Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria: i risultati del primo turno

Successi interni per Bolzanetese, Galata, Olimpia 1937 e Sant'Olcese

Genova. Cinque successi interni, quatto segni “X” e sette vittorie fuori casa: il fattore campo non ha pesato molto nel turno inaugurale della Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria. Sono state realizzate ben 54 reti.

Vediamo, girone per girone, i risultati, le classifiche e gli incontri in programma tra domani e domenica.

Girone A
Cipressa – Virtus Sanremo 1-5
Classifica: Virtus Sanremo 3, San Stevese 0, Cipressa 0
domenica 13 ore 16,00: San Stevese – Cipressa

Girone B
San Filippo Neri Albenga – Alassio Football Club 0-12
Classifica: Alassio Football Club 3, Borgio Verezzi 0, San Filippo Neri Albenga 0
domenica 13 ore 15,30: Borgio Verezzi – San Filippo Neri Albenga

Girone C
Rocchettese – Cengio 0-0
Classifica: Cengio 1, Rocchettese 1, Sassello 0
domenica 13 ore 15,30: Sassello – Rocchettese

Girone D
Val Lerone – Sciarborasca 2-4
Classifica: Sciarborasca 3, Il Libraccio JT Rensen 0, Val Lerone 0
domenica 13 ore 21,00: Il Libraccio JT Rensen – Val Lerone

Girone E
Campi – Don Bosco 1-2
Classifica: Don Bosco 3, Fegino 0, Campi 0
domenica 13 ore 10,30: Fegino – Campi

Girone F
Bolzanetese Virtus – Avosso 3-0
Classifica: Bolzanetese Virtus 3, Stella Sestrese 0, Avosso 0
sabato 12 ore 14,30: Avosso – Stella Sestrese

Girone G
Sant’Olcese Cffs – Begato Calcio 2-1
Classifica: Sant’Olcese Cffs 3, Savignone 0, Begato Calcio 0
sabato 12 ore 18,15: Begato Calcio – Savignone

Girone H
Nuova Oregina – Torriglia 0-3
Classifica: Torriglia 3, Granarolo 0, Nuova Oregina 0
sabato 12 ore 15,00: Granarolo – Nuova Oregina

Girone I
Galata – Guido Mariscotti 2-1
Classifica: Galata 3, Ca’ de Rissi 0, Guido Mariscotti 0
sabato 12 ore 14,30: Guido Mariscotti – Ca’ de Rissi

Girone L
Genovese Boccadasse – Carignano 0-0
Ravecca – San Martino 0-1
Classifica: San Martino 3, Carignano 1, Genovese Boccadasse 1, Ravecca 0
sabato 12 ore 14,30: San Martino – Genovese Boccadasse
domenica 13 ore 10,30: Carignano – Ravecca

Girone M
Atletico Quarto – Isolani 1-3
Classifica: Isolani 3, Vecchio Castagna Quarto 0, Atletico Quarto 0
sabato 12 ore 14,30: Vecchio Castagna Quarto – Atletico Quarto

Girone N
Olimpia 1937 – Pieve Ligure 3-1
Classifica: Olimpia 1937 3, Borgo Rapallo 0, Pieve Ligure 0
sabato 12 ore 15,00: Borgo Rapallo – Pieve Ligure

Girone O
Cornia – Cogornese 0-0
Classifica: Cogornese 1, Cornia 1, Segesta Special Service 0
sabato 12 ore 14,30: Segesta Special Service – Cornia

Girone P
Bolanese – Levanto 2-2
Classifica: Levanto 1, Bolanese 1, Monterosso 0
domenica 13 ore 16,00: Monterosso – Bolanese

Girone Q
Antica Luni – Polisportiva Romito 2-0
Classifica: Antica Luni 3, Athletic Chiappa Autorev 0, Polisportiva Romito 0
domenica 13 ore 16,00: Polisportiva Romito – Athletic Chiappa Autorev