Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Liguria di Prima Categoria: poker Real Fieschi

San Siro Struppa e Amici Marassi pareggiano, così come Prato e Anpi Casassa

Genova. Si è conclusa mercoledì 7 ottobre la seconda giornata dei gironi della Coppa Liguria di Prima Categoria.

Tra quattro giorni, mercoledì 21 ottobre, andranno in scena i quindici incontri che concluderanno la prima fase che determineranno i nomi delle quattrordici squadre qualificate al turno successivo.

Di seguito la situazione, girone per girone.

Girone A
Don Bosco Vallecrosia Intemelia – Bordighera Sant’Ampelio 0-3
Classifica: Bordighera Sant’Ampelio 4, Ospedaletti 1, Don Bosco Vallecrosia Intemelia 0
mercoledì 21 ottobre: Ospedaletti – Don Bosco Vallecrosia Intemelia

Girone B
Classifica: Golfodianese 3, Dianese 3, Baia Alassio 0
mercoledì 21 ottobre: Golfodianese – Baia Alassio

Girone C
Città di Finale – Celle Ligure 4-3
Classifica: Ceriale Progetto Calcio 3, Città di Finale 3, Celle Ligure 0
mercoledì 21 ottobre: Celle Ligure – Ceriale Progetto Calcio

Girone D
Classifica: Campese 4, Cffs Cogoleto 1, Rossiglionese 0
mercoledì 21 ottobre: Cffs Cogoleto – Rossiglionese

Girone E
Classifica: Via dell’Acciaio 4, Ronchese 3, Mignanego 3, Multedo 1
mercoledì 21 ottobre: Ronchese – Multedo
mercoledì 21 ottobre: Via dell’Acciaio – Mignanego

Girone F
Classifica: Cella 3, Sampierdarenese 3, Mura Angeli 0
mercoledì 21 ottobre: Cella – Sampierdarenese

Girone G
Classifica: Arci Pontecarrega 3, Struppa Sant’Eusebio 1, San Gottardo 1
mercoledì 21 ottobre: Struppa Sant’Eusebio – Arci Pontecarrega

Girone H
San Siro Struppa – Amici Marassi 2-2
Classifica: San Bernardino Solferino 3, Amici Marassi 1, San Siro Struppa 1
mercoledì 21 ottobre: Amici Marassi – San Bernardino Solferino

Girone I
Prato – Anpi Sport E. Casassa 3-3
Classifica: Goliardicapolis 3, Prato 1, Anpi Sport E. Casassa 1
mercoledì 21 ottobre: Goliardicapolis – Prato

Girone L
Classifica: Bogliasco 3, Sori 3, Rapid Nozarego 0
mercoledì 21 ottobre: Sori – Bogliasco

Girone M
5 Terre Monver – Real Fieschi 0-4
Classifica: Real Fieschi 3, Vecchio Levanto 3, 5 Terre Monver 0
mercoledì 21 ottobre: Real Fieschi – Vecchio Levanto

Girone N
Classifica: Follo San Martino 3, Vezzano 2005 3, Riccò Le Rondini 0
mercoledì 21 ottobre: Vezzano 2005 – Follo San Martino

Girone O
Cadimare – Marolacquasanta 2-1
Classifica: Foce del Magra Ameglia 3, Cadimare 3, Marolacquasanta 0
mercoledì 21 ottobre: Marolacquasanta – Foce del Magra Ameglia

Girone P
Real Fiumaretta – Don Bosco Spezia 2-0
Classifica: Real Fiumaretta 3, Forza e Coraggio 1, Don Bosco Spezia 1
mercoledì 21 ottobre: Forza e Coraggio – Real Fiumaretta