Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione, Coppa Italia: sabato si parte con quattro incontri

Il turno infrasettimanale si giocherà in notturna

Genova. Trentadue squadre suddivise in otto gironi da quattro; le vincitrici dei raggruppamenti accederanno ai quarti di finale. Tutto nel giro di nove giorni, tra sabato 27 agosto e domenica 4 settembre.

Le compagini liguri di Promozione si apprestano a vivere la Coppa Italia, consueto antipasto al campionato, particolarmente intenso.

Vediamo, nel dettaglio, tutti gli incontri in programma, con giorni ed orari aggiornati.

Tra parentesi le variazioni rispetto a data ed orario maggiormente scelti, ovvero le ore 16 per quanto riguarda gli incontri di domenica 28 e domenica 4 e le ore 20,30 per le partite di mercoledì 31.

1ª giornata, domenica 28 agosto ore 16,00
Girone A: Loanesi San Francesco – Ceriale Progetto Calcio (ore 20,30)
Girone A: Taggia – Camporosso (ore 19,00)
Girone B: Bragno – Cairese (ore 18,00)
Girone B: Pietra Ligure – Pallare
Girone C: Varazze Don Bosco – Legino (ore 20,00)
Girone C: Campese – Veloce
Girone D: Certosa – Borzoli
Girone D: Campomorone Sant’Olcese – Praese (ore 18,30)
Girone E: San Cipriano – Ronchese (sabato 27 agosto ore 18,00)
Girone E: Amicizia Lagaccio – Serra Riccò
Girone F: Goliardicapolis – Little Club G. Mora (sabato 27 agosto ore 18,30)
Girone F: Molassana Boero – Angelo Baiardo
Girone G: Casarza Ligure – Real Fieschi (sabato 27 agosto ore 20,30)
Girone G: Athletic Club Liberi – San Desiderio (sabato 27 agosto ore 18,00)
Girone H: Ortonovo – Don Bosco Spezia (ore 17,30)
Girone H: Tarros Sarzanese – Forza e Coraggio (ore 18,00)

2ª giornata, mercoledì 31 agosto ore 20,30
Girone A: Ceriale Progetto Calcio – Taggia
Girone A: Camporosso – Loanesi San Francesco
Girone B: Cairese – Pietra Ligure
Girone B: Pallare – Bragno (ore 19,00)
Girone C: Legino – Campese (ore 20,00)
Girone C: Veloce – Varazze Don Bosco (ore 20,00)
Girone D: Borzoli – Campomorone Sant’Olcese (ore 20,00)
Girone D: Praese – Certosa (ore 20,00)
Girone E: Ronchese – Amicizia Lagaccio
Girone E: Serra Riccò – San Cipriano
Girone F: Little Club G. Mora – Molassana Boero
Girone F: Angelo Baiardo – Goliardicapolis (giovedì 1 settembre ore 20,00)
Girone G: Real Fieschi – Athletic Club Liberi
Girone G: San Desiderio – Casarza Ligure (ore 20,00)
Girone H: Don Bosco Spezia – Tarros Sarzanese
Girone H: Forza e Coraggio – Ortonovo (ore 17,30)

3ª giornata, domenica 4 settembre ore 16,00
Girone A: Taggia – Loanesi San Francesco (ore 20,00)
Girone A: Ceriale Progetto Calcio – Camporosso
Girone B: Pietra Ligure – Bragno
Girone B: Cairese – Pallare
Girone C: Campese – Varazze Don Bosco
Girone C: Legino – Veloce (ore 20,00)
Girone D: Certosa – Campomorone Sant’Olcese
Girone D: Borzoli – Praese
Girone E: Amicizia Lagaccio – San Cipriano
Girone E: Ronchese – Serra Riccò
Girone F: Molassana Boero – Goliardicapolis (ore 18,30)
Girone F: Little Club G. Mora – Angelo Baiardo (sabato 3 settembre ore 20,30)
Girone G: Athletic Club Liberi – Casarza Ligure
Girone G: Real Fieschi – San Desiderio (sabato 3 settembre ore 16,00)
Girone H: Tarros Sarzanese – Ortonovo
Girone H: Don Bosco Spezia – Forza e Coraggio (ore 20,30)