Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati del fine settimana

Genova. Sabato 7 e domenica 8 febbraio si sono giocate le partite valide per la nona giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie A2 alla Serie D2. Inoltre, si sono disputati i concentramenti dei campionati femminili di Serie A2, Serie B e Serie C.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone B)
C.N. Mugnano Stet “B” – T.T. Club La Spezia 3-3 (M. Cattoni 1, Bongini 1, E. Cremente 1)
T
ennistavolo Cori Latina – Città di Sessa Aurunca 3-3
Club 99 Messina – Marcozzi A2 3-3
classifica:
Marcozzi A2 12; T.T. Club La Spezia 10; C.N. Mugnano Stet “B” 9; Tennistavolo Cori Latina 7; Città di Sessa Aurunca 3; Club 99 Messina 1

Serie A2 femminile (girone A)
Regaldi Novara – Tennistavolo Vallecamonica 4-0
T.T. Genova – Auxilium Cuneo 3-3 (Zefiro 2, Cannella 1)
Coccaglio Alghisi – Tennistavolo Savona 4-1 (Suprunova 1)
Tennistavolo Vallecamonica – T.T. Genova 4-2 (Zefiro 2)
Tennistavolo Savona – Auxilium Cuneo 4-1 (Pastorino 2, Suprunova 2)
Regaldi Novara – Coccaglio Alghisi 3-3
Auxilium Cuneo – Tennistavolo Vallecamonica 1-4
Tennistavolo Savona – Regaldi Novara 2-4 (Suprunova 2)
Coccaglio Alghisi – T.T. Genova 4-0
classifica:
Regaldi Novara 14; Coccaglio Alghisi 13; Tennistavolo Vallecamonica 9; Tennistavolo Savona 7; T.T. Genova 3; Auxilium Cuneo 2

Serie B1 maschile (girone B)
A4 Verzuolo Scotta – T.T. Torino Daprile 5-0
TT Vigevano Pellicceria Cane – Milano Sport 2-5
Acsi Pisa – APD Refrancorese 5-0
T.T. Genova – Gruppo Giovanile San Michele 5-3 (Costantinescu 3, E. Puppo 1, Bonetti 1)
classifica:
Milano Sport 16; Gruppo Giovanile San Michele, T.T. Genova, Acsi Pisa 12; A4 Verzuolo Scotta 10; TT Vigevano Pellicceria Cane, APD Refrancorese 4; T.T. Torino Daprile 2

Serie B2 maschile (girone D)
A4 Verzuolo Scotta – Tennis Tavolo Torino 3-5
Verzuolo Acqua Eva – Libertas Verres 0-5
San Francesco Ciriè – T.T. Genova 4-5 (Bertazzoni 2, F. Bottaro 2, Mat. Martolini 1)
Frandent Group Cus Torino – TT Riso Italia Vercelli 5-1
classifica:
Libertas Verres, Tennis Tavolo Torino 16; T.T. Genova 12; Frandent Group Cus Torino 10; Verzuolo Acqua Eva 8; A4 Verzuolo Scotta 6; San Francesco Ciriè 4; TT Riso Italia Vercelli 2

Serie B femminile (girone F)
Toirano – Bordighera A’Parmura 2-4 (V. Roncallo 2 / Muraro 2, Donetti 1, E. Valassina 1)
A4 Verzuolo BeneBanca – Athletic Club 2-4 (Collia 2, Takacs 1, Sobrero 1)
Athletic Club – Villaggio Sport 4-1 (Collia 2, Ragusa 1, Sobrero 1 / E. Vinciguerra 1)
A4 Verzuolo BeneBanca – Toirano 4-0
Athletic Club – Bordighera A’Parmura 4-1 (Collia 2, Ragusa 1, Sobrero 1 / Donetti 1)
Villaggio Sport – A4 Verzuolo BeneBanca 1-4 (Siccardi 1)
classifica finale:
Athletic Club 15; A4 Verzuolo BeneBanca 13; Villaggio Sport 7; Bordighera A’Parmura 5; Toirano 0

Serie C1 maschile (girone G)
Villaggio Sport – T.T. Club La Spezia 5-4 (F. Marini 2, Pagano 1, Lagorio 1, Sanguineti 1 / Bertolotti 3, Maggi 1)
Athletic Club – Bordighera Rollando 5-4 (C. Sanfilippo 2, Facci 1, Galbo 1 / Pozzetti 3, G. Burzese 1)
Policoop Costa d’Ovada – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 3-5 (Volterrani 3, Drago 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – GSTT San Salvatore 2-5 (Pisanello 1, Fornaro 1)
anticipo 12° turno:
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-2 (Aigotti Bottino 2, Volterrani 2, D. Zani 1 / Pisanello 2)
classifica:
Policoop Costa d’Ovada, Villaggio Sport 16; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 12; Athletic Club 10; Bordighera Rollando, T.T. Club La Spezia 8; GSTT San Salvatore 4; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 0

Serie C2
GSTT Vallecrosia – Toirano “B” 4-2 (G. Francia 2, Vitanza 2 / Rebecchi 1, Torregrossa 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club 1-5 (Benvenuti 1 / Saitta 2, Beltrami 2, Garziano 1)
Toirano “A” – T.T. Genova “B” 1-5 (A. Bottaro 1 / A. Rattazzi 2, Picardi 2, Salento 1)
T.T. Genova “A” – Arma di Taggia 2-4 (An. Puppo 2 / Guglieri 1, S. Rigoli 1, Cosentino 1, Marani 1)
anticipo 12° turno:
T.T. Genova “B” – T.T. Genova “A” 5-1 (Salento 2, A. Rattazzi 2, Pala Ciurlo 1 / An. Puppo 1)
anticipo 13° turno:
Toirano “B” – Toirano “A” 4-2 (Rebecchi 2, Lepra 1, Torregrossa 1 / A. Bottaro 1, Ma. Marino 1)
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie D1 (girone A)
Arma di Taggia – Polisportiva Spotornese 4-2 (Ballestin 2, Pozzi 2 / P. Moretti 1, Pedemonte 1)
Toirano – GSTT Bordighera 4-2 (Mi. Marino 2, D. Roncallo 1, Ratto 1 / Pinto 1, Bracco 1)
Tennistavolo Savona – T.T. Regina Sanremo 6-0 (Calò 2, Santini 2, Ruggeri 2)
C.S. Baragallo Sanremo Mix – Don Bosco Varazze 3-3 (La Milia 2, G. Furlan 1 / Tondolo 1, Regis 1, Gotta 1)
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie D1 (girone B)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (R. Lavagetto 2, Simoncini 1, Arcari 1 / Calugaru 2)
Segesta Nova – Luigi Rum Compagnia Unica 6-0 (Pibiri 2, Borsani 2, Sparagino 2)
Athletic Club “B” – Athletic Club “A” 3-3 (Morino 1, Lo Kwok 1, Lobianco 1 / R. Moretti 1, Kinal 1, Buzzo 1)
T.T. Genova – T.T. Club La Spezia “1” 2-4 (Maioli 1, Al. Puppo 1 / Mazziotta 2, Palomba 2)
anticipo 12° turno:
T.T. Club La Spezia “1” – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (Palomba 2, Mi. Mazzoni 1, Mazziotta 1 / Calugaru 1, D. Di Palma 1)
classifica:
Segesta Nova 18; T.T. Club La Spezia “1” 16; Athletic Club “A” 11; Luigi Rum Compagnia Unica, Athletic Club “B”, Villaggio Sport Chiavari 7; T.T. Genova 5; T.T. Club La Spezia “2” 2

Serie D2 (girone A)
Arma di Taggia – C.S. Baragallo Sanremo Top 3-3 (Crotti 2, Brignolo 1 / D. De Faveri 2, Rabaglio 1)
GSTT Vallecrosia “A” – GSTT Bordighera (11 febbraio)
T.T. Regina Sanremo “A” – T.T. Regina Sanremo “B” 4-2 (Valle 2, Lo Calzo 2 / Quarantotto Vicari 1, Ausenda 1)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B” 13; T.T. Regina Sanremo “A” 11; C.S. Baragallo Sanremo Top 9; GSTT Bordighera 8; T.T. Regina Sanremo “B”, Arma di Taggia 4; GSTT Vallecrosia “A” 3

Serie D2 (girone B)
Don Bosco Varazze – Toirano “C” 3-3 (Lattaro 2, Delfino 1 / Galfrè 2, A. Marino 1)
Tennistavolo Savona “C” – Tennistavolo Savona “B” 0-6 (Bruno 2, Arapi 2, Castelnuovo 2)
Toirano “A” – Tennistavolo Savona “A” 4-2 (Caslini 2, Carchero 2 / F. Carretta 1, G. Ghezzi 1)
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 15; Don Bosco Varazze 11; Toirano “A” 9; Toirano “C” 7; Toirano “B” 5; Tennistavolo Savona “C” 4; Tennistavolo Savona “A” 3

Serie D2 (girone C)
Amatori San Fruttuoso – Victoria Tennistavolo “A” 5-1 (C. Rossini 2, Peratti 2, Donato 1 / Funaro 1)
T.T. Genova “B” – Luigi Rum Compagnia Unica (n.p.)
T.T. Genova “A” – Victoria Tennistavolo “B” 1-5 (Palenzona 1 / Pittaluga 2, Troiano 2, Frega 1)
Athletic Club “D” – Athletic Club “C” 1-5 (Cavallaro 1 / Caligaris 2, Chen 1, Centanaro 1, Abdel 1)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 18; Victoria Tennistavolo “A” 12; Luigi Rum Compagnia Unica, Victoria Tennistavolo “B” 11; Athletic Club “C” 9; Athletic Club “D” 6; T.T. Genova “A” 2; T.T. Genova “B” 1

Serie D2 (girone D)
Villaggio Sport Golden Boys – T.T. Club La Spezia “C” 1-5 (G. Lavagetto 1 / F. Di Palma 2, Agrillo 2, Fontana 1)
Athletic Club “E” – T.T. Club La Spezia “B” 5-1 (S. Beverini 2, R. Ghezzi 2, Fanghella 1 / L. Colli 1)
Genova “Effemme” – T.T. Club La Spezia “A” 0-6 (Biagioni 2, Perfigli 2, Loritto 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 14; Athletic Club “E” 13; Villaggio Sport Golden Boys 11; T.T. Club La Spezia “B” 7; T.T. Club La Spezia “C” 5; Genova “Effemme” 4; Villaggio Sport Young Boys 0

Serie C femminile
T.T. Regina Sanremo – Victoria Tennistavolo 5-0 (M. Pino 2, L. Pino 2, M. Pino-L. Pino 1)
Tennistavolo Savona – T.T. Genova 3-2 (Frisone 2, Frisone-Chiappori 1 / La Banca 1, Maturanza 1))
Athletic Club – T.T. Regina Sanremo 2-3 (Nieddu 1, Nieddu-Taurisano 1 / Brea 2, M. Pino 1)
Victoria Tennistavolo – Tennistavolo Savona 0-5 (Chiappori 2, Frisone 2, Frisone-Chiappori 1)
Tennistavolo Savona – Athletic Club 4-1 (Frisone 2, Chiappori 1 Frisone-Chiappori 1 / Nieddu 1)
T.T. Genova – Victoria Tennistavolo 5-0 (La Banca 2, Boccardo 2, Maturanza-Boccardo 1)
Athletic Club – T.T. Genova 4-1 (Nieddu 2, Taurisano 1, Nieddu-Taurisano 1)
Tennistavolo Savona – T.T. Regina Sanremo 2-3 (Frisone 2 / M. Pino 1, Brea 1, M.Pino-Brea 1)
classifica:
Tennistavolo Savona 10; T.T. Regina Sanremo 8; Athletic Club 6; Victoria Tennistavolo, T.T. Genova 2