Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: iniziato il girone di ritorno

Bene il Genova in Serie B2; in Serie C2 Villaggio Chiavari in vetta

Genova. Sabato 23 e domenica 24 gennaio si è disputata l’ottava giornata, la prima del girone di ritorno, dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale, dalla Serie A2 alla Serie D2. Inoltre si sono giocati i secondi concentramenti dei quattro gironi della Serie D3, arrivata a metà del suo cammino.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D3.

Serie A2 maschile (girone A)
T.T. Club La Spezia – TT Vigevano Cipolla Rossa 0-4
Marcozzi A2 – Reggio Emilia Ferval 4-1
Milano Sport Tennistavolo – Apuania Carrara 3-3
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 13; TT Vigevano Cipolla Rossa 11; Marcozzi A2 9; Reggio Emilia Ferval 6; Libertas Challant Bonin 4; Apuania Carrara 3; T.T. Club La Spezia 2

Serie B2 maschile (girone D)
Torino Daprile – Villaggio Sport Chiavari 5-0
A4 Verzuolo Acqua Eva – Policoop Costa d’Ovada 5-0
A4 Verzuolo Scotta – Frandent Group Cus Torino 2-5
TT Genova – Gasp Moncalieri 5-1 (An. Puppo 2, Bertazzoni 2, F. Bottaro 1)
anticipo 11° turno
A4 Verzuolo Acqua Eva – A4 Verzuolo Scotta 5-0
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Athletic Club 5-3 (Bertolotti 3, G. Palomba 1, Maggi 1 / C. Sanfilippo 2, Beltrami 1)
Modena Metalli San Polo – Genova “Queen Sanremo” 5-0
Luigi Rum Compagnia Unica – Apuania Carrara 4-5 (Volterrani 2, Drago 1, Aigotti Bottino 1)
Genova “A” – Toirano 4-5 (Millo 2, Rattazzi 1, Pozzetti 1 / Genta 3, D. Bottaro 2)
anticipo 10° turno
Genova “A” – Genova “Queen Sanremo” 5-0 (Millo 2, Rattazzi 2, Salento 1)
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie C2
GSTT Vallecrosia – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Mar. Martolini 2, G. Francia 2 / Pagano 1, F. Agosti 1)
Arma di Taggia – TT Genova 5-1 (Guglieri 2, Marani 2, S. Rigoli 1 / Gambino 1)
Toirano – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Torregrossa 1, Lepra 1 / Ron Rodriguez 2, R. Lavagetto 2)
Segesta Nova – GSTT Bordighera 4-2 (Pibiri 2, Borsani 2 / Pinto 1, B. Francia 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, GSTT Vallecrosia 12; Arma di Taggia, Segesta Nova 9; GSTT Bordighera 8; Toirano 7; Luigi Rum Compagnia Unica 6; TT Genova 0

Serie D1 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Don Bosco Varazze 3-3 (Giusta 2, Biamonti 1 / M. Fazio 2, Gotta 1)
Arma di Taggia – Regina Sanremo 4-2 (La Milia 2, Pesante 1, Ballestin 1 / Al. Lombardo 2)
Toirano – Athletic Club “A” 2-4 (Ratto 1, D. Roncallo 1 / Lobianco 2, Collia 2)
Savona “B” – Savona “A” 2-4 (Frisone 2 / Ruggeri 2, Calò 1, Santini 1)
classifica:
Savona “A”, Athletic Club “A” 13; Arma di Taggia 11; Don Bosco Varazze 10; Toirano 8; Savona “B” 4; Regina Sanremo 3; GSTT Vallecrosia 2

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 6-0 (Perfigli 2, Loritto 2, Biagioni 1, Scarpato 1)
Amatori San Fruttuoso – Genova Effemme 6-0 (Castellano 2, S. Rossini 2, Donato 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Schena 2, F. Barbieri 1, Benvenuti 1, Soriga 1 / Arcari 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Athletic Club “B” 4-2 (Orlandi 2, Apeddu 2 / R. Moretti 1, Buzzo 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 15; T.T. Club La Spezia “2” 12; T.T. Club La Spezia “1” 9; Athletic Club “B”, Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Luigi Rum Compagnia Unica “B” 8; Villaggio Sport Chiavari 6; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)
Toirano “B” – Regina Sanremo 2-4 (A. Marino 2 / Quarantotto Vicari 2, Brea 1, M. Pino 1)
C.S. Baragallo – Arma di Taggia “B” 3-3 (D. De Faveri 2, Novero 1 / Triberti 1, Mazzoleni 1, Torgano 1)
Arma di Taggia “A” – GSTT Bordighera 2-4 (Paveri 1, Crotti 1 / Gatto 2, M. Valassina 2)
classifica:
Arma di Taggia “A” , GSTT Bordighera 12; Regina Sanremo 7; GSTT Vallecrosia 6; C.S. Baragallo 5; Toirano “B”, Arma di Taggia “B” 3

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “F” – Athletic Club “E” 2-4 (Chen 1, Rotondi 1 / Norma 2, Fanghella 1, Morino 1)
Toirano “A” – Toirano “D” 4-2 (Pruiti Ciarello 2, Carchero 1, Orchini 1 / Tavilla 1, Berghenti 1)
Don Bosco Varazze – Toirano “C” 3-3 (Delfino 1, G. Fazio 1, G. Costa 1 / Beverini 2, Galfrè 1)
Spotornese – Savona “C” 5-1 (Pedemonte 2, Occelli 2, P. Moretti 1 / Nazari 1)
classifica:
Spotornese 16; Athletic Club “E” 12; Toirano “C” 11; Don Bosco Varazze 9; Toirano “A”, Savona “C” 5; Athletic Club “F” 4; Toirano “D” 2

Serie D2 (girone C)
TT Genova – Luigi Rum Compagnia Unica 0-6 (Verde 2, Sebellin 2, Caviglia 2)
Athletic Club “G” – Athletic Club “C” 1-5 (Zunino 1 / Angotti 2, Ghezzi 2, Fossati 1)
Athletic Club “D” – Amatori San Fruttuoso 2-4 (Cossu 1, Tasso 1 / Ceccoli 2, C. Rossini 2)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 14; Amatori San Fruttuoso 12; Athletic Club “C” 9; Victoria Tennistavolo “B” 5; TT Genova, Athletic Club “D” 4; Athletic Club “G” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – Villaggio Sport Golden Boys 5-1 (A. Cremente 2, R. Palomba 2, Bonfigli 1 / Mugnaini 1)
Genova Young – Segesta Nova 0-6 (F. Curà 2, Janin 2, Delucchi 2)
Victoria Tennistavolo “A” – Villaggio Sport Young Boys 5-1 (Biddau 2, Funaro 2, Fazzino 1 / S. Marini 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 14; T.T. Club La Spezia “A”; T.T. Club La Spezia “B” 9; Villaggio Sport Young Boys 6; Genova Young 5; Segesta Nova 3; Villaggio Sport Golden Boys 2

Serie D3 (girone A)
Arma di Taggia “B” – Baragallo Senior 5-1 (G. Benini 2, Vermi 2, R. Benini 1 / Tassi 1)
GSTT Vallecrosia – Regina Sanremo “Imperia” 4-2 (Commendatore 2, Adimari 2 / L. Pino 1, Sorrenti 1)
Arma di Taggia “A” – Regina Sanremo “Taggia” 1-5 (Ballerini 1 / Regina 2, Verda 2, Galli 1)
Regina Sanremo “Taggia” – GSTT Vallecrosia 3-3 (Verda 1, Regina 1, Galli 1 / Adimari 2, Commendatore 1)
Baragallo Junior – Arma di Taggia “B” 0-6 (Vermi 2, G. Benini 2, R. Benini 2)
Arma di Taggia “A” – Baragallo Senior 1-5 (M. Arrighini 1 / Tassi 2, M. Furlan 2, F. Rigoli 1)
Arma di Taggia “B” – GSTT Vallecrosia 1-5 (G. Benini 1 / Commendatore 2, Adimari 2, Pegliasco 1)
Baragallo Senior – Regina Sanremo “Imperia” 3-3 (L. Rigoli 2, Tassi 1 / A. Pino 1, Sorrenti 1, L. Pino 1)
Baragallo Junior – Arma di Taggia “A” 1-5 (Iacovetta 1 / M. Arrighini 2, A. Garibaldi 1, Ballerini 1, S. Arrighini 1)
Regina Sanremo “Taggia” – Arma di Taggia “B” 4-2 (Regina 2, Verda 2 / Vermi 1, G. Benini 1)
GSTT Vallecrosia – Baragallo Senior 5-1 (Commendatore 2, Adimari 2, Pegliasco 1 / L. Rigoli 1)
Regina Sanremo “Imperia” – Baragallo Junior 6-0 (A. Pino 2, Sorrenti 2, L. Pino 2)
classifica:
GSTT Vallecrosia 11; Regina Sanremo “Taggia” 10; Arma di Taggia “B” 8; Baragallo Senior 6; Regina Sanremo “Imperia” 5; Arma di Taggia “A” 2; Baragallo Junior 0

Serie D3 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica – Genova “Junior” 1-5 (Schintu 1 / Peytrignet 2, Castagna 2, A. Barbieri 1)
Savona “D” – Athletic Club “H” 1-5 (Lilli 1 / Cornarino 2, Ragusa 2, Taurisano 1)
Genova “Senior A” – Don Bosco Varazze 4-2 (D. Capurro 2, Ottolenghi 1, Maganuco 1 / Visca 2)
Genova “Junior” – Savona “D” 2-4 (Castagna 1, Peytrignet 1 / Lilli 2, Zecca 1, Bari 1)
Athletic Club “H” – Genova “Senior A” 5-1 (Taurisano 2, Cornarino 2, Ragusa 1 / Ottolenghi 1)
Don Bosco Varazze – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Visca 2, M. Lattaro 2, A. Costa 1 / Gismondi 1)
Classifica:
Athletic Club “H” 10; Genova “Senior A” 8; Genova “Junior”, Don Bosco Varazze 4; Luigi Rum Compagnia Unica, Savona “D” 2

Serie D3 (girone C)
Victoria “Teen B” – Athletic Club “L/G2” 5-1 (D’Angelo 2, L. Fornaro 2, Raffo 1 / Tallarico 1)
Victoria “Teen A” – Genova “Cadet B” 4-2 (Dufour 2, Virgilio 2 / A. Soriga 1, O. Capurro 1)
Athletic Club “I/G” – Genova “Cadet A” 0-6 (Manescalchi 2, G. Donato 2, S. Capurro 2)
Athletic Club “L/G2” – Victoria “Teen A” 2-4 (Iannella 1, Tallarico 1 / Virgilio 2, Dufour 2)
Genova “Cadet B” – Athletic Club “I/G” 4-2 (A. Soriga 2, Liuzzo 2 / Tumiati 1, Latorre 1)
Genova “Cadet A” – Victoria “Teen B” 6-0 (Manescalchi 2, G. Donato 2, S. Capurro 2)
classifica:
Genova “Cadet A” 10; Victoria “Teen A” 8; Athletic Club “I/G”, Victoria “Teen B”, Genova “Cadet B” 4; Athletic Club “L/G2” 0

Serie D3 (girone D)
T.T. Club La Spezia – Victoria Tennistavolo “B” 4-2 (Mozzachiodi 2, Pancrazzi 1, Bucci 1 / E. Verri 2)
Victoria Tennistavolo “A” – Genova “Senior B” 4-2 (A. Verri 2, Pittaluga 1, Isola 1 / Verdina 1, Bacigalupi 1)
Villaggio Chiavari – Victoria Tennistavolo “A” 0-6 (Pittaluga 2, A. Verri 2, Isola 2)
Genova “Senior B” – T.T. Club La Spezia 4-2
Victoria Tennistavolo “A” – Victoria Tennistavolo “B” 6-0 (A. Verri 2, Isola 2, Pittaluga 2)
Genova “Senior B” – Villaggio Chiavari 2-4 (Bacigalupi 1, Verdina 1 / Bertora 2, Solano 1, Carozzo 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 10; Genova “Senior B” 6; Villaggio Chiavari 4; T.T. Club La Spezia; Victoria Tennistavolo “B” 2