Quantcast
Il punto

Prima Categoria, Coppa Liguria: tris Bogliasco, Goliardicapolis corsara

P1300532

Genova. Nello scorso fine settimana è scattata la Coppa Liguria di Prima Categoria, con gli incontri della prima giornata della prima fase.

Sette vittorie casalinghe, cinque pareggi, tre successi esterni: questo l’esito del turno, nel quale sono state realizzate 36 reti: 22 dalle squadre impegnate in casa e 14 da quelle in trasferta.

Passiamo in rassegna i quattordici gironi, con risultati, classifiche e le partite del prossimo turno.

Girone A
Bordighera Sant’Ampelio – Ospedaletti 1-1
Classifica: Ospedaletti 1, Bordighera Sant’Ampelio 1, Don Bosco Vallecrosia Intemelia 0
domenica 13 ore 16,00: Don Bosco Vallecrosia Intemelia – Bordighera Sant’Ampelio

Girone B
Dianese – Golfodianese 0-1
Classifica: Golfodianese 3, Baia Alassio 0, Dianese 0
domenica 13 ore 21,00: Baia Alassio – Dianese

Girone C
Ceriale Progetto Calcio – Città di Finale 2-1
Classifica: Ceriale Progetto Calcio 3, Celle Ligure 0, Città di Finale 0
domenica 13 ore 15,30: Città di Finale – Celle Ligure

Girone D
Campese – Cffs Cogoleto 3-3
Classifica: Cffs Cogoleto 1, Campese 1, Rossiglionese 0
sabato 12 ore 15,00: Rossiglionese – Campese

Girone E
Multedo – Via dell’Acciaio 1-1
Ronchese – Mignanego 1-0
Classifica: Ronchese 3, Via dell’Acciaio 1, Multedo 1, Mignanego 0
sabato 12 ore 15,00: Mignanego – Multedo
sabato 12 ore 15,00: Via dell’Acciaio – Ronchese

Girone F
Sampierdarenese – Mura Angeli 2-0
Classifica: Sampierdarenese 3, Cella 0, Mura Angeli 0
sabato 12 ore 16,00: Mura Angeli – Cella

Girone G
San Gottardo – Struppa Sant’Eusebio 2-2
Classifica: Struppa Sant’Eusebio 1, San Gottardo 1, Arci Pontecarrega 0
sabato 12 ore 15,00: Arci Pontecarrega – San Gottardo

Girone H
San Bernardino Solferino – San Siro Struppa 3-2
Classifica: San Bernardino Solferino 3, Amici Marassi 0, San Siro Struppa 0
domenica 13 ore 10,30: San Siro Struppa – Amici Marassi

Girone I
Anpi Sport E. Casassa – Goliardicapolis 0-1
Classifica: Goliardicapolis 3, Prato 0, Anpi Sport E. Casassa 0
domenica 13 ore 10,30: Prato – Anpi Sport E. Casassa

Girone L
Bogliasco – Rapid Nozarego 3-0
Classifica: Bogliasco 3, Sori 0, Rapid Nozarego 0
sabato 12 ore 15,00: Rapid Nozarego – Sori

Girone M
Vecchio Levanto – 5 Terre Monver 2-0
Classifica: Vecchio Levanto 3, Real Fieschi 0, 5 Terre Monver 0
domenica 13 ore 10,30: 5 Terre Monver – Real Fieschi

Girone N
Riccò Le Rondini – Vezzano 2005 0-1
Classifica: Vezzano 2005 3, Follo San Martino 0, Riccò Le Rondini 0
domenica 13 ore 15,00: Follo San Martino – Riccò Le Rondini

Girone O
Foce del Magra Ameglia – Cadimare 1-0
Classifica: Foce del Magra Ameglia 3, Marolacquasanta 0, Cadimare 0
domenica 13 ore 10,30: Cadimare – Marolacquasanta

Girone P
Don Bosco Spezia – Forza e Coraggio 1-1
Classifica: Forza e Coraggio 1, Don Bosco Spezia 1, Real Fiumaretta 0
domenica 13 ore 17,00: Real Fiumaretta – Don Bosco Spezia