Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo: concluso il girone di andata dei campionati a squadre

Villaggio Chiavari vittorioso in Serie B2; il Genova "A" perde lo scontro al vertice in Serie C1

Genova. Sabato 12 e domenica 13 dicembre si è disputata la settima giornata, l’ultima del girone di andata, dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale, dalla Serie A2 alla Serie D2. Inoltre, in Liguria, è scattata la Serie D3, con i primi concentramenti dei quattro gironi.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D3.

Serie A2 maschile (girone A)
T.T. Club La Spezia – Milano Sport Tennistavolo 2-4 (E. Puppo 1, E. Cremente 1)
Libertas Challant Bonin – Marcozzi A2 3-3
TT Vigevano Cipolla Rossa – Reggio Emilia Ferval 4-0
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 12; TT Vigevano Cipolla Rossa 9; Marcozzi A2 7; Reggio Emilia Ferval 6; Libertas Challant Bonin 4; T.T. Club La Spezia; Apuania Carrara 2

Serie B2 maschile (girone D)
Torino Daprile – A4 Verzuolo Scotta 5-0
TT Genova – A4 Verzuolo Acqua Eva 1-5 (An. Puppo 1)
Villaggio Sport Chiavari – Policoop Costa d’Ovada 5-2 (Lagorio [nella foto] 3, Racca 2)
Frandent Group Cus Torino – Gasp Moncalieri 5-1
classifica:
Clicca qui per consultarla.

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Luigi Rum Compagnia Unica 5-4 (Bertolotti 2, Maggi 2, G. Palomba 1 / Volterrani 3, Drago 1)
Genova “A” – Modena Metalli San Polo 4-5 (Rattazzi 3, Salento 1)
Athletic Club – Genova “Queen Sanremo” 5-1 (Beltrami 2, C. Sanfilippo 2, Galbo 1 / Valle 1)
Apuania Carrara – Toirano 5-1 (Genta 1)
classifica:
Clicca qui per consultarla.

Serie C2
GSTT Vallecrosia – Toirano 6-0 (Martolini 2, Vitanza 2, G. Francia 2)
Segesta Nova – Arma di Taggia 5-1 (Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 1 / Cosentino 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – TT Genova 5-1 (Pagano 2, F. Agosti 2, Fornaro 1 / Serpico 1)
Villaggio Sport Chiavari – GSTT Bordighera 3-3 (R. Lavagetto 2, Ron Rodriguez 1 / B. Francia 2, Pinto 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, GSTT Vallecrosia 10; GSTT Bordighera 8; Toirano, Arma di Taggia, Segesta Nova 7; Luigi Rum Compagnia Unica 6; TT Genova 0

Serie D1 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Toirano 0-6 (D. Roncallo 2, Ratto 2, Rebecchi 2)
Savona “B” – Arma di Taggia 1-5 (Arapi 1 / Ballestin 2, Pesante 2, La Milia 1)
Don Bosco Varazze – Regina Sanremo 5-1 (M. Fazio 2, Gotta 2, Lattaro 1 / Al. Lombardo 1)
Athletic Club “A” – Savona “A” 5-1 (Collia 2, Perugi 2, Lobianco 1 / Calò 1)
classifica:
Savona “A”, Athletic Club “A” 11; Don Bosco Varazze, Arma di Taggia 9; Toirano 8; Savona “B” 4; Regina Sanremo 3; GSTT Vallecrosia 1

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 4-2 (Perfigli 2, Biagioni 1, Scarpato 1 / Agolino 2)
T.T. Club La Spezia “1” – Amatori San Fruttuoso 3-3 (Orlandi 2, Apeddu 1 / S. Rossini 1, Peratti 1, M. Donato 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Genova Effemme 5-1 (Cristalli 2, Zani 2, D. Besaggio 1 / Maturanza 1)
Villaggio Sport Chiavari – Amatori San Fruttuoso 4-2 (Giuffrè 2, Arcari 2 / R. Moretti 1, Buzzo 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 13; T.T. Club La Spezia “2” 10; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 8; T.T. Club La Spezia “1” 7; Athletic Club “B”, Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Villaggio Sport Chiavari 6; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)
GSTT Vallecrosia – C.S. Baragallo 3-3 (Vigneri 1, Clerici 1, Tomasi 1 / D. De Faveri 2, Rabaglio 1)
Arma di Taggia “A” – Toirano “B” 5-1 (Crotti 2, G. Furlan 2, Paveri 1 / A. Marino 1)
Arma di Taggia “B” – GSTT Bordighera 2-4 (Mazzoleni 2 / M. Valassina 2, Gatto 1, Tobia 1)
classifica:
Arma di Taggia “A” 12; GSTT Bordighera 10; GSTT Vallecrosia 6; Regina Sanremo 5; C.S. Baragallo 4; Toirano “B” 3; Arma di Taggia “B” 2

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “F” – Don Bosco Varazze 2-4 (Chen 1, Rotondi 1 / G. Fazio 2, G. Costa 1, Delfino 1)
Spotornese – Toirano “A” 4-2 (Pedemonte 2, P. Moretti 1, Beccuti 1 / Carchero 2)
Athletic Club “E” – Toirano “D” 6-0 (Morino 2, Fanghella 2, Norma 2)
Toirano “C” – Savona “C” 3-3 (Galfrè 1, Volpi 1, Beverini 1 / Nazari 2, Chiappori 1)
classifica:
Spotornese 14; Toirano “C”, Athletic Club “E” 10; Don Bosco Varazze 8; Savona “C” 5; Athletic Club “F” 4; Toirano “A” 3; Toirano “D” 2

Serie D2 (girone C)
TT Genova – Athletic Club “D” 3-3 (Vigna 2, Palenzona 1 / Cossu 2, Tasso 1)
Victoria Tennistavolo “B” – Athletic Club “G” 5-1 (T. Turtur 2, Troiano 2, M. Turtur 1 / Marchiori 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “C” 6-0 (Sebellin 2, Verde 2, Caviglia 2)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 12; Amatori San Fruttuoso 10; Athletic Club “C” 7; Victoria Tennistavolo “B” 5; TT Genova, Athletic Club “D” 4; Athletic Club “G” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – Victoria Tennistavolo “A” 1-5 (R. Palomba 1 / Biddau 2, Palestra 2, Funaro 1)
T.T. Club La Spezia “A” – Genova Young 4-2 (Colli 2, Agrillo 1, Calugaru 1 / Li 1, Piana 1)
Villaggio Sport Golden Boys – Segesta Nova 3-3 (Mugnaini 2, Doicov 1 / F. Curà 1, Delucchi 1, Janin 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A” 12; T.T. Club La Spezia “A” 9; T.T. Club La Spezia “B” 7; Villaggio Sport Young Boys 6; Genova Young 5; Villaggio Sport Golden Boys 2, Segesta Nova 1

Serie D3 (girone A)
Regina Sanremo “Imperia” – Regina Sanremo “Taggia” 2-4 (L. Pino 1, Sorrenti 1 / Galli 2, Verda 2)
Baragallo Junior – Baragallo Senior 0-6 (M. Furlan 2, Acquista 2, Tassi 2)
Arma di Taggia “A” – Arma di Taggia “B” 0-6 (R. Benini 2, G. Benini 2, Vermi 2)
Regina Sanremo “Taggia” – Baragallo Junior 6-0 (Verda 2, Galli 2, Frugoni 2)
Arma di Taggia “B” – Regina Sanremo “Imperia” 5-1 (G. Benini 2, R. Benini 2, Vermi 1 / L. Pino 1)
GSTT Vallecrosia – Arma di Taggia “A” 6-0 (Adimari 2, Commendatore 2, Pegliasco 2)
Baragallo Senior – Regina Sanremo “Taggia” 3-3 (Tassi 1, Acquista 1, M. Furlan 1 / Verda 2, Galli 1)
Regina Sanremo “Imperia” – Arma di Taggia “A” 5-1 (L. Pino 2, A. Pino 2, Sorrenti 1 / Oddone 1)
Baragallo Junior – GSTT Vallecrosia 0-6 (Adimari 2, Commendatore 2, Pegliasco 2)
classifica:
Regina Sanremo “Taggia” 5; GSTT Vallecrosia, Arma di Taggia “B” 4; Baragallo Senior 3; Regina Sanremo “Imperia” 2, Arma di Taggia “A”, Baragallo Junior 0

Serie D3 (girone B)
Genova “Junior” – Genova “Senior A” 1-5 (Castagna 1 / D. Capurro 2, Maganuco 2, Ottolenghi 1)
Athletic Club “H” – Don Bosco Varazze 6-0 (Cornarino 2, Ragusa 2, Taurisano 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Savona “D” 6-0 (Gismondi 2, Climi 2, Schintu 2)
Don Bosco Varazze – Genova “Junior” 1-5 (Visca 1 / M. Raggi 2, Castagna 2, Peytrignet 1)
Athletic Club “H” – Luigi Rum Compagnia Unica 6-0 (Cornarino 2, Ragusa 2, Taurisano 2)
Savona “D” – Genova “Senior A” 0-6 (D. Capurro 2, Maganuco 2, Ottolenghi 2)
Genova “Junior” – Athletic Club “H” 0-6 (Cornarino 2, Ragusa 2, Taurisano 2)
Genova “Senior A” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Ottolenghi 2, D. Capurro 2, Maganuco 1)
Don Bosco Varazze – Savona “D” 4-2 (Visca 2, A. Costa 1, M. Lattaro 1 / Lilli 2)
classifica:
Genova “Senior A”, Athletic Club “H” 6; Genova “Junior”, Don Bosco Varazze, Luigi Rum Compagnia Unica 2; Savona “D” 0

Serie D3 (girone C)
Athletic Club “L/G2” – Athletic Club “I/G” 0-6 (Tumiati 2, Latorre 2, Soldi 2)
Genova “Cadet B” – Genova “Cadet A” 0-6 (G. Donato 2, S. Capurro 2, Manescalchi 2)
Victoria “Teen B” – Victoria “Teen A” 2-4 (D’Angelo 1, Raffo 1 / Virgilio 2, Dufour 2)
Genova “Cadet A” – Athletic Club “L/G2” 6-0 (G. Donato 2, S. Capurro 2, Manescalchi 2)
Genova “Cadet B” – Victoria “Teen B” 2-4
Victoria “Teen A” – Athletic Club “I/G” 4-2 (Dufour 2, Virgilio 2 / Tumiati 1, Soldi 1)
Athletic Club “L/G2” – Genova “Cadet B” 0-6 (O. Capurro 2, Gallizio 2, Liuzzo 2)
Athletic Club “I/G” – Victoria “Teen B” 4-2
Genova “Cadet A” – Victoria “Teen A” 4-2 (G. Donato 2, S. Capurro 2, Manescalchi 1)
classifica:
Genova “Cadet A” 6; Victoria “Teen A”, Athletic Club “I/G” 4; Victoria “Teen B”, Genova “Cadet B” 2; Athletic Club “L/G2” 0

Serie D3 (girone D)
Victoria Tennistavolo “B” – Victoria Tennistavolo “A” 0-6 (Spanu 2, Vaccargiu 2, A. Verri 1, Isola 1)
Villaggio Chiavari – Genova “Senior B” 2-4 (Bertora 2 / Bacigalupi 2, Espero 1, Verdina 1)
Genova “Senior B” – Victoria Tennistavolo “B” 5-1 (Bacigalupi 2, Espero 2, Verdina 1 / E. Verri 1)
Villaggio Chiavari – T.T. Club La Spezia “A” 4-2 (Solano 2, Carozzo 1, Bertora 1 / Mozzachiodi 2)
Victoria Tennistavolo “B” – Villaggio Chiavari 4-2 (E. Verri 2, Ragazzi 2 / Bertora 1, Solano 1)
Victoria Tennistavolo “A” – T.T. Club La Spezia “A” 5-1 (A. Verri 2, Vaccargiu 1, Spanu 1, Isola 1 / Rodaro 1)
classifica:
Genova “Senior B”, Victoria Tennistavolo “A” 4; Victoria Tennistavolo “B”, Villaggio Chiavari 2; T.T. Club La Spezia “A” 0