Athletic Club Liberi – Amicizia Lagaccio
Don Bosco Spezia – Angelo Baiardo
Genovese – Valdivara 5 Terre
Molassana Boero – Sammargheritese
Real Fieschi – Canaletto Sepor
Rivasamba – Tarros Sarzanese