Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del fine settimana

Genova. Tutte in campo, nello scorso fine settimana, sabato 14 e domenica 15 marzo, le categorie maschili. Dalla Serie A2 alla Serie D3, oltre alla Serie A2 Veterani, quest’ultima giunta alla conclusione.

Per la Serie A2 è stata giocata la 9ª giornata; per gli altri campionati l’11ª giornata. Per quanto riguarda la Serie D3, sono andati in scena i concentramenti che comprendevano il 6°, il 7° e l’8° turno.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
C.N. Mugnano Stet “B” – Tennistavolo Cori Latina 4-1
Città di Sessa Aurunca – Marcozzi A2 1-4
T.T. Club La Spezia – Club 99 Messina 4-1 (Bongini 2, M. Cattoni 2)
classifica:
Marcozzi A2 14; T.T. Club La Spezia, C.N. Mugnano Stet “B” 12; Tennistavolo Cori Latina 9; Città di Sessa Aurunca 4; Club 99 Messina 1

Serie B1 maschile (girone B)
APD Refrancorese – Milano Sport 5-2
TT Vigevano Pellicceria Cane – Gruppo Giovanile San Michele 1-5
T.T. Torino Daprile – T.T. Genova 4-5 (Costantinescu 2, Bonetti 2, E. Puppo 1)
A4 Verzuolo Scotta – Acsi Pisa 5-1
classifica:
Milano Sport 18, T.T. Genova 16; Gruppo Giovanile San Michele, A4 Verzuolo Scotta 14; Acsi Pisa 12; APD Refrancorese 8; TT Vigevano Pellicceria Cane 4; T.T. Torino Daprile 2

Serie B2 maschile (girone D)
T.T. Genova – Libertas Verres 0-5
Verzuolo Acqua Eva – TT Riso Italia Vercelli 5-2
Tennis Tavolo Torino – Frandent Group Cus Torino 5-3
A4 Verzuolo Scotta – San Francesco Ciriè 5-1
classifica:
Libertas Verres, Tennis Tavolo Torino 20; T.T. Genova, Frandent Group Cus Torino 12; Verzuolo Acqua Eva, A4 Verzuolo Scotta 10; San Francesco Ciriè 4; TT Riso Italia Vercelli 2

Serie C1 maschile (girone G)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Bordighera Rollando 5-2 (Volterrani 3, Aigotti Bottino 1, D. Zani 1 / Pozzetti 2)
Athletic Club – GSTT San Salvatore 5-0 (C. Sanfilippo 2, Facci 2, Galbo 1)
T.T. Club La Spezia – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-2 (Bertolotti 3, R. Palomba 1, Apeddu 1 / Fornaro 1, Pisanello 1)
Villaggio Sport – Policoop Costa d’Ovada 5-4 (Sanguineti 3, Lagorio 2)
classifica:
Villaggio Sport 20; Policoop Costa d’Ovada 18; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 16; Athletic Club 12; T.T. Club La Spezia 10; Bordighera Rollando 8; GSTT San Salvatore 4; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2

Serie C2
T.T. Genova “B” – Athletic Club 6-0 (Picardo 2, Salento 2, Pala Ciurlo 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – Arma di Taggia 0-6 (Guglieri 2, Si. Rigoli 2, Cosentino 2)
Toirano “B” – T.T. Genova “A” (20 marzo)
GSTT Vallecrosia – Toirano “A” 3-3 (Vitanza 1, Cittadini 1, G. Francia 1 / Genta 2, Ma. Marino 1)
classifica:
T.T. Genova “B” 23; Toirano “A” 15; GSTT Vallecrosia 13; Arma di Taggia 11; T.T. Genova “A”, Toirano “B” 10; Athletic Club 6; Luigi Rum Compagnia Unica 2

Serie D1 (girone A)
T.T. Regina Sanremo – GSTT Bordighera 1-5 (An. Lombardo 1 / Pinto 2, B. Francia 2, M. Valassina 1)
Toirano – Don Bosco Varazze 4-2 (D. Roncallo 2, Mi. Marino 2 / Regis 1, Tondolo 1)
Polisportiva Spotornese – C.S. Baragallo Sanremo Mix 2-4 (Andreini 1, P. Moretti 1 / La Milia 2, G. Furlan 1, D. De Faveri 1)
Arma di Taggia – Tennistavolo Savona 1-5 (Ballestin 1 / Calò 2, Ruggeri 2, Santini 1)
classifica:
GSTT Bordighera 20; Toirano 16; Arma di Taggia 14; Tennistavolo Savona 13; Don Bosco Varazze 10; T.T. Regina Sanremo 7; C.S. Baragallo Sanremo Mix 5; Polisportiva Spotornese 3

Serie D1 (girone B)
Athletic Club “A” – Luigi Rum Compagnia Unica 2-4 (R. Moretti 1, Buzzo 1 / Gamberini 2, F. Agosti 2)
Segesta Nova – T.T. Club La Spezia “1” (rinviata)
T.T. Club La Spezia “2” – T.T. Genova 1-5 (D. Di Palma 1 / Gambino 2, Maioli 2, Maturanza 1)
Villaggio Sport Chiavari – Athletic Club “B” 5-1 (R. Lavagetto 2, G. Ascione 2, Arcari 1 / Lobianco 1)
classifica:
Segesta Nova 19; T.T. Club La Spezia “1” 18; Athletic Club “A” 13; Luigi Rum Compagnia Unica 11; Villaggio Sport Chiavari 9; T.T. Genova 8; Athletic Club “B” 7; T.T. Club La Spezia “2” 2

Serie D2 (girone A)
T.T. Regina Sanremo “B” – GSTT Bordighera 3-3 (Brand 2, Quarantotto Vicari 1 / Raimondo 2, Donetti 1)
C.S. Baragallo Sanremo Top – GSTT Vallecrosia “B” 1-5 (Cerlesi 1 / Vigneri 2, Giusta 2, De Nicola 1)
Arma di Taggia – T.T. Regina Sanremo “A” 2-4 (Brignolo 1, Crotti 1 / Lo Calzo 2, Al. Lombardo 2)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B” 17; T.T. Regina Sanremo “A” 15; C.S. Baragallo Sanremo Top 11; GSTT Bordighera 9; GSTT Vallecrosia “A”, T.T. Regina Sanremo “B” 5; Arma di Taggia 4

Serie D2 (girone B)
Toirano “B” – Tennistavolo Savona “B” 1-5 (Occelli 1 / Beccuti 2, Arapi 2, Chiappori 1)
Tennistavolo Savona “C” – Tennistavolo Savona “A” 2-4 (Selis 1, Nazari 1 / Mallamaci 2, F. Carretta 1, G. Ghezzi 1)
Toirano “C” – Toirano “A” 4-2 (A. Marino 2, An. Quaglia 1, Galfrè 1 / Carchero 2)
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 17; Don Bosco Varazze 12; Toirano “A”, Toirano “C” 11; Tennistavolo Savona “A” 6 ; Toirano “B” 5; Tennistavolo Savona “C” 4

Serie D2 (girone C)
T.T. Genova “A” – T.T. Genova “B” 3-3 (Silva 1, Ferraro 1, Palenzona 1 / Li 2, M. Ferrari 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “C” 6-0 (Caviglia 2, G. Soriga 2, Angileri 2)
Amatori San Fruttuoso – Athletic Club “D” 6-0 (Peratti 2, C. Rossini 2, Donato 2)
Victoria Tennistavolo “A” – Victoria Tennistavolo “B” 5-1 (Biddau 2, Funaro 2, Fazzino 1 / Pittaluga 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 22; Luigi Rum Compagnia Unica 17; Victoria Tennistavolo “A” 16; Victoria Tennistavolo “B” 13; Athletic Club “C” 9; Athletic Club “D” 6; T.T. Genova “A” 3; T.T. Genova “B” 2

Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Golden Boys – T.T. Club La Spezia “A” 0-6 (Podestà Lucciardi 2, Loritto 2, Biagioni 1, Perfigli 1)
T.T. Club La Spezia “C” – Genova “Effemme” 3-3 (Agrillo 2, Menconi 1 / Gandolfo 2, Serra 1)
Villaggio Sport Young Boys – Athletic Club “E” 0-6 (S. Beverini 2, R. Ghezzi 2, Fanghella 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 18; Athletic Club “E” 15; Villaggio Sport Golden Boys 13; T.T. Club La Spezia “B” 9; T.T. Club La Spezia “C” 6; Genova “Effemme” 5; Villaggio Sport Young Boys 0

Serie D3 (girone A)
C.S. Baragallo Spin – C.S. Baragallo Block 5-1 (St. Rigoli 2, R. Devoto 2, M. Devoto 1 / Iacovetta 1)
Arma di Taggia – GSTT Bordighera 2-4 (Paveri 2 / Cellini 2, Lembo 1, Arbusti 1)
GSTT Bordighera – T.T. Regina Sanremo Taggia (n.p.)
C.S. Baragallo Spin – Arma di Taggia 4-2 (St. Rigoli 2, R. Devoto 1, L. Rigoli 1 / Paveri 2)
T.T. Regina Sanremo Taggia – C.S. Baragallo Block 4-2 (Galli 2, Arnaldi 1, S. Graniglia 1 / Tassi 2)
GSTT Bordighera – C.S. Baragallo Spin 2-4 (Lembo 1, Cellini 1 / L. Rigoli 2, St. Rigoli 1, R. Devoto 1)
classifica:
C.S. Baragallo Spin 12; GSTT Bordighera 10; Arma di Taggia, T.T. Regina Sanremo Taggia 4; C.S. Baragallo Block 0

Serie D3 (girone B)
Regina Lombardo San Lorenzo – Regina Sanremo Imperia 5-1 (S. Lombardo 2, L. Pino 2, M. Lombardo 1 / Ascheri 1)
Toirano “E” – Toirano “D” 2-4 (E. Marino 2 / Pesce 2, Volpi 1, Berghenti 1)
Don Bosco Varazze – Tennistavolo Savona 5-1 (Visca 2, S. Ferrari 2, A. Costa 1 / Landini 1)
Regina Sanremo Imperia – Toirano “E” 1-5 (A. Pino 1 / E. Marino 2, Condorelli 2, Bogliolo 1)
Tennistavolo Savona – Toirano “D” 1-5 (Landini 1 / Pesce 2, Berghenti 2, Volpi 1)
Regina Lombardo San Lorenzo – Don Bosco Varazze 4-2 (S. Lombardo 2, L. Pino 2 / A. Costa 1, S. Ferrari 1)
Toirano “D” – Regina Sanremo Imperia 6-0 (Pesce 2, Berghenti 2, Volpi 2)
Tennistavolo Savona – Regina Lombardo San Lorenzo 1-5 (Orsi 1 / S. Lombardo 2, L. Pino 2, M. Lombardo 1)
Don Bosco Varazze – Toirano “E” 5-1 (S. Ferrari 2, Visca 2, A. Costa 1 / E. Marino 1)
classifica:
Toirano “D” 14; Regina Lombardo San Lorenzo 12; Don Bosco Varazze 10; Toirano “E” 9; Regina Sanremo Imperia 2; Tennistavolo Savona 1

Serie D3 (girone C)
Genova Green – Genova Gold 2-4 (Serinelli 2 / Ottolenghi 2, G. Marino 1, Boccardo 1)
Athletic Club “G” – Athletic Club “H” 5-1 (Nieddu 2, Cornarino 2, Taurisano 1 / Cossu 1)
Genova Gold – Athletic Club “G” 0-6 (Ragusa 2, Taurisano 2, Cornarino 2)
Athletic Club “I” – Athletic Club “H” 0-6 (Cossu 2, Tasso 2, G. Godani 2)
Genova Green – Athletic Club “H” 0-6 (Cossu 2, Tasso 2, G. Godani 2)
Athletic Club “I” – Athletic Club “G” 0-6 (Ragusa 2, Taurisano 2, Cornarino 2)
classifica:
Athletic Club “G” 12; Athletic Club “H” 9; Genova Gold 5; Athletic Club “I” 4; Genova Green -1

Serie D3 (girone D)
T.T. Club La Spezia – Segesta Nova 1-5 (Mozzachiodi 1 / M. Curà 2, M. Janin 2, Novaresi 1)
Villaggio Sport Chiavari – Genova Silver 4-2 (V. Zani 2, Figallo 2 / Vigna 1, Verdina 1)
Victoria Tennistavolo Teen – Victoria Tennistavolo 1-5 (M. Turtur 1 / A. Verri 2, Spanu 2, E. Verri 1)
Segesta Nova – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (M. Curà 2, M. Janin 1, Novaresi 1 / V. Zani 2)
Victoria Tennistavolo – Genova Silver 2-4 (A. Verri 2 / Vigna 2, Bacigalupi 1, Verdina 1)
T.T. Club La Spezia – Victoria Tennistavolo Teen 3-3
Genova Silver – Segesta Nova 2-4 (Vigna 1, Bacigalupi 1 / M. Curà 2, M. Janin 1, Novaresi 1)
Victoria Tennistavolo – T.T. Club La Spezia 4-2 (Spanu 2, A. Verri 1, E. Verri 1 / Mozzachiodi 1, Lelli 1)
Victoria Tennistavolo Teen – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (M. Turtur 1, Dufour 1/ Figallo 2, V. Zani 1, Pasti 1)
classifica:
Segesta Nova 13; Genova Silver 11; Villaggio Sport Chiavari, Victoria Tennistavolo 7; T.T. Club La Spezia, Victoria Tennistavolo Teen 4

Serie A2 maschile Veterani (girone A)
Amatori San Fruttuoso – TT Alba 2-3 (Castellano 2)
Il Sale San Polo – Olimpia Agnelli 0-3
Regaldi Novara – CF Amici Savoia 2-3
San Marco Pordenone – Città di Marostica 0-3
CF Amici Savoia – TT Alba 3-2
Città di Marostica – Il Sale San Polo 3-1
Regaldi Novara – San Marco Pordenone 3-0
Olimpia Agnelli – Amatori San Fruttuoso 3-0
Amatori San Fruttuoso – CF Amici Savoia 1-3 (Castellano 1)
TT Alba – Città di Marostica 3-0
Il Sale San Polo – Regaldi Novara 3-1
San Marco Pordenone – Olimpia Agnelli 0-3
classifica finale:
CF Amici Savoia 14 (ai playoff); Olimpia Agnelli 12 (ai playoff); Il Sale San Polo, TT Alba 8; Regaldi Novara, Città di Marostica 6; Amatori San Fruttuoso 2 (Serie C); San Marco Pordenone 0 (Serie C)