Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del quarto turno

In Serie B2 il Villaggio Chiavari si impone a Genova; in Serie C1 Genova "A" capolista solitaria

Genova. Sabato 7 e domenica 8 novembre si è disputata la quarta giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche, dalla Serie A2 alla Serie D2.

Serie A2 maschile (girone A)
Milano Sport Tennistavolo – Marcozzi A2 (rinviata al 14 novembre)
Libertas Challant Bonin – TT Vigevano Cipolla Rossa 3-3
Apuania Carrara – T.T. Club La Spezia 3-3 (E. Puppo 1, Cattoni 1, E. Cremente 1)
classifica:
TT Vigevano Cipolla Rossa 5; Milano Sport Tennistavolo, Marcozzi A2; Reggio Emilia Ferval 4; Libertas Challant Bonin; Apuania Carrara 2; T.T. Club La Spezia 1

Serie B2 maschile (girone D)
TT Genova – Villaggio Sport Chiavari 4-5 (An. Puppo 2, Bertazzoni 2 / Racca 3, Sanguineti 1, Lagorio 1)
Frandent Group Cus Torino – Torino Daprile 5-4
Gasp Moncalieri – Policoop Costa d’Ovada 5-2
posticipo 3° turno:
Frandent Group Cus Torino – Villaggio Sport Chiavari 5-3 (Racca 2, Lagorio 1)
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie C1 maschile (girone G)
Luigi Rum Compagnia Unica – Modena Metalli San Polo 5-4 (Volterrani 3, Drago 2)
Genova “A” – Athletic Club 5-0 (Rattazzi 2, Salento 2, Millo [nella foto] 1)
Apuania Carrara – T.T. Club La Spezia 5-3 (Bertolotti 2, Maggi 1)
Toirano – Genova “Queen Sanremo” 5-0 (D. Bottaro 2, A. Bottaro 2, Genta 1)
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie C2
Toirano – Arma di Taggia 3-3 (Ma. Marino 2, Lepra 1 / Cosentino 1, Guglieri 1, Marani 1)
Segesta Nova – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Borsani 2, Sparagino 1, Pibiri 1 / F. Agosti 1, Pisanello 1)
GSTT Vallecrosia – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Mat. Martolini 2, G. Francia 2, Vitanza 1 / R. Lavagetto 1)
GSTT Bordighera – TT Genova 5-1 (B. Francia 2, Bracco 2, Pinto 1 / Serpico 1)
classifica:
Villaggio Sport Chiavari, GSTT Bordighera, GSTT Vallecrosia, Arma di Taggia 5; Toirano, Segesta Nova 4; Luigi Rum Compagnia Unica 3; TT Genova 0

Serie D1 (girone A)
Toirano – Arma di Taggia 3-3 (Rebecchi 1, Ratto 1, D. Roncallo 1 / Ballestin 2, Pesante 1)
Savona “B” – Don Bosco Varazze 2-4 (Andreini 1, Arapi 1 / M. Fazio 2, Gotta 1, Lattaro 1)
Athletic Club “A” – GSTT Vallecrosia 6-0 (Collia 2, Lobianco 2, Lo Kwok 2)
Savona “A” – Regina Sanremo 5-1 (Ruggeri 2, Calò 2, Santini 1)
classifica:
Savona “A” 8; Don Bosco Varazze 6; Athletic Club “A”, Arma di Taggia 5; Regina Sanremo, Savona “B” 3; Toirano 2; GSTT Vallecrosia 0

Serie D1 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Castellano 2, M. Donato 2, S. Rossini 2)
T.T. Club La Spezia “1” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-1 (Apeddu 2, Orlandi 2, Foce 1 / Leoni 1)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “2” 3-3 (Arcari 2, Giuffrè 1 / Perfigli 2, Biagioni 1)
Athletic Club “B” – Genova Effemme 4-2 (Buzzo 2, R. Moretti 1, Kinal 1 / Maturanza 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 8; T.T. Club La Spezia “2”, T.T. Club La Spezia “1” 6; Athletic Club “B”, Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Villaggio Sport Chiavari 2; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)
C.S. Baragallo – Toirano “B” 2-4 (D. De Faveri 2 / A. Marino 2, Pesce 1, Abete 1)
Arma di Taggia “B” – GSTT Vallecrosia 3-3 (Mazzoleni 2, F. Torgano 1 / Tomasi 2, Clerici 1)
GSTT Bordighera – Regina Sanremo 4-2 (Vicari 2, Staffalla 1, Lembo 1 / Lo Calzo 2)
classifica:
Arma di Taggia “A”; GSTT Bordighera 6; GSTT Vallecrosia 5; C.S. Baragallo; Toirano “B”, Regina Sanremo 2; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Don Bosco Varazze – Toirano “A” 6-0 (G. Fazio 2, Delfino 2, G. Costa 2)
Spotornese – Athletic Club “E” 4-2 (Pedemonte 2, P. Moretti 1, Occelli 1 / Morino 2)
Toirano “C” – Athletic Club “F” 6-0 (Galfrè 2, Volpi 2, Beverini 2)
Savona “C” – Toirano “D” 3-3 (Orsi 2, Chiappori 1 / Bogliolo 1, Berghenti 1, Tavilla 1)
classifica:
Spotornese 8; Athletic Club “E”, Toirano “C” 5; Don Bosco Varazze 4; Athletic Club “F”, Savona “C” 3; Toirano “A”, Toirano “D” 2

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “D” – Athletic Club “G” 5-1 (G. Godani 2, Cossu 2, Jin 1 / Marchiori 1)
Victoria Tennistavolo “B” – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (Alinghieri 1 / Marabotto 2, Caviglia 2, Pandio 1)
Amatori San Fruttuoso – TT Genova 4-2 (Ceccoli 2, Peratti 1, C. Rossini 1 / Palenzona 1, Cannella 1)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica 8; Amatori San Fruttuoso 6; Athletic Club “C” 5; TT Genova 3; Athletic Club “D” 2; Victoria Tennistavolo “B”, Athletic Club “G” 0

Serie D2 (girone D)
Victoria Tennistavolo “A” – Genova Young 5-1 (Biddau 2, Funaro 2, Palestra 1 / Li 1)
T.T. Club La Spezia “A” – Villaggio Sport Golden Boys 6-0 (Paita 2, Colli 2, Agrillo 2)
Villaggio Sport Young Boys – T.T. Club La Spezia “B” 3-3 (G. Lavagetto 2, Siccardi 1 / R. Palomba 2, Menconi 1)
classifica:
Victoria Tennistavolo “A”, T.T. Club La Spezia “A”; T.T. Club La Spezia “B” 6; Genova Young; Villaggio Sport Young Boys 3; Segesta Nova; Villaggio Sport Golden Boys 0