Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: Genova ok in Serie B1, Villaggio sempre leader in C1

Genova. Nello scorso fine settimana, sabato 21 e domenica 22 marzo, si sono conclusi i campionati di Serie A2 maschile (che resta però in attesa di un recupero), A2 femminile e C femminile. Per gli altri campionati maschili, dalla Serie B1 alla Serie D2, è stata disputata la 12ª giornata.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
Marcozzi A2 – C.N. Mugnano Stet “B” 4-1
Club 99 Messina – Città di Sessa Aurunca 4-1
Tennistavolo Cori Latina – T.T. Club La Spezia 2-4 (Bongini 2, M. Cattoni 1, E. Cremente 1)
classifica finale:
Marcozzi A2 16; T.T. Club La Spezia 14; C.N. Mugnano Stet “B” 12; Tennistavolo Cori Latina 9; Città di Sessa Aurunca 4; Club 99 Messina 3 (retrocessa in B1)
Marcozzi A2 e T.T. Club La Spezia hanno giocato una partita in meno.

Serie A2 femminile (girone A)
Tennistavolo Vallecamonica – Tennistavolo Savona 3-3 (Suprunova 2, Pastorino 1)
Auxilium Cuneo – Coccaglio Alghisi 1-4
T.T. Genova – Regaldi Novara 1-4 (Zefiro 1)
Coccaglio Alghisi – Tennistavolo Vallecamonica 4-1
Regaldi Novara – Auxilium Cuneo 4-0
Tennistavolo Savona – T.T. Genova 4-2 (S. Rossini 2, Suprunova 1, Pastorino 1 / Zefiro 2)
classifica:
Regaldi Novara 18 (playoff); Coccaglio Alghisi 17 (playoff); Tennistavolo Vallecamonica 10 (playoff); Tennistavolo Savona 10 (playout); T.T. Genova 3 (playout); Auxilium Cuneo 2 (playout)

Serie B1 maschile (girone B)
Gruppo Giovanile San Michele – T.T. Torino Daprile 2-5
Acsi Pisa – TT Vigevano Pellicceria Cane 2-5
Milano Sport – A4 Verzuolo Scotta 5-3
APD Refrancorese – T.T. Genova 3-5 (Costantinescu 2, E. Puppo 2, F. Bottaro 1)
classifica:
Milano Sport 20, T.T. Genova 18; Gruppo Giovanile San Michele, A4 Verzuolo Scotta 14; Acsi Pisa 12; APD Refrancorese 8; TT Vigevano Pellicceria Cane 6; T.T. Torino Daprile 4

Serie B2 maschile (girone D)
TT Riso Italia Vercelli – Tennis Tavolo Torino 2-5
San Francesco Ciriè – Verzuolo Acqua Eva 3-5
Libertas Verres – A4 Verzuolo Scotta 2-5
T.T. Genova – Frandent Group Cus Torino 3-5 (An. Puppo 2, Bertazzoni 1)
classifica:
Tennis Tavolo Torino 22; Libertas Verres 20; Frandent Group Cus Torino 14; T.T. Genova, Verzuolo Acqua Eva, A4 Verzuolo Scotta 12; San Francesco Ciriè 4; TT Riso Italia Vercelli 2
Verzuolo Acqua Eva e A4 Verzuolo Scotta hanno giocato una partita in più.

Serie C1 maschile (girone G)
GSTT San Salvatore – T.T. Club La Spezia 2-5 (Bertolotti 3, Maggi 1, Apeddu 1)
Policoop Costa d’Ovada – Athletic Club 5-1 (C. Sanfilippo 1)
Bordighera Rollando – Villaggio Sport 4-5 (Pozzetti 2, M. Bracco 2 / Lagorio 3, Sanguineti 1, F. Marini 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-2 (Aigotti Bottino 2, Volterrani 2, D. Zani 1 / Pisanello 2)
classifica:
Villaggio Sport 22; Policoop Costa d’Ovada 20; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 16; Athletic Club, T.T. Club La Spezia 12; Bordighera Rollando 8; GSTT San Salvatore 4; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2

Serie C2
Arma di Taggia – Toirano “B” 4-2 (Guglieri 2, Cosentino 1, Marani 1 / Torregrossa 2)
Toirano “A” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (A. Bottaro 2, Ma. Marino 2, D. Bottaro 1 / Marabotto 1)
Athletic Club – GSTT Vallecrosia 2-4 (Perugi 1, Beltrami 1 / G. Francia 2, Cittadini 2)
T.T. Genova “B” – T.T. Genova “A” 5-1 (A. Rattazzi 2, Salento 2, Pala Ciurlo 1 / An. Puppo 1)
recupero 11° turno:
Toirano “B” – T.T. Genova “A” 2-4 (Torregrossa 1, Lepra 1 / Al. Quaglia 2, Gallino 1, An. Puppo 1)
classifica:
T.T. Genova “B” 23; Toirano “A” 17; GSTT Vallecrosia 15; Arma di Taggia 13; T.T. Genova “A” 12; Toirano “B” 10; Athletic Club 6; Luigi Rum Compagnia Unica 2
Toirano “A” e Toirano “B” hanno giocato una partita in più.

Serie D1 (girone A)
Don Bosco Varazze – Polisportiva Spotornese 5-1 (M. Fazio 2, Gotta 2, Tondolo 1 / P. Moretti 1)
Tennistavolo Savona – Toirano 6-0 (Calò 2, Santini 2, Ruggeri 2)
GSTT Bordighera – Arma di Taggia 5-1 (B. Francia 2, Pinto 2, Gatto 1 / Pozzi 1)
T.T. Regina Sanremo – C.S. Baragallo Sanremo Mix 3-3 (Maccolini 2, Donzella 1 / D. De Faveri 1, G. Furlan 1, La Milia 1)
classifica:
GSTT Bordighera 22; Toirano 16; Tennistavolo Savona 15; Arma di Taggia 14; Don Bosco Varazze 12; T.T. Regina Sanremo 8; C.S. Baragallo Sanremo Mix 6; Polisportiva Spotornese 3

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “1” – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (G. Palomba 2, Mi. Mazzoni 1, Mazziotta 1 / Calugaru 1, D. Di Palma 1)
Athletic Club “B” – Segesta Nova 1-5 (Lobianco 1 / Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Gamberini 1, F. Agosti 1 / Ron Rodriguez 2, G. Ascione 1, R. Lavagetto 1)
Athletic Club “A” – T.T. Genova 6-0 (R. Moretti 2, Kinal 2, Buzzo 2)
classifica:
Segesta Nova 21; T.T. Club La Spezia “1” 18; Athletic Club “A” 15; Luigi Rum Compagnia Unica, Villaggio Sport Chiavari 11; T.T. Genova 8; Athletic Club “B” 7; T.T. Club La Spezia “2” 2
Segesta Nova e T.T. Club La Spezia “1” hanno giocato una partita in meno.

Serie D2 (girone A)
T.T. Regina Sanremo “A” – GSTT Vallecrosia “A” 5-1 (Valle 2, Lo Calzo 2, Cichero 1 / Commendatore 1)
GSTT Bordighera – Arma di Taggia 4-2 (Fusco 2, Raimondo 2 / Crotti 1, Brignolo 1)
T.T. Regina Sanremo “B” – GSTT Vallecrosia “B” 2-4 (Quarantotto Vicari 2 / Giusta 2, Clerici 1, Vigneri 1)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B” 19; T.T. Regina Sanremo “A” 17; C.S. Baragallo Sanremo Top, GSTT Bordighera 11; GSTT Vallecrosia “A”, T.T. Regina Sanremo “B” 5; Arma di Taggia 4
GSTT Bordighera e T.T. Regina Sanremo “B” hanno giocato una partita in più.

Serie D2 (girone B)
Tennistavolo Savona “A” – Toirano “C” 3-3 (Mallamaci 1, G. Ghezzi 1, F. Carretta 1 / A. Marino 2, Galfrè 1)
Tennistavolo Savona “B” – Don Bosco Varazze 4-2 (Arapi 2, Beccuti 1, Bruno 1 / Lattaro 1, Delfino 1)
Toirano “B” – Toirano “A” 5-1 (Occelli 2, Orchini 1, St. Tavilla 1, Abete 1 / Carchero 1)
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 19; Don Bosco Varazze, Toirano “C” 12; Toirano “A” 11; Tennistavolo Savona “A”, Toirano “B” 7; Tennistavolo Savona “C” 4
Toirano “C” e Toirano “A” hanno giocato una partita in più.

Serie D2 (girone C)
Athletic Club “C” – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Donato 2, Ceccoli 2, Peratti 2)
Victoria Tennistavolo “B” – Luigi Rum Compagnia Unica 1-5 (Pittaluga 1 / G. Soriga 2, Caviglia 2, Angileri 1)
T.T. Genova “B” – Victoria Tennistavolo “A” 0-6 (Funaro 2, Fazzino 2, Biddau 2)
T.T. Genova “A” – Athletic Club “D” 4-2 (Palenzona 2, Silva 1, Ferraro 1 / Fossati 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 24; Luigi Rum Compagnia Unica 19; Victoria Tennistavolo “A” 18; Victoria Tennistavolo “B” 13; Athletic Club “C” 9; Athletic Club “D” 6; T.T. Genova “A” 5; T.T. Genova “B” 2

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “A” – T.T. Club La Spezia “C” 5-1 (Perfigli 2, Scarpato 2, Loritto 1 / Agrillo 1)
Athletic Club “E” – Villaggio Sport Golden Boys 2-4 (S. Beverini 2 / G. Vinciguerra 2, Giuffrè 1, S. Marini 1)
T.T. Club La Spezia “B” – Genova “Effemme” 4-2 (L. Colli 2, G. Colli 1, D’Ippolito 1 / Gandolfo 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 20; Athletic Club “E”, Villaggio Sport Golden Boys 15; T.T. Club La Spezia “B” 11; T.T. Club La Spezia “C” 6; Genova “Effemme” 5; Villaggio Sport Young Boys 0
T.T. Club La Spezia “A” e T.T. Club La Spezia “C” hanno giocato una partita in più.

Serie C femminile
Victoria Tennistavolo – Athletic Club 0-5 (Nieddu 2, Taurisano 2, Nieddu-Taurisano 1)
T.T. Regina Sanremo – T.T. Genova 5-0 (M. Pino 2, L. Pino 1, F. Brea 1, L. Pino-M. Pino 1)
Victoria Tennistavolo – T.T. Regina Sanremo 0-5 (M. Pino 2, L. Pino 1, F. Brea 1, L. Pino-M. Pino 1)
T.T. Genova – Tennistavolo Savona 1-4 (La Banca 1 / Frisone 2, Chiappori 1, Frisone-Chiappori 1)
T.T. Regina Sanremo – Athletic Club 4-1 (Brea 2, M. Pino 1, Brea-M. Pino 1 / Taurisano 1)
Tennistavolo Savona – Victoria Tennistavolo 5-0 (Chiappori 2, Frisone 2, Frisone-Chiappori 1)
classifica finale:
Tennistavolo Savona 14 (playoff); T.T. Regina Sanremo 14 (playoff); Athletic Club 8; Victoria Tennistavolo, T.T. Genova 2