Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Prima Categoria, Coppa Liguria: successi in trasferta per Campese, Sori e Cella

Genova. Sette partite giocate, otto rinviate. La seconda giornata della Coppa Liguria di Prima Categoria è stata rinviata a metà, a seguito dell’allerta meteo.

Gli incontri che non sono stati disputati verranno recuperati mercoledì 7 ottobre. Il terzo turno verrà giocato mercoledì 21 ottobre.

Di seguito la situazione, girone per girone.

Girone A
Classifica: Ospedaletti 1, Bordighera Sant’Ampelio 1, Don Bosco Vallecrosia Intemelia 0
mercoledì 7 ottobre: Don Bosco Vallecrosia Intemelia – Bordighera Sant’Ampelio
mercoledì 21 ottobre: Ospedaletti – Don Bosco Vallecrosia Intemelia

Girone B
Baia Alassio – Dianese 0-3
Classifica: Golfodianese 3, Dianese 3, Baia Alassio 0
mercoledì 21 ottobre: Golfodianese – Baia Alassio

Girone C
Classifica: Ceriale Progetto Calcio 3, Celle Ligure 0, Città di Finale 0
mercoledì 7 ottobre: Città di Finale – Celle Ligure
mercoledì 21 ottobre: Celle Ligure – Ceriale Progetto Calcio

Girone D
Rossiglionese – Campese 1-3
Classifica: Campese 4, Cffs Cogoleto 1, Rossiglionese 0
mercoledì 21 ottobre: Cffs Cogoleto – Rossiglionese

Girone E
Mignanego – Multedo 2-1
Via dell’Acciaio – Ronchese 2-1
Classifica: Via dell’Acciaio 4, Ronchese 3, Mignanego 3, Multedo 1
mercoledì 21 ottobre: Ronchese – Multedo
mercoledì 21 ottobre: Via dell’Acciaio – Mignanego

Girone F
Mura Angeli – Cella 0-2
Classifica: Cella 3, Sampierdarenese 3, Mura Angeli 0
mercoledì 21 ottobre: Cella – Sampierdarenese

Girone G
Arci Pontecarrega – San Gottardo 2-1
Classifica: Arci Pontecarrega 3, Struppa Sant’Eusebio 1, San Gottardo 1
mercoledì 21 ottobre: Struppa Sant’Eusebio – Arci Pontecarrega

Girone H
Classifica: San Bernardino Solferino 3, Amici Marassi 0, San Siro Struppa 0
mercoledì 7 ottobre: San Siro Struppa – Amici Marassi
mercoledì 21 ottobre: Amici Marassi – San Bernardino Solferino

Girone I
Classifica: Goliardicapolis 3, Prato 0, Anpi Sport E. Casassa 0
mercoledì 7 ottobre: Prato – Anpi Sport E. Casassa
mercoledì 21 ottobre: Goliardicapolis – Prato

Girone L
Rapid Nozarego – Sori 0-1
Classifica: Bogliasco 3, Sori 3, Rapid Nozarego 0
mercoledì 21 ottobre: Sori – Bogliasco

Girone M
Classifica: Vecchio Levanto 3, Real Fieschi 0, 5 Terre Monver 0
mercoledì 7 ottobre: 5 Terre Monver – Real Fieschi
mercoledì 21 ottobre: Real Fieschi – Vecchio Levanto

Girone N
Classifica: Vezzano 2005 3, Follo San Martino 0, Riccò Le Rondini 0
mercoledì 7 ottobre: Follo San Martino – Riccò Le Rondini
mercoledì 21 ottobre: Vezzano 2005 – Follo San Martino

Girone O
Classifica: Foce del Magra Ameglia 3, Marolacquasanta 0, Cadimare 0
mercoledì 7 ottobre: Cadimare – Marolacquasanta
mercoledì 21 ottobre: Marolacquasanta – Foce del Magra Ameglia

Girone P
Classifica: Forza e Coraggio 1, Don Bosco Spezia 1, Real Fiumaretta 0
mercoledì 7 ottobre: Real Fiumaretta – Don Bosco Spezia
mercoledì 21 ottobre: Forza e Coraggio – Real Fiumaretta