Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores, risultati e classifiche: partono bene Sporting Recco e Lavagnese fotogallery

Pareggia il Sestri Levante

Arenzano. Hanno preso il via oggi i campionati Juniores nazionale, che vede le liguri inserite nel girone A, e regionali di Eccellenza, cui prendono parte ventotto squadre suddivise in due gironi.

Vediamo tutti i risultati, le graduatorie e i prossimi turni.

Juniores nazionali (girone A)

I risultati della 1ª giornata:
Borgosesia – Cuneo 1-2
Casale – Lavagnese 1-2
Finale – Chieri 0-1
Oltrepovoghera – Savona 4-2
Pinerolo – Ligorna 1-1
Pro Settimo & Eureka – Sporting Recco 1-2
Unione Sanremo – Argentina 1-2
ha riposato: Bra

Classifica: Cuneo, Lavagnese, Argentina, Sporting Recco, Chieri, Oltrepovoghera 3; Ligorna, Pinerolo 1; Bra, Savona, Finale, Pro Settimo & Eureka, Unione Sanremo, Casale, Borgosesia 0.

Le partite del 2° turno:
Argentina – Pro Settimo & Eureka
Chieri – Casale
Cuneo – Oltrepovoghera
Lavagnese – Bra
Ligorna – Unione Sanremo
Savona – Pinerolo
Sporting Recco – Finale
riposa: Borgosesia

Juniores nazionali (girone E)

I risultati della 1ª giornata:
Scandicci – Ghivizzano Borgoamozzano (lunedì 19)
Massese – Ponsacco 1-1
Pianese – Jolly Montemurlo 3-5
Real Forte Querceta – Sestri Levante 1-1
Rignanese – Poggibonsi 1-2
San Donato Tavarnelle – Viareggio 4-1
Sangiovannese – Colligiana 0-1
Valdinievole Montecatini – Fezzanese (lunedì 19)

Classifica: Jolly Montemurlo, Poggibonsi, Colligiana, San Donato Tavarnelle 3; Sestri Levante, Ponsacco, Massese, Real Forte Querceta 1; Scandicci, Ghivizzano Borgoamozzano, Valdinievole Montecatini, Fezzanese, Viareggio, Sangiovannese, Rignanese, Pianese 0.

Il programma del 2° turno:
Colligiana – Scandicci
Fezzanese – Real Forte Querceta
Ghivizzano Borgoamozzano – San Donato Tavarnelle
Jolly Montemurlo – Rignanese
Poggibonsi – Massese
Ponsacco – Valdinievole Montecatini
Sestri Levante – Sangiovannese
Viareggio – Pianese

Juniores regionali Eccellenza (girone A)

I risultati della 1ª giornata:
Albenga – Praese 0-0
Arenzano – Sestrese 1-1
Baia Alassio – Vado 0-4
Genova Calcio – Albissola 3-3
Imperia – Serra Riccò 2-3
Ospedaletti – Campomorone Sant’Olcese 1-2
Veloce – Pietra Ligure 2-1

Classifica: Vado, Serra Riccò, Campomorone Sant’Olcese, Veloce 3; Albissola, Sestrese, Praese, Genova Calcio, Arenzano, Albenga 1; Pietra Ligure, Imperia, Ospedaletti, Baia Alassio 0.

Gli incontri della 2ª giornata:
Albissola – Arenzano
Campomorone – Genova Calcio
Pietra Ligure – Imperia
Praese – Ospedaletti
Serra Riccò – Baia Alassio
Sestrese – Veloce
Vado – Albenga

Juniores regionali Eccellenza (girone B)

L’esito del 1° turno:
Amicizia Lagaccio – Rivasamba 1-0
Angelo Baiardo – Valdivara 5 Terre 3-1
Athletic Club Liberi – Real Fieschi 4-0
Canaletto Sepor – Goliardicapolis 0-1
Don Bosco Spezia – Tarros Sarzanese 6-0
Molassana Boero – Anpi Sport E. Casassa 1-1
Sammargheritese – Genovese Boccadasse 1-1

Classifica: Goliardicapolis, Don Bosco Spezia, Athletic Club Liberi, Angelo Baiardo, Amicizia Lagaccio 3; Anpi Sport E. Casassa, Genovese Boccadasse, Molassana Boero, Sammargheritese 1; Valdivara 5 Terre, Real Fieschi, Tarros Sarzanese, Rivasamba, Canaletto Sepor 0.

Il programma della 2ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Athletic Club Liberi
Genovese Boccadasse – Molassana Boero
Goliardicapolis – Angelo Baiardo
Real Fieschi – Don Bosco Spezia
Rivasamba – Sammargheritese
Tarros Sarzanese – Canaletto Sepor
Valdivara 5 Terre – Amicizia Lagaccio