Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo: Villaggio vittorioso in Serie B2; il Genova si conferma secondo in C1

In campo femminile la squadra chiavarese è ammessa ai playoff per la Serie A2

Genova. Sabato 6 e domenica 7 febbraio si è disputata la nona giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale. Sono tornate in campo anche le squadre femminili: si è svolto il terzo concentramento della Serie A2, mentre è terminata la Serie B.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)
Reggio Emilia Ferval – T.T. Club La Spezia 4-2 (E. Puppo 2)
TT Vigevano Cipolla Rossa – Milano Sport Tennistavolo 4-0
Apuania Carrara – Libertas Challant Bonin 2-4
classifica:
Milano Sport Tennistavolo, TT Vigevano Cipolla Rossa 13; Marcozzi A2 9; Reggio Emilia Ferval 8; Libertas Challant Bonin 6; Apuania Carrara 3; T.T. Club La Spezia 2

Serie A2 femminile (girone B)
Asola Battini Agri – Savona 2-4 (L. Pastorino 2, Lavrukhina 2)
Auxilium Bre Banca Cuneo – TT Genova 3-3 (Zefiro 2, Cannella 1)
Athletic Club – Castel Goffredo 4-2 (Takacs 2, Collia 2)
Savona – Auxilium Bre Banca Cuneo 4-2 (Lavrukhina 2, Frisone 1, L. Pastorino 1)
Castel Goffredo – TT Genova 4-1 (Zefiro 1)
Asola Battini Agri – Athletic Club 4-1 (Takacs 1)
TT Genova – Savona 2-4 (Zefiro 1, Cannella 1 / Lavrukhina 2, Frisone 2)
Castel Goffredo – Asola Battini Agri 3-3
Athletic Club – Auxilium Bre Banca Cuneo 3-3 (Collia 2, Sobrero 1)
classifica:
Asola Battini Agri 13; Savona 12; Castel Goffredo 9; Athletic Club 7; Auxilium Bre Banca Cuneo 5; TT Genova 2

Serie B femminile (girone F)
Toirano – Regina Sanremo 3-3 (V. Roncallo 2, Volpi 1 / E. Valassina 1, M. Pino 1, Brea 1)
GSTT Bordighera – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (Muraro 1, Staffalla 1, Donetti 1 / Siccardi 2, V. Zani 1)
Toirano – GSTT Bordighera 2-4 (V. Roncallo 2 / Muraro 2, Donetti 1, Staffalla 1)
Villaggio Sport Chiavari – Athletic Club 4-2 (Siccardi 2, Pasti 1, V. Zani 1 / G. Beverini 2)
GSTT Bordighera – Regina Sanremo 4-2 (Staffalla 2, Muraro 1, Donetti 1 / E. Valassina 1, M. Pino 1)
Athletic Club – Toirano 3-3 (Ragusa 1, G. Beverini 1, Taurisano 1 / V. Roncallo 2, Volpi 1)
classifica finale:
Regina Sanremo, Villaggio Sport Chiavari 11; GSTT Bordighera 8; Toirano, Athletic Club 5
Ammesse ai playoff per la Serie A2

Serie B2 maschile (girone D)
Policoop Costa d’Ovada – Torino Daprile 0-5
Villaggio Sport Chiavari – A4 Verzuolo Scotta 5-1 (Racca 2, Lagorio 2, Sanguineti 1) [nella foto]
Gasp Moncalieri – A4 Verzuolo Acqua Eva 0-5
Frandent Group Cus Torino – TT Genova 5-2 (An. Puppo 2)
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 20; Torino Daprile, Frandent Group Cus Torino 14; TT Genova, Villaggio Sport Chiavari; A4 Verzuolo Scotta 8; Gasp Moncalieri 2; Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
Genova “Queen Sanremo” – T.T. Club La Spezia 0-5 (Maggi 2, G. Palomba 2, Bertolotti 1)
Athletic Club – Luigi Rum Compagnia Unica 5-4 (C. Sanfilippo 2, Beltrami 2, Galbo 1 / Drago 2, Volterrani 2)
Toirano – Modena Metalli San Polo 2-5 (Genta 2)
Apuania Carrara – Genova “A” 1-5 (Rattazzi 2, Salento 2, Millo 1)
classifica:
Modena Metalli San Polo 16; Genova “A” 14; T.T. Club La Spezia 12; Toirano, Apuania Carrara 10; Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club 6; Genova “Queen Sanremo” 0

Serie C2
TT Genova – GSTT Vallecrosia 3-3 (Serpico 2, Gambino 1 / Kramer 2, Vitanza 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Toirano 6-0 (Pagano 2, Gamberini 2, F. Agosti 2)
GSTT Bordighera – Arma di Taggia 2-4 (Pinto 1, Bracco 1 / S. Rigoli 2, Marani 1, Cosentino 1)
Villaggio Sport Chiavari – Segesta Nova 3-3 (Ron Rodriguez 2, R. Lavagetto 1 / Borsani 2, Sparagino 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, GSTT Vallecrosia 13; Arma di Taggia 11; Segesta Nova 10; GSTT Bordighera, Luigi Rum Compagnia Unica 8; Toirano 7; TT Genova 1

Serie D1 (girone A)
Regina Sanremo – GSTT Vallecrosia 2-4 (Cichero 1, Al. Lombardo 1 / Giusta 2, De Nicola 1, Biamonti 1)
Don Bosco Varazze – Toirano 6-0 (F. Lattaro 2, M. Fazio 2, Gotta 2)
Savona “A” – Arma di Taggia 4-2 (Calò 2, Ruggeri 1, Santini 1 / Pesante 1, Ballestin 1)
Athletic Club “A” – Savona “B” 2-4 (Perugi 1, Lobianco 1 / Arapi 2, Andreini 1, Selis 1)
classifica:
Savona “A” 15; Athletic Club “A” 13; Don Bosco Varazze 12; Arma di Taggia 11; Toirano 8; Savona “B” 6; GSTT Vallecrosia 4; Regina Sanremo 3

Serie D1 (girone B)
Genova Effemme – T.T. Club La Spezia “2” 1-5 (Serra 1 / Perfigli 2, Scarpato 2, Loritto 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 3-3 (Leoni 1, R. Agosti 1, D. Besaggio 1 / Soriga 1, Agolino 1, Giamberini 1)
Athletic Club “B” – Amatori San Fruttuoso 1-5 (Buzzo 1 / S. Rossini 2, Castellano 2, M. Donato 1)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “1” 1-5 (Giuffrè 1 / Orlandi 2, Foce 2, Mi. Mazzoni 1)
anticipo 12° turno
T.T. Club La Spezia “1” – T.T. Club La Spezia “2” 2-4
classifica:
Amatori San Fruttuoso 17; T.T. Club La Spezia “2” 16; T.T. Club La Spezia “1” 11; Luigi Rum Compagnia Unica “B”, Luigi Rum Compagnia Unica “A” 9; Athletic Club “B”, Villaggio Sport Chiavari 6; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)
Regina Sanremo – GSTT Vallecrosia 0-6 (Tomasi 2, Vigneri 2, Clerici 2)
GSTT Bordighera – Toirano “B” 5-1 (Gatto 2, Raimondo 2, Lembo 1 / A. Marino 1)
Arma di Taggia “B” – Arma di Taggia “A” 0-6 (Paveri 2, G. Furlan 2, Brignolo 1, Crotti 1)
classifica:
Arma di Taggia “A”, GSTT Bordighera 14; GSTT Vallecrosia 8; Regina Sanremo 7; C.S. Baragallo 5; Toirano “B”, Arma di Taggia “B” 3

Serie D2 (girone B)
Toirano “D” – Athletic Club “F” 1-5 (Fiorillo 1 / Abdel 2, Rotondi 2, Caligaris 1)
Athletic Club “E” – Don Bosco Varazze 4-2 (Norma 2, Banchero 1, Fanghella 1 / Delfino 1, G. Fazio 1)
Savona “C” – Toirano “A” 5-1 (Orsi 2, Bruno 2, Chiappori 1 / Carchero 1)
Toirano “C” – Spotornese 1-5 (S. Beverini 1 / P. Moretti 2, Pedemonte 1, Occelli 1, Beccuti 1)
classifica:
Spotornese 18; Athletic Club “E” 14; Toirano “C” 11; Don Bosco Varazze 9; Savona “C” 7; Athletic Club “F” 6; Toirano “A” 5; Toirano “D” 2

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “C” – TT Genova 3-3 (Cavallaro 1, Angotti 1, Fossati 1 / Vigna 2, Palenzona 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “D” 5-1 (Verde 2, Sebellin 2, Caviglia 1 / Cossu 1)
Amatori San Fruttuoso – Victoria Tennistavolo “B” 4-2 (C. Rossini 2, Ceccoli 2 / T. Turtur 1, Troiano 1)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 16; Amatori San Fruttuoso 14; Athletic Club “C” 10; Victoria Tennistavolo “B”, TT Genova 5; Athletic Club “D” 4; Athletic Club “G” 0

Serie D2 (girone D)
Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “B” 2-4 (F. Curà 1, Novaresi 1 / Musella 2, Bonfigli 1, Menconi 1)
Villaggio Sport Golden Boys – Victoria Tennistavolo “A” 0-6 (Funaro 2, Biddau 2, Palestra 2)
Villaggio Sport Young Boys – T.T. Club La Spezia “A” 2-4 (S. Marini 1, G. Lavagetto 1 / Colli 2, Paita 2)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 16; T.T. Club La Spezia “A”; T.T. Club La Spezia “B” 11; Villaggio Sport Young Boys 6; Genova Young; Segesta Nova 3; Villaggio Sport Golden Boys 2