Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

L’elenco partenti della Milano-Sanremo: 200 i ciclisti al via

I numeri di dorsale di tutti i protagonisti

Genova. Domani, sabato 19 marzo, si correrà la 107ª edizione della gara ciclistica Milano-Sanremo. Come da tradizione, i corridori partiranno alle ore 10,10 in via della Chiesa Rossa nel capoluogo lombardo.

Il traguardo, dallo scorso anno, è stato riportato in via Roma, dove si sono concluse le edizioni comprese tra il 1949 e il 1985 e tra il 1994 e il 2007, a due soli chilometri dalla fine della discesa del Poggio; il tragitto avrà una lunghezza complessiva di 291 chilometri.

L’ingresso in Liguria, in provincia di Genova, è previsto intorno alle 13,13; l’ingresso in provincia di Savona intorno alle 14,15, ipotizzando una media di 42 km/h.

I plurivincitori della corsa sono Eddy Merckx con 7 vittorie; Costante Girardengo con 6; Gino Bartali e Erik Zabel con 4; Fausto Coppi, Roger De Vlaeminck e Óscar Freire con 3 successi; Gaetano Belloni, Alfredo Binda, Giuseppe Olmo, Miguel Poblet, Laurent Fignon e Loretto Petrucci con 2. Lo scorso anno vinse John Degenkolb.

In gara ci saranno 200 atleti, in rappresentanza di 25 squadre.

L’Italia è la nazione più rappresentata con 60 ciclisti iscritti. Seguono Francia (18), Belgio (16), Paesi Bassi (14), Spagna (11), Germania (10), Gran Bretagna, Australia (9), Svizzera, Colombia, Polonia (6), Slovenia, Repubblica Ceca, Danimarca, Austria, Repubblica Sudafricana, Lituania, Norvegia (3), Lettonia, Nuova Zelanda, Ucraina (2), Russia, Canada, Romania, Irlanda, Bulgaria, Costa Rica, Finlandia, Slovacchia (1).

Di seguito i nomi di tutti i protagonisti con i corrispondenti numeri di dorsale.

Tinkoff
001 Peter Sagan (Svk)
002 Adam Blythe (Gbr)
003 Daniele Bennati (Ita)
004 Manuele Boaro (Ita)
005 Maciej Bodnar (Pol)
006 Oscar Gatto (Ita)
007 Roman Kreuziger (Cze)
008 Matteo Tosatto (Ita)

AG2R La Mondiale
011 Jan Bakelants (Bel)
012 Gediminas Bagdonas (Lit)
013 Axel Domont (Fra)
014 Patrick Gretsch (Ger)
015 Hugo Houle (Can)
016 Matteo Montaguti (Ita)
017 Christophe Riblon (Fra)
018 Jesse Sergent (Nzl)

Androni – Sidermec
021 Franco Pellizotti (Ita)
022 Giorgio Cecchinel (Ita)
023 Francesco Chicchi (Ita)
024 Marco Frapporti (Ita)
025 Francesco Gavazzi (Ita)
026 Mirko Selvaggi (Ita)
027 Serghei Tvetcov (Rom)
028 Davide Viganò (Ita)

Astana Pro Team
031 Vincenzo Nibali (Ita)
032 Valerio Agnoli (Ita)
033 Lars Boom (Ned)
034 Eros Capecchi (Ita)
035 Andriy Grivko (Ucr)
036 Laurens De Vreese (Bel)
037 Luis Leon Sanchez Gil (Spa)
038 Gatis Smukulis (Lat)

Bardiani – CSF
041 Simone Andreetta (Ita)
042 Enrico Barbin (Ita)
043 Nicola Boem (Ita)
044 Mirco Maestri (Ita)
045 Sonny Colbrelli (Ita)
046 Stefano Pirazzi (Ita)
047 Lorenzo Rota (Ita)
048 Alessandro Tonelli (Ita)

BMC Racing Team
051 Greg Van Avermaet (Bel)
052 Marcus Burghardt (Ger)
053 Damiano Caruso (Ita)
054 Alessandro De Marchi (Ita)
055 Jempy Drucker (Ned)
056 Daniel Oss (Ita)
057 Manuel Quinziato (Ita)
058 Danilo Wyss (Sui)

Bora-Argon 18
061 Jan Barta (Cze)
062 Cesare Benedetti (Ita)
063 Sam Bennett (Ire)
064 Patrick Konrad (Aut)
065 Gregor Muhlberger (Aut)
066 Dominik Nerz (Ger)
067 Rüdiger Selig (Ger)
068 Paul Voss (Ger)

Cannondale Pro Cycling Team
071 Alan Marangon (Ita)
072 Simon Clarke (Aus)
073 Kristjan Koren (Slo)
074 Sebastian Langeveld (Ned)
075 Moreno Moser (Ita)
076 Ramunas Navardauskas (Lit)
077 Tom Jelte Slagter (Ned)
078 Dylan Van Baarle (Ned)

CCC Sprandi Polkowice
081 Victor De La Parte Gonzalez (Spa)
082 Adrian Honkisz (Pol)
083 Adrian Kurek (Pol)
084 Jarosław Marycz (Pol)
085 Bartlomiej Matysiak (Pol)
086 Nikolay Mihaylov (Bul)
087 Simone Ponzi (Ita)
088 Davide Rebellin (Ita)

Cofidis, Solutions Crédits
091 Nacer Bouhanni (Fra)
092 Arnold Jeannesson (Fra)
093 Jérôme Cousin (Fra)
094 Christophe Laporte (Fra)
095 Cyril Lemoine (Fra)
096 Luis Ángel Maté (Spa)
097 Julien Simon (Fra)
098 Geoffrey Soupe (Fra)

Team Dimension Data
101 Edvald Boasson Hagen (Nor)
102 Mark Cavendish (Gbr)
103 Stephen Cummings (Gbr)
104 Nathan Haas (Aus)
105 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa)
106 Serge Pauwels (Bel)
107 Mark Damien Renshaw (Aus)
108 Jay Robert Thomson (Rsa)

Etixx – Quickstep
111 Tom Boonen (Bel)
112 Gianluca Brambilla (Ita)
113 Fernando Gaviria (Col)
114 Fabio Sabatini (Ita)
115 Zdenek Stybar (Cze)
116 Matteo Trentin (Ita)
117 Stijn Vandenbergh (Bel)
118 Julien Vermote (Bel)

FDJ
121 Arnaud Demare (Fra)
122 William Bonnet (Fra)
123 Mickael Delage (Fra)
124 Ignatas Konovalovas (Lit)
125 Matthieu Ladagnous (Fra)
126 Kévin Reza (Fra)
127 Anthony Roux (Fra)
128 Arthur Vichot (Fra)

IAM Cycling
131 Martin Elmiger (Sui)
132 Heinrich Haussler (Aus)
133 Reto Hollenstein (Sui)
134 Leigh Howard (Aus)
135 Roger Kluge (Ger)
136 Jarlinson Pantano Gomez (Col)
137 Vicente Reynes Mimo (Spa)
138 Aleksejs Saramotins (Lat)

Lampre – Merida
141 Diego Ulissi (Ita)
142 Matteo Bono (Ita)
143 Mattia Cattaneo (Ita)
144 Davide Cimolai (Ita)
145 Roberto Ferrari (Ita)
146 Sacha Modolo (Ita)
147 Manuele Mori (Ita)
148 Federico Zurlo (Ita)

Lotto Soudal
151 Jens Debusschere (Bel)
152 Tony Gallopin (Fra)
153 Adam Hansen (Aus)
154 Adam Hansen (Aus)
155 Jürgen Roelandts (Bel)
156 Marcel Sieberg (Ger)
157 Jelle Vanendert (Bel)
158 Lars Ytting Bak (Den)

Movistar Team
161 Alejandro Valverde (Spa)
162 Andrey Amador Bipkazakova (Crc)
163 Winner Andrew Anacona Gomez (Col)
164 Carlos Alberto Betancur (Col)
165 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa)
166 Dayer Quintana (Col)
167 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Spa)
168 Giovanni Visconti (Ita)

Orica GreenEDGE
171 Michael Matthews (Aus)
172 Michael Albasini (Sui)
173 Sam Bewley (Nzl)
174 Daryl Impey (Rsa)
175 Christopher Juul Jensen (Den)
176 Jens Keukeleire (Bel)
177 Luka Mezgec (Slo)
178 Simon Yates (Gbr)

Southeast – Venezuela
181 Filippo Pozzato (Ita)
182 Julen Amezqueta Moreno (Spa)
183 Manuel Belletti (Ita)
184 Mirko Tedeschi (Ita)
185 Samuele Conti (Ita)
186 Andrea Fedi (Ita)
187 Jakub Mareczko (Ita)
188 Daniel Felipe Martinez (Col)

Team Giant – Alpecin
191 Bert De Backer (Bel)
192 Nikias Arndt (Ger)
193 Roy Curvers (Ned)
194 Koen De Kort (Ned)
195 Simon Geschke (Ger)
196 Tom Stamsnijder (Ned)
197 Albert Timmer (Ned)
198 Zico Waeytens (Bel)

Team Katusha
201 Alexander Kristoff (Nor)
202 Sven Erik Bystrom (Nor)
203 Jacopo Guarnieri (Ita)
204 Marco Haller (Aut)
205 Sergey Lagutin (Rus)
206 Michael Morkov Christensen (Den)
207 Simon Spilak (Slo)
208 Angel Vicioso Arcos (Spa)

Team Lotto NL – Jumbo
211 Enrico Battaglin (Ita)
212 Moreno Hofland (Ned)
213 Tom Leezer (Ned)
214 Paul Martens (Ger)
215 Maarten Tjallingii (Ned)
216 Tom Van Asbroeck (Bel)
217 Jos Van Emden (Ned)
218 Sep Vanmarcke (Bel)

Team Novo Nordisk
221 Christopher Williams (Aus)
222 Kevin De Mesmaeker (Bel)
223 Joonas Henttala (Fin)
224 David Lozano Riba (Spa)
225 Javier Leal Mejias (Spa)
226 Andrea Peron (Ita)
227 Charles Planet (Fra)
228 Martijn Verschoor (Ned)

Team Sky
231 Geraint Thomas (Gbr)
232 Peter Kennaugh (Gbr)
233 Michal Kwiatkowski (Pol)
234 Salvatore Puccio (Ita)
235 Luke Rowe (Gbr)
236 Ian Stannard (Gbr)
237 Ben Swift (Gbr)
238 Elia Viviani (Ita)

Trek-Segafredo
241 Fabian Cancellara (Sui)
242 Eugenio Alafaci (Ita)
243 Niccolò Bonifazio (Ita)
244 Marco Coledan (Ita)
245 Fabio Felline (Ita)
246 Giacomo Nizzolo (Ita)
247 Yaroslav Popovych (Ucr)
248 Grégory Rast (Sui)