Quantcast
Le variazioni

Calcio, Coppa Italia e Coppa Liguria: giorni e orari delle partite del week end

Veloce Vs Rivasamba

Genova. Nell’imminente fine settimana esordiranno alcune squadre di Prima, Seconda e Terza Categoria in Coppa Liguria. Le compagini di Eccellenza e Promozione, invece, giocheranno il terzo e ultimo turno dei gironi di prima fase della Coppa Italia.

Rispetto all’orario stabilito dalla Federazione, le 16, alcune società si sono accordate per cambiarlo. In alcuni incontri è stato variato il giorno e si giocheranno oggi, domani o martedì.

Da segnalare che nel girone N della Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria l’Olimpia 1937 affronterà per primo il Borgo Rapallo e non il Pieve Ligure, come erroneamente indicato in un primo momento nel comunicato ufficiale.

Di seguito tutti gli incontri in programma.

Coppa Italia di Eccellenza, 3ª giornata, domenica 6 settembre ore 16,00:
Unione Sanremo – Imperia
Finale – Ventimiglia
Genova Calcio – Cairese
Voltrese Vultur – Sestrese
Sammargheritese – Busalla (ore 18,00)
Angelo Baiardo – Rapallo
Real Valdivara – Rivasamba
Lerici Castle – Magra Azzurri

Coppa Italia di Promozione, 3ª giornata, domenica 6 settembre ore 16,00:
Camporosso – Andora
Taggia – Albenga (ore 17,00)
Bragno – Loanesi San Francesco (ore 17,00)
Quiliano – Pietra Ligure
Albissola – Arenzano (ore 20,30)
Legino – Veloce (sabato 5 ore 20,30)
Borzoli – Praese
Certosa – Campomorone Sant’Olcese (ore 18,00)
Serra Riccò – Rivarolese Impero
San Cipriano – Amicizia Lagaccio (sabato 5 ore 16,00)
Molassana Boero – Athletic Club Liberi (ore 18,00)
San Desiderio – Little Club G. Mora (sabato 5 ore 16,00)
Casarza Ligure – Moconesi Fontanabuona
Golfo ProReccoCamogliAvegno – Ceparana
Colli di Luni – Canaletto Sepor
Ortonovo – Tarros Sarzanese

Coppa Liguria di Prima Categoria, 1ª giornata, domenica 6 settembre ore 16,00:
Bordighera Sant’Ampelio – Ospedaletti (ore 20,30)
Dianese – Golfodianese
Ceriale Progetto Calcio – Città di Finale
Campese – Cffs Cogoleto
Multedo – Via dell’Acciaio (sabato 5 ore 16,00)
Ronchese – Mignanego (sabato 5 ore 16,00)
Sampierdarenese – Mura Angeli
San Gottardo – Struppa Sant’Eusebio (ore 10,30)
San Bernardino Solferino – San Siro Struppa (ore 10,30)
Anpi Sport E. Casassa – Goliardicapolis (venerdì 4 ore 20,30)
Bogliasco – Rapid Nozarego
Vecchio Levanto – 5 Terre Monver
Riccò Le Rondini – Vezzano 2005
Foce del Magra Ameglia – Cadimare
Don Bosco Spezia – Forza e Coraggio (sabato 5 ore 20,45)

Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria, 1ª giornata, domenica 6 settembre ore 16,00:
Cipressa – Virtus Sanremo
San Filippo Neri Albenga – Alassio Football Club
Rocchettese – Cengio
Val Lerone – Sciarborasca (ore 20,00)
Campi – Don Bosco (sabato 5 ore 16,00)
Bolzanetese Virtus – Avosso (sabato 5 ore 16,00)
Sant’Olcese Cffs – Begato Calcio (sabato 5 ore 18,00)
Nuova Oregina – Torriglia
Galata – Guido Mariscotti (ore 17,00)
Genovese Boccadasse – Carignano (ore 10,30)
Ravecca – San Martino (ore 11,00)
Atletico Quarto – Isolani (sabato 5 ore 17,00)
Olimpia 1937 – Borgo Rapallo (sabato 5 ore 16,00)
Cornia – Cogornese (martedì 8 ore 20,30)
Bolanese – Levanto
Antica Luni – Polisportiva Romito