Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Selezione zonale Optimist: brillano le ragazze dello Yacht Club Italiano

Silvia Guloppo e Beatrice Martinuzzi primeggiano in campo femminile

Andora. Giornate di sole splendido e vento per la seconda selezione zonale Optimist che si è svolta sabato 2 e domenica 3 luglio nelle acque nel Circolo Nautico Andora.

Un’intensità di 10/20 nodi con punte di 24 in mattinata da 40° hanno permesso di svolgere domenica tre prove impegnative per gli Juniores e hanno lasciato a terra i Cadetti che sono riusciti a prendere acqua nel pomeriggio disputando due prove che hanno accontentato ragazzi e allenatori. Il sabato un Ponente di 6 nodi che è andato via via intensificandosi fino a 10/12 ha messo alla prova i più di cento partecipanti i tre prove sia per i Cadetti per gli Juniores.

La classifica finale per i Cadetti vede prevalere su tutti Gabriele Venturino del Varazze Club Nautico seguito da Bonelli Alessandro dello Yacht Club Sanremo e dal compagno di circolo Daniele Delfino. Prima delle ragazze, al quinto posto, Beatrice Martinuzzi (Yacht Club Italiano).

Tra gli Juniores vince Giovanni Malfassi (Varazze Club Nautico) che precede Silvia Guloppo (Yacht Club Italiano) che si aggiudica anche il premio del primo posto femminile. Al terzo posto Davide Manica (Yacht Club Sanremo).

La regata, unita a quella svoltasi nel mese di maggio allo Yacht Club Sanremo, assegnerà la qualificazione al campionato italiano.

Prossimo appuntamento al Circolo Nautico Andora con la ormai classica regata di cabinati “Gallinara x 2 x tutti”, in programma sabato 23 luglio.

La classifica Cadetti:
1° Venturino Gabriele (Varazze Club Nautico) 7
2° Bonelli Leonardo (Yacht Club Sanremo) 7
3° Delfino Parisi Daniele (Varazze Club Nautico) 12
4° Fellegara Gianpaolo (Yacht Club Sanremo) 13
5ª Martinuzzi Beatrice (Yacht Club Italiano) 20
6° Mulone Matteo (Circolo Nautico Ilva) 27
7° Vecchio Michelangelo (Varazze Club Nautico) 40
8ª Greganti Roberta (Yacht Club Sanremo) 40
9° Cicconetti Corrado (CV Vernazzolesi) 41
10° Tripodo Giovanni (Yacht Club Italiano) 43
11° Cosentino Pio Giosuè (Yacht Club Sanremo) 44
12° Bergamasco Federico (Unione Sportiva Quarto) 45
13° Bortesi Federico (Yacht Club Sanremo) 46
14ª Pastorino Bianca (CV Vernazzolesi) 50
15° Deambrogio Dario Derya (Varazze Club Nautico) 52
16° Wang Erim (Yacht Club Imperia) 52
17ª Cincotti Anna Adele (Yacht Club Italiano) 61
18° Scalisi Giacomo (Circolo Nautico Ilva) 68
19° Cindolo Alessio (LNI Genova Sestri Ponente) 70
20° Bosso Alessandro (Varazze Club Nautico) 73
21° Rogantin Filippo (Varazze Club Nautico) 78
22° Faye Naby (Yacht Club Sanremo) 82
23° Tartarini Edoardo (CN San Bartolomeo) 84
24° Patorniti Samuele (Yacht Club Imperia) 87
25° Stefanolo Luca (Yacht Club Imperia) 93
26° Guaitolini Thomas (CNAM Alassio) 95
27° Conti Michele (Unione Sportiva Quarto) 96
28° Terzi Lorenzo (Yacht Club Sanremo) 96
29ª Sciutto Marta (Circolo Nautico Albenga) 110
30° Mongiardini Davide Carlo (CN Ugo Costaguta) 111
31ª Autano Chiara (GDV LNI Albisola) 111
32° Manica Niccolò (Yacht Club Sanremo) 114
33ª Mulone Martina (Circolo Nautico Ilva) 118
34° Lulli Alessio (GDV LNI Quinto) 122
35° Ferretti Matteo (Unione Sportiva Quarto) 128
36° Bianchi Giuseppe (Yacht Club Imperia) 132
37° Parodi Leonardo (Yacht Club Imperia) 149
38ª Madesani Elena (Yacht Club Imperia) 154
39° Maranzano Pietro Andrea (GDV LNI Albisola) 156
40° Paris Samuele (Club del Mare) 157
41° Porelli Edoardo Mario (CN San Bartolomeo) 163
42° Barbarossa Emanuele (CN Ugo Costaguta) 170
43ª Barnao Nicole Cristina (Unione Sportiva Quarto) 173
44° Dogliotti Marco (Yacht Club Italiano) 179
45ª Negri Ilaria (Club del Mare) 180
46° Zampori Eugenio (Circolo Nautico Albenga) 184
47° Di Meco Luigi (Yacht Club Sanremo) 185
48° Bosso Federico (Varazze Club Nautico) 190
49° Sommariva Giacomo (CNAM Alassio) 203
50° Catania Lorenzo (GDV LNI Quinto) 208
51° Francavilla Lorenzo (CV Arenzano) 210
52° Manuelli Matteo (Yacht Club Italiano) 210
53ª Iannolo Marta (Club del Mare) 213
54° De Andreis Diego (Yacht Club Sanremo) 214
55ª Bozzano Chiara (Circolo Nautico Albenga) 215
56° Rozio Sebastian (CN San Bartolomeo) 216
57° Fiora Francesco Mattia (CN San Bartolomeo) 219
58° Monaco Lorenzo (Yacht Club Sanremo) 225
59ª Delfino Sofia (Circolo Nautico Albenga) 227
60° Femia Mattia (Yacht Club Italiano) 233
61ª Valle Valentina (Circolo Nautico Albenga) 235
62ª Napolitano Sara (Club del Mare) 239

La classifica Juniores:
1° Malfassi Giovanni (Varazze Club Nautico) 15
2ª Galuppo Silvia (Yacht Club Italiano) 18
3° Manica Davide (Yacht Club Sanremo) 24
4ª Giargia Arianna (Varazze Club Nautico) 25
5° Ghigliotti Dario (Yacht Club Italiano) 31
6ª Stolfo Irene (GDV LNI Genova) 36
7ª Ierardi Francesca (Yacht Club Sanremo) 36
8° Sanchez Zamora Anthony Javier (GDV LNI Genova) 40
9° Giallanza Luca (Varazze Club Nautico) 42
10ª Taddei Giorgia (Yacht Club Sanremo) 44
11° Seggi Riccardo (Yacht Club Italiano) 44
12° Valletta Edoardo (Varazze Club Nautico) 46
13° Cosentino Pio Matias (Yacht Club Sanremo) 61
14° Di Meco Eugenio (Yacht Club Sanremo) 73
15° Tanda Davide Luigi (Circolo Nautico Ilva) 76
16° Pinelli Jacopo (Varazze Club Nautico) 81
17ª Garaventa Matilde (Yacht Club Italiano) 85
18° Sorrenti Lorenzo (CN Ugo Costaguta) 88
19° Sciutto Pietro (Circolo Nautico Albenga) 88
20° Campi Nicolò (Yacht Club Imperia) 100
21° Profumo Filippo (GDV LNI Genova) 105
22ª Scarpati Alice (Varazze Club Nautico) 105
23ª Zafarana Martina (Unione Sportiva Quarto) 106
24ª Terzi Carolina (Yacht Club Sanremo) 106
25° Ramoino Gabriele (Yacht Club Imperia) 110
26° Bocciardo Matteo (CN Bogliasco) 113
27ª Nocera Giulia (Circolo Nautico Albenga) 113
28ª Greganti Giulia (Yacht Club Sanremo) 114
29ª Giudici Marta (CNAM Alassio) 137
30° Pinasi Stefano (CV Vernazzolesi) 151
31ª Pericoli Sara (CNAM Alassio) 152
32° Bartolozzi Davide (CN Ugo Costaguta) 153
33° Guerriero Edoardo (CN Bogliasco) 157
34° Capurro Federico (CV Vernazzolesi) 157
35ª Dosio Camilla (LNI Spotorno) 158
36ª Arnaud Francesca (CNAM Alassio) 158
37° Queirolo Palmas Pietro (CN Bogliasco) 160
38ª Panizza Sophia (Circolo Nautico Albenga) 164
39° Bottino Andrea (CN Ugo Costaguta) 171
40° Gavagnin Thomas (LNI Genova Sestri Ponente) 173
41° Appiano Federico (CN San Bartolomeo) 197
42° Sansone Carmine (CV Arenzano) 206
43ª Gentili Viola Sofia (Yacht Club Sanremo) 211
44° Dagliano Filippo (GDV LNI Albisola) 213
45° Bounous Simone (Club del Mare) 214
46° Robello De Filippis Giorgio 224
47° Riccobene Sforza Luca (LNI Spotorno) 228
48° Autano Emanuele (GDV LNI Albisola) 234