Quantcast
Sport

Tennistavolo, sono ripartiti i campionati a squadre maschili: i risultati

Villaggio Sport

Genova. Sabato 31 gennaio e domenica 1 febbraio si sono giocate le partite valide per l’ottava giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie A2 alla Serie D2, oltre ai secondi concentramenti della Serie D3, giunta a metà cammino.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
Club 99 Messina – C.N. Mugnano Stet “B” 0-4
T.T. Club La Spezia – Città di Sessa Aurunca 4-1 (M. Cattoni 2, E. Cremente 1, Bongini 1)
Marcozzi A2 – Tennistavolo Cori Latina 4-0
classifica:
Marcozzi A2 11; T.T. Club La Spezia 9; C.N. Mugnano Stet “B” 8; Tennistavolo Cori Latina 6; Città di Sessa Aurunca 2; Club 99 Messina 0

Serie B1 maschile (girone B)
T.T. Torino Daprile – TT Vigevano Pellicceria Cane 2-5
APD Refrancorese – A4 Verzuolo Scotta 5-3
Milano Sport – T.T. Genova 5-4 (E. Puppo 2, Costantinescu 2)
Gruppo Giovanile San Michele – Acsi Pisa 5-3
classifica:
Milano Sport 14; Gruppo Giovanile San Michele 12; T.T. Genova, Acsi Pisa 10; A4 Verzuolo Scotta 8; TT Vigevano Pellicceria Cane, APD Refrancorese 4; T.T. Torino Daprile 2

Serie B2 maschile (girone D)
Tennis Tavolo Torino – Verzuolo Acqua Eva 5-3
T.T. Genova – A4 Verzuolo Scotta 5-1 (F. Bottaro 2, Zefiro 2, Bertazzoni 1)
Libertas Verres – Frandent Group Cus Torino 5-4
TT Riso Italia Vercelli – San Francesco Ciriè 1-5
classifica:
Libertas Verres, Tennis Tavolo Torino 14; T.T. Genova 10; Verzuolo Acqua Eva, Frandent Group Cus Torino 8; A4 Verzuolo Scotta 6; San Francesco Ciriè 4; TT Riso Italia Vercelli 2

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Athletic Club 5-3 (Bertolotti 3, Maggi 2 / C. Sanfilippo 2, Facci 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Villaggio Sport 2-5 (Volterrani 2 / Lagorio 3, Pagano 1, F. Marini 1)
Bordighera Rollando – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-0 (Pozzetti 2, G. Burzese 2, Mi. Vitan 1)
GSTT San Salvatore – Policoop Costa d’Ovada 0-5
classifica:
Policoop Costa d’Ovada 16; Villaggio Sport 14; Athletic Club, Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Bordighera Rollando, T.T. Club La Spezia 8; GSTT San Salvatore 2; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie C2
Toirano “B” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Torregrossa 2, Lepra 2, Rebecchi 1 / Agolino 1)
T.T. Genova “B” – GSTT Vallecrosia 3-3 (Salento 2, Picardi 1 / Mar. Martolini 1, Vitanza 1, Dito 1)
Athletic Club – T.T. Genova “A” (rinviata)
Arma di Taggia – Toirano “A” 3-3 (Guglieri 2, Cosentino 1 / A. Bottaro 2, D. Bottaro 1)
classifica:
T.T. Genova “B” 15; Toirano “A” 12; Toirano “B”, GSTT Vallecrosia 8; T.T. Genova “A”, Arma di Taggia 7; Athletic Club 3; Luigi Rum Compagnia Unica 2

Serie D1 (girone A)
Polisportiva Spotornese – Toirano 3-3 (Pedemonte 1, M. Andreini 1, P. Moretti 1 / D. Roncallo 2, Ratto 1)
T.T. Regina Sanremo – Arma di Taggia 2-4 (Maccolini 1, Donzella 1 / Ballestin 2, Pozzi 2)
GSTT Bordighera – C.S. Baragallo Sanremo Mix 5-1 (Pinto 2, Bracco 2, B. Francia 1 / La Milia 1)
Don Bosco Varazze – Tennistavolo Savona 1-5 (Gotta 1 / Ruggeri 2, Calò 2, Santini 1)
classifica:
GSTT Bordighera 16; Arma di Taggia 11; Toirano 10; Tennistavolo Savona 9; Don Bosco Varazze 8; T.T. Regina Sanremo 6; C.S. Baragallo Sanremo Mix, Polisportiva Spotornese 2

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – Segesta Nova 0-6 (Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 2)
Athletic Club “A” – Villaggio Sport Chiavari 4-2 (Buzzo 2, R. Moretti 1, Lamuraglia 1 / R. Lavagetto 2)
Luigi Rum Compagnia Unica – T.T. Genova 5-1 (F. Agosti 2, Gamberini 2, Cristalli 1 / Gambino 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Athletic Club “B” 4-2 (Mazziotta 2, Palomba 1, Foce 1 / Morino 1, Sobrero 1)
classifica:
Segesta Nova 16; T.T. Club La Spezia “1” 12; Athletic Club “A” 10; Luigi Rum Compagnia Unica 7; Athletic Club “B” 6; Villaggio Sport Chiavari, T.T. Genova 5; T.T. Club La Spezia “2” 2

Serie D2 (girone A)
C.S. Baragallo Sanremo Top – GSTT Vallecrosia “A” 3-3 (Commendatore 2, Tomasi 1 / D. De Faveri 2, Rabaglio 1)
T.T. Regina Sanremo “B” – Arma di Taggia 3-3 (Ausenda 2, Zadro 1 / Crotti 2, Brignolo 1)
GSTT Bordighera – GSTT Vallecrosia “B” 2-4 (Raimondo 1, Donetti 1 / De Nicola 2, Giusta 2)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B” 13; T.T. Regina Sanremo “A” 9; GSTT Bordighera, C.S. Baragallo Sanremo Top 8; T.T. Regina Sanremo “B” 4; GSTT Vallecrosia “A”, Arma di Taggia 3

Serie D2 (girone B)
Toirano “C” – Tennistavolo Savona “C” 2-4 (Quaglia 1, A. Marino 1 / Selis 2, Frisone 2)
Toirano “B” – Don Bosco Varazze 2-4 (Occelli 1, St. Tavilla 1 / Delfino 2, Lattaro 2)
Tennistavolo Savona “B” – Toirano “A” 5-1 (Castelnuovo 2, Arapi 1, Beccuti 1, Chiappori 1 / Caslini 1)
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 13; Don Bosco Varazze 10; Toirano “A” 7; Toirano “C” 6; Toirano “B” 5; Tennistavolo Savona “C” 4; Tennistavolo Savona “A” 3

Serie D2 (girone C)
Amatori San Fruttuoso – Luigi Rum Compagnia Unica 4-2 (Donato 2, Peratti 1, C. Rossini 1 / G. Soriga 1, Caviglia 1)
T.T. Genova “A” – Victoria Tennistavolo “A” 2-4 (Ferraro 1, Silva 1 / Funaro 2, Fazzino 1, Palestra 1)
T.T. Genova “B” – Athletic Club “D” 3-3 (Al. Puppo 2, Ferrari 1 / Fossati 1, M. Sanfilippo 1, Cavallaro 1)
Athletic Club “C” – Victoria Tennistavolo “B” 3-3 (Abdel 1, Chen 1, Centanaro 1 / Pittaluga 2, Troiano 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 16; Victoria Tennistavolo “A” 12; Luigi Rum Compagnia Unica 11; Victoria Tennistavolo “B” 9; Athletic Club “C” 7; Athletic Club “D” 6; T.T. Genova “A” 2; T.T. Genova “B” 1

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “C” – Villaggio Sport Golden Boys 1-5 (Menconi 1 / S. Marini 2, Giuffrè 2, Mugnaini 1)
T.T. Club La Spezia “B” – Villaggio Sport Young Boys 4-2 (A. Cremente 2, Vaccaro 1, D’Ippolito 1 / Zaidi 2)
T.T. Club La Spezia “A” – Athletic Club “E” 4-2 (Podestà Lucciardi 2, Loritto 2 / Ghezzi 1, S. Beverini 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 12; Athletic Club “E”, Villaggio Sport Golden Boys 11; T.T. Club La Spezia “B” 7; Genova “Effemme” 4; T.T. Club La Spezia “C” 3; Villaggio Sport Young Boys 0

Serie D3 (girone A)
GSTT Bordighera – C.S. Baragallo Block 4-2 (Cellini 2, Lembo 1, Morelli 1 / Tassi 2)
Arma di Taggia – T.T. Regina Sanremo Taggia 4-2 (Paveri 2, M. Marongiu 1, Ballerini 1 / Arnaldi 1, S. Graniglia 1)
C.S. Baragallo Block – Arma di Taggia 2-4 (Tassi 2 / Ballerini 2, Vermi 1, M. Marongiu 1)
T.T. Regina Sanremo Taggia – C.S. Baragallo Spin 0-6 (R. Devoto 2, St. Rigoli 2, M. Devoto 2)
classifica:
GSTT Bordighera 8; C.S. Baragallo Spin 6; Arma di Taggia 4; T.T. Regina Sanremo Taggia 2; C.S. Baragallo Block 0

Serie D3 (girone B)
Tennistavolo Savona – Regina Sanremo Imperia 3-3 (Orsi 2, E. Andreini 1 / Sorrenti 2, A. Pino 1)
Don Bosco Varazze – Toirano “D” 3-3 (Ferrrari 2, A. Costa 1 / Volpi 1, Berghenti 1, Pesce 1)
Regina Lombardo San Lorenzo – Toirano “E” 2-4 (S. Lombardo 2 / Bogliolo 2, Condorelli 1, E. Marino 1)
Regina Sanremo Imperia – Don Bosco Varazze 1-5 (A. Pino 1 / Ferrari 2, Visca 2, A. Costa 1)
Toirano “D” – Regina Lombardo San Lorenzo 3-3 (Volpi 1, Pesce 1, Berghenti 1 / S. Lombardo 2, L. Pino 1)
Toirano “E” – Tennistavolo Savona 6-0 (E. Marino 2, Bogliolo 2, Condorelli 2)
classifica:
Toirano “D” 8; Toirano “E” 7; Regina Lombardo San Lorenzo, Don Bosco Varazze 6; Regina Sanremo Imperia 2; Tennistavolo Savona 1

Serie D3 (girone C)
Athletic Club “I” – Genova Gold 3-3 (Alb. Rettagliati 2, Ravera 1 / G. Marino 1, Castello 1, Ottolenghi 1)
Genova Green – Athletic Club “G” 0-6 (Ragusa 2, Taurisano 2, Cornarino 2)
Genova Gold – Athletic Club “H” 0-6 (Tasso 2, G. Godani 2, Cossu 2)
Genova Green – Athletic Club “I” 2-4 (Serinelli 1, A. Soriga 1 / Ale. Rettagliati 2, Alb. Rettagliati 2, Ravera 1)
classifica:
Athletic Club “G” 8; Athletic Club “H” 5; Athletic Club “I” 4; Genova Gold 3; Genova Green -1

Serie D3 (girone D)
Victoria Tennistavolo – Segesta Nova 2-4 (Spanu 1, Frega 1 / M. Curà 2, Delucchi 1, M. Janin 1)
Victoria Tennistavolo Teen – Genova Silver 0-6 (Bacigalupi 2, Vigna 2, Verdina 2)
T.T. Club La Spezia – Villaggio Sport Chiavari 1-5 (Mozzachiodi 1 / V. Zani 2, Figallo 2, Pasti 1)
Segesta Nova – Victoria Tennistavolo Teen 4-2 (M. Curà 2, M. Janin 2 / M. Turtur 1, Dufour 1)
Genova Silver – T.T. Club La Spezia 6-0 (Verdina 2, Vigna 2, Bacigalupi 2)
Villaggio Sport Chiavari – Victoria Tennistavolo 3-3 (V. Zani 2, Figallo 1 / Spanu 2, Frega 1)
classifica:
Genova Silver 9; Segesta Nova 7; Villaggio Sport Chiavari, T.T. Club La Spezia, Victoria Tennistavolo, Victoria Tennistavolo Teen 3

Nella foto: il Villaggio Sport Chiavari che milita in Serie C1.