Tripletta Cambiaso Risso Running Team alla "Varazze di Sera" - Genova 24
Podismo

Tripletta Cambiaso Risso Running Team alla “Varazze di Sera”

Varazze. Sul consueto tragitto, interamente pianeggiante ed asfaltato, della lunghezza di 10 chilometri, si è corsa venerdì 15 maggio l’edizione numero 33 della “Varazze di Sera”.

In una serata dalle condizioni meteo ideali per correre, al traguardo della gara organizzata dall’Atletica Varazze sono giunti 509 atleti, dei quali 385 maschi e 124 femmine.

La vittoria è andata a Carlo Pogliani, classe 1985, tesserato per il Cambiaso Risso Running Team. Si è imposto allo sprint sul plurivincitore passato Valerio Brignone, suo compagno di club. Terza posizione per Ridha Chihaoui, a 20” dal vincitore.

Tra le donne ha primeggiato Veronica Mordeglia, classe 1998, dell’Atletica Arcobaleno, 66ª in 40’03”. A 42” di distanza è giunta Elena Spallina del Cambiaso Risso Running Team; terza Clara Rivera dell’Atletica Cairo a 1’02” dalla vincitrice.

I primi 45 classificati:
1° Carlo Pogliani (Cambiaso Risso Running Team) 32’08”
2° Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team) 32’09”
3° Ridha Chihaoui (Cambiaso Risso Running Team) 32’28”
4° Davide Cavalletti (Delta Spedizioni) 32’31”
5° Enrico Imberciadori (Frecce Zena) 32’44”
6° Hicham El Jaoui (GAU) 33’49”
7° Fabio Scognamillo (Podistica Peralto) 34’36”
8° Andrea Recagno (Cambiaso Risso Running Team) 34’47”
9° Leonardo Gaglione (Atletica Run Finale Ligure) 34’51”
10° Achille Faranda (ATA Acqui Terme) 34’55”
11° Gabriele Astorino (G.P. Solvay) 35’16”
12° Paolo Sergio Tavella (G.S.C. Sant’Olcese) 35’28”
13° Giovanni Tornielli (Podistica Peralto) 35’33”
14° Carlo Rosiello (Delta Spedizioni) 35’47”
15° David Melis (Atletica Arcobaleno) 35’54”
16° Carlo Cangiano (Albenga Runners) 36’03”
17° Pietro Costa (Cambiaso Risso Running Team) 36’09”
18° Fabio Granata (Atletica Arcobaleno) 36’22”
19° Mattia Del Buono (Atletica Arcobaleno) 36’32”
20° Fulvio Fazio (G.S.D. Valtanaro) 36’32”
21° Andrea Finocchiaro (GAU) 36’37”
22° Fabio Quintino (Cambiaso Risso Running Team) 36’39”
23° Massimiliano Russo (Maratoneti Genovesi) 36’47”
24° Antonio Scarlata (Atletica Run Finale Ligure) 36’55”
25° Roberto Parodi (Atletica Vallescrivia) 37’02”
26° Danilo Montarsolo (Podistica Valpolcevera) 37’05”
27° Bruno Guadagnini (Atletica Varazze) 37’20”
28° Silvano Grasso (Delta Spedizioni) 37’28”
29° Marco Casot (G.S.C. Sant’Olcese) 37’32”
30° Gabriele Barlocco (Atletica Cairo) 37’35”
31° Andrea Michetti (Podistica Peralto) 37’39”
32° Andrea Rattazzi (Maratoneti Genovesi) 37’40”
33° Massimo Caroleo (Maratoneti Genovesi) 37’43”
34° Fabio Ientile (Podistica Valpolcevera) 37’48”
35° Luigi Puccini (Cambiaso Risso Running Team) 37’56”
36° Nicola Ronzitti (Delta Spedizioni) 37’56”
37° Carlo Farina (Podistica Peralto) 37’57”
38° Federico Balzano (Delta Spedizioni) 38’04”
39° Alessandro Garbarino (GAU) 38’07”
40° Graziano Tamai (Emozioni Sport Team) 38’09”
41° Danilo Mirata (Athle Team Genova 38’13”
42° Antonino Salamone (GAU) 38’26”
43° Massimo Balestra (Atletica Cairo) 38’32”
44° Gaetano Zuccariello (Atletica Varazze) 38’34”
45° Marco Benente (Atletica Varazze) 38’41”

I partecipanti sono stati suddivisi in categorie anagrafiche: nove maschili e quattro femminili, premiando chi non è riuscito ad imporsi nella gara assoluta.

Questi i vincitori: Davide Cavalletti (0-29 anni), Hicham El Jaoui (30-34), Fulvio Fazio (35-39), Andrea Finocchiaro (40-44), Achille Faranda (45-49), Gabriele Barlocco (50-54), Bruno Guadagnini (55-59), Renato Genocchio (60-64, Gruppo Città di Genova, 41’21”), Giuliano Canepa (65 e oltre, Maratoneti del Tigullio, 40’42”).

Le vincitrici: Cindy Godfroi (0-39 anni, libera, 41’28”), Simona Cassissa (40-49, Emozioni Sport Team, 42’47″), Susanna Scaramucci (50-59, Atletica Varazze, 43’02”), Giovanna Moi (60 e oltre, Delta Spedizioni, 47’14”).

Clicca qui per consultare la classifica completa.