Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria: le prime sei qualificate

Ca De Rissi, Stella Sestrese Pieve Ligure, Sant’Olcese Cffs, Cogornese e Torriglia hanno vinto i rispettivi gironi

Genova. Sono ufficiali i nomi delle prime sei squadre qualificate agli ottavi della Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria: Pieve Ligure, Sant’Olcese Cffs, Ca De Rissi, Stella Sestrese, Cogornese, Torriglia.

Le altre dieci compagini che completeranno il tabellone saranno note nel giro di due settimane: la prima fase, infatti, si chiuderà mercoledì 7 ottobre.

Vediamo la situazione, girone per girone, con i risultati dello scorso fine settimana, le classifiche e gli incontri ancora da giocare.

Girone A
San Stevese – Cipressa 3-0
Classifica: Virtus Sanremo 3, San Stevese 3, Cipressa 0
mercoledì 7 ottobre ore 20,30: Virtus Sanremo – San Stevese

Girone B
Borgio Verezzi – San Filippo Neri Albenga 4-1
Classifica: Alassio Football Club 3, Borgio Verezzi 3, San Filippo Neri Albenga 0
mercoledì 7 ottobre ore 21,00: Alassio Football Club – Borgio Verezzi

Girone C
Sassello – Rocchettese 3-0
Classifica: Sassello 3, Cengio 1, Rocchettese 1
sabato 26 settembre ore 16,00: Cengio – Sassello

Girone D
Il Libraccio JT Rensen – Val Lerone 1-1
Classifica: Sciarborasca 3, Il Libraccio JT Rensen 1, Val Lerone 1
mercoledì 7 ottobre ore 20,45: Sciarborasca – Il Libraccio JT Rensen

Girone E
Fegino – Campi 2-1
Classifica: Don Bosco 3, Fegino 3, Campi 0
mercoledì 7 ottobre ore 20,30: Don Bosco – Fegino

Girone F
Stella Sestrese – Bolzanetese Virtus 3-0
Classifica: 1° Stella Sestrese 6, 2° Bolzanetese Virtus 3, 3° Avosso 0

Girone G
Savignone – Sant’Olcese Cffs 0-1
Classifica: 1° Sant’Olcese Cffs 6, 2° Begato Calcio 3, 3° Savignone 0

Girone H
Torriglia – Granarolo 7-0
Classifica: 1° Torriglia 6, 2° Nuova Oregina 1, 3° Granarolo 1

Girone I
Ca De Rissi – Galata 2-1
Classifica: 1° Ca De Rissi 6, 2° Galata 3, 3° Guido Mariscotti 0

Girone L
Carignano – Ravecca 4-4
Classifica: San Martino 4, Carignano 2, Genovese Boccadasse 2, Ravecca 1
mercoledì 7 ottobre ore 20,30: Carignano – San Martino
mercoledì 7 ottobre ore 16,00: Ravecca – Genovese Boccadasse

Girone M
Isolani – Vecchio Castagna Quarto 1-1
Classifica: Isolani 4, Vecchio Castagna Quarto 1, Atletico Quarto 0
Vecchio Castagna Quarto – Atletico Quarto (risultato non pervenuto)

Girone N
Pieve Ligure – Olimpia 1937 4-0
Classifica: 1° Pieve Ligure 6, 2° Olimpia 1937 3, 3° Borgo Rapallo 0

Girone O
Cogornese – Segesta Special Service 8-1
Classifica: 1° Cogornese 4, 2° Cornia 4, 3° Segesta Special Service 0

Girone P
Monterosso – Bolanese 2-2
Classifica: Bolanese 2, Levanto 1, Monterosso 1
mercoledì 7 ottobre ore 20,00: Levanto – Monterosso

Girone Q
Polisportiva Romito – Athletic Chiappa Autorev 1-3
Classifica: Athletic Chiappa Autorev 3, Antica Luni 3, Polisportiva Romito 0
lunedì 28 settembre ore 20,45: Athletic Chiappa Autorev – Antica Luni