Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: Sestri Levante travolgente, Ligorna vittorioso di misura

A livello regionale Athletic Club Liberi, Angelo Baiardo e Serra Riccò a punteggio pieno

Sestri Levante. Nella giornata di ieri, sabato 24 settembre, sono scese in campo le squadre Juniores per il secondo turno dei campionati, sia di livello nazionale che regionali di Eccellenza.

Di seguito tutti i risultati, le graduatorie e i prossimi turni.

Juniores nazionali (girone A)

I risultati della 2ª giornata:
Argentina – Pro Settimo & Eureka 0-1
Chieri – Casale 4-1
Cuneo – Oltrepovoghera 3-3
Lavagnese – Bra 0-2
Ligorna – Unione Sanremo 2-1
Savona – Pinerolo 2-1
Sporting Recco – Finale 3-3
ha riposato: Borgosesia

Classifica: Chieri 6; Cuneo, Sporting Recco, Ligorna, Oltrepovoghera 4; Bra, Savona, Lavagnese, Pro Settimo & Eureka, Argentina 3; Pinerolo, Finale 1; Unione Sanremo, Casale, Borgosesia 0.

Il programma della 3ª giornata:
Bra – Chieri
Casale – Sporting Recco
Finale – Argentina
Oltrepovoghera – Borgosesia
Pinerolo – Cuneo
Pro Settimo & Eureka – Ligorna
Unione Sanremo – Savona
riposa: Lavagnese

Juniores nazionali (girone E)

L’esito del 2° turno:
Colligiana – Scandicci 2-0
Fezzanese – Real Forte Querceta 1-3
Ghivizzano Borgoamozzano – San Donato Tavarnelle 4-2
Jolly Montemurlo – Rignanese 2-2
Poggibonsi – Massese 1-0
Ponsacco – Valdinievole Montecatini 0-5
Sestri Levante – Sangiovannese 9-2
Viareggio – Pianese 1-3

Classifica: Ghivizzano Borgoamozzano, Valdinievole Montecatini, Poggibonsi, Colligiana 6; Sestri Levante, Jolly Montemurlo, Real Forte Querceta 4; Pianese, San Donato Tavarnelle 3; Ponsacco, Rignanese, Massese 1; Scandicci, Fezzanese, Viareggio, Sangiovannese 0.

Le partite della 3ª giornata:
Scandicci – Jolly Montemurlo
Ghivizzano Borgoamozzano – Viareggio
Massese – Sestri Levante
Pianese – Ponsacco
Real Forte Querceta – Colligiana
Rignanese – Fezzanese
San Donato Tavarnelle – Poggibonsi
Valdinievole Montecatini – Sangiovannese

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati della 2ª giornata:
Albissola – Arenzano 2-1
Campomorone Sant’Olcese – Genova Calcio 1-2
Pietra Ligure – Imperia 2-4
Praese – Ospedaletti 2-2
Serra Riccò – Baia Alassio 4-1
Sestrese – Veloce 4-1
Vado – Albenga 2-1

Classifica: Vado, Serra Riccò 6; Albissola, Sestrese, Genova Calcio 4; Imperia, Campomorone Sant’Olcese, Veloce 3; Praese 2; Arenzano, Ospedaletti, Albenga 1; Pietra Ligure, Baia Alassio 0.

Le partite del 3° turno:
Albenga – Campomorone Sant’Olcese
Albissola – Sestrese
Arenzano – Pietra Ligure
Baia Alassio – Praese
Imperia – Vado
Ospedaletti – Genova Calcio
Veloce – Serra Riccò

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

I risultati del 2° turno:
Anpi Sport E. Casassa – Athletic Club Liberi 0-1
Genovese Boccadasse – Molassana Boero 0-0
Goliardicapolis – Angelo Baiardo 0-1
Real Fieschi – Don Bosco Spezia 2-0
Rivasamba – Sammargheritese 1-3
Tarros Sarzanese – Canaletto Sepor 1-0
Valdivara 5 Terre – Amicizia Lagaccio 1-1

Classifica: Athletic Club Liberi, Angelo Baiardo 6; Amicizia Lagaccio, Sammargheritese 4; Goliardicapolis, Real Fieschi, Tarros Sarzanese, Don Bosco Spezia 3; Genovese Boccadasse, Molassana Boero 2; Anpi Sport E. Casassa, Valdivara 5 Terre 1; Rivasamba, Canaletto Sepor 0.

Il programma della 3ª giornata:
Amicizia Lagaccio – Genovese Boccadasse
Angelo Baiardo – Rivasamba
Athletic Club Liberi – Don Bosco Spezia
Canaletto Sepor – Valdivara 5 Terre
Molassana Boero – Real Fieschi
Sammargheritese – Anpi Sport E. Casassa
Tarros Sarzanese – Goliardicapolis