Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo: Serie B2, Genova e Villaggio sconfitte di misura

Tutti i risultati del fine settimana

Genova. Tra sabato 17 e domenica 18 ottobre si è disputata la seconda giornata dei campionati a squadre maschili, sia in ambito nazionale che regionale.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
T.T. Club La Spezia – Reggio Emilia Ferval 1-4 (E. Cremente 1)
Milano Sport Tennistavolo – TT Vigevano Cipolla Rossa 4-1
Libertas Challant Bonin – Apuania Carrara 3-3
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 4; Marcozzi A2; TT Vigevano Cipolla Rossa, Reggio Emilia Ferval 2; Libertas Challant Bonin; Apuania Carrara 1; T.T. Club La Spezia 0

Serie B2 maschile (girone D)
Torino Daprile – Policoop Costa d’Ovada 5-0
A4 Verzuolo Scotta – Villaggio Sport Chiavari 5-4 (Sanguineti 2, Lagorio 2)
A4 Verzuolo Acqua Eva – Gasp Moncalieri 5-0
TT Genova – Frandent Group Cus Torino 4-5 (Zefiro 2, Bertazzoni 1, An. Puppo 1)
classifica:
A4 Verzuolo Acqua Eva 6; Torino Daprile; A4 Verzuolo Scotta 4; TT Genova, Frandent Group Cus Torino 2; Gasp Moncalieri, Villaggio Sport Chiavari, Policoop Costa d’Ovada 0

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Genova “Queen Sanremo” 5-0
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club 5-3
Modena Metalli San Polo -Toirano 5-4 (Genta 3, D. Bottaro 1)
Genova “A” – Apuania Carrara 5-3 (Rattazzi 3, Salento 2)
Anticipo 3° turno:
Genova “Queen Sanremo” – Genova “A” 0-5 (Rattazzi 2, Millo 2, Salento 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia, Modena Metalli San Polo, Genova “A”, Apuania Carrara 2; Genova “Queen Sanremo”, Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club, Toirano 0

Serie C2
GSTT Vallecrosia – TT Genova 6-0 (Cittadini 2, G. Francia 2, Mat. Martolini 2)
Toirano – Luigi Rum Compagnia Unica 3-3 (Torregrossa 2, Lepra 1 / F. Agosti 2, Fornaro 1)
Arma di Taggia – GSTT Bordighera 4-2 (Guglieri 2, Marani 1, S. Rigoli 1 / Pinto 1, Bracco 1)
Segesta Nova – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Borsani 1, Sparagino 1 / Ron Rodriguez 2, R. Lavagetto 2)
Decisione giudice sportivo 1° turno:
Luigi Rum Compagnia Unica – GSTT Vallecrosia 6-0
classifica:
Arma di Taggia 4; Luigi Rum Compagnia Unica, Villaggio Sport Chiavari 3; GSTT Bordighera, Toirano 2; GSTT Vallecrosia 1; TT Genova, Segesta Nova 0

Serie D1 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Regina Sanremo 2-4 (Giusta 2 / Al. Lombardo, E. Valassina 1, Donzella 1)
Toirano – Don Bosco Varazze 1-5 (Caslini 1 / M. Fazio 2, F. Lattaro 2, Gotta 1)
Arma di Taggia – Savona “A” 1-5 (Ballestin 1 / Calò 2, Ruggeri 2, Pastorino 1)
Savona “B” – Athletic Club “A” 4-2 (Arapi 2, Frisone 2 / Collia 1, Lo Kwok 1)
classifica:
Savona “A”, Don Bosco Varazze 4; Arma di Taggia, Regina Sanremo, Savona “B” 2; Toirano, Athletic Club “A” 1; GSTT Vallecrosia 0

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – Genova Effemme 6-0 (Biagioni 2, Perfigli 2, Loritto 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2-4 (G. Soriga 1, Giamberini 1 / Besaggio 2, Gamberini 2)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “B” 6-0 (S. Rossini 2, Castellano 2, Donato 2)
T.T. Club La Spezia “1” – Villaggio Sport Chiavari 3-3 (Mazziotta 2, Orlandi 1 / G. Vinciguerra 2, Arcari 1)
Anticipo 5° turno:
T.T. Club La Spezia “2” – T.T. Club La Spezia “1” 5-1 (Loritto 2, Biagioni 2, Perfigli 1 / Mazziotta 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “2” 6; Amatori San Fruttuoso 4; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 3; Luigi Rum Compagnia Unica “A”; T.T. Club La Spezia “1” 2; Athletic Club “B”, Villaggio Sport Chiavari 1; Genova Effemme 0

Serie D2 (girone A)
GSTT Vallecrosia – Regina Sanremo 4-2 (Tomasi 2, Clerici 1, Vigneri 1 / Lo Calzo 2)
Toirano “B” – GSTT Bordighera 2-4 (Abete 1, Pesce 1 / Vicari 2, M. Valassina 2)
Arma di Taggia “A” – Arma di Taggia “B” 4-2 (Furlan 2, Paveri 1, Crotti 1 / F. Torgano 2)
classifica:
Arma di Taggia “A” 4; C.S. Baragallo, GSTT Vallecrosia; Regina Sanremo, GSTT Bordighera 2; Toirano “B”, Arma di Taggia “B” 0

Serie D2 (girone B)
Athletic Club “F” – Toirano “D” 5-1 (Chen 2, Ascone 2, Abdel 1 / Berghenti 1)
Don Bosco Varazze – Athletic Club “E” 1-5 (G. Fazio 1 / Morino 2, Banchero 2, Fanghella 1)
Toirano “A” – Savona “C” 1-5 (Pruiti Ciarello 1 / Orsi 2, Chiappori 2, Landini 1)
Spotornese – Toirano “C” 4-2 (Occelli 2, Pedemonte 1, P. Moretti 1 / Beverini 1, Galfrè 1)
classifica:
Spotornese, Athletic Club “E” 4; Toirano “C”, Savona “C”, Athletic Club “F” 2; Toirano “A”, Toirano “D” 1; Don Bosco Varazze 0

Serie D2 (girone C)
TT Genova – Athletic Club “C” (rinviata al 25 ottobre)
Athletic Club “D” – Luigi Rum Compagnia Unica 0-6 (Pandio 2, Caviglia 2, Sebellin 2)
Victoria Tennistavolo “B” – Amatori San Fruttuoso 2-4 (Troiano 1, M. Turtur 1 / Peratti 2, C. Rossini 2)
classifica:
Luigi Rum Compagnia Unica, Amatori San Fruttuoso 4; Athletic Club “C” 2; Victoria Tennistavolo “B”, Athletic Club “G”, TT Genova; Athletic Club “D” 0

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “B” – Segesta Nova 4-2 (A. Cremente 2, Menconi 1, Bonfigli 1 / Curà 1, M. Janin 1)
Victoria Tennistavolo “A” – Villaggio Sport Golden Boys 6-0 (Biddau 2, Funaro 2, Fazzino 2)
T.T. Club La Spezia “A” – Villaggio Sport Young Boys 4-2 (Colli 2, Paita 2 / Siccardi 1, G. Lavagetto 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “B”, Victoria Tennistavolo “A” 4; Genova Young , T.T. Club La Spezia “A” 2; Villaggio Sport Golden Boys, Segesta Nova, Villaggio Sport Young Boys 0