Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Tennistavolo, campionati a squadre: i risultati della decima giornata

Genova. Sabato 21 e domenica 22 febbraio si sono giocati gli incontri validi per la decima giornata dei campionati a squadre maschili, dalla Serie B1 alla Serie D2. Rinviata all’11 aprile, invece, la partita del T.T. Club La Spezia di Serie A2.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie B1 maschile (girone B)
T.T. Torino Daprile – APD Refrancorese 4-5
T.T. Genova – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-3 (Costantinescu 3, E. Puppo 2)
Gruppo Giovanile San Michele – A4 Verzuolo Scotta 3-5
Milano Sport – Acsi Pisa 5-3
classifica:
Milano Sport 18, T.T. Genova 14; Gruppo Giovanile San Michele, Acsi Pisa, A4 Verzuolo Scotta 12; APD Refrancorese 6; TT Vigevano Pellicceria Cane 4; T.T. Torino Daprile 2

Serie B2 maschile (girone D)
Tennis Tavolo Torino – T.T. Genova 5-0
Frandent Group Cus Torino – Verzuolo Acqua Eva 5-4
TT Riso Italia Vercelli – A4 Verzuolo Scotta 0-5
Libertas Verres – San Francesco Ciriè 5-2
classifica:
Libertas Verres, Tennis Tavolo Torino 18; T.T. Genova, Frandent Group Cus Torino 12; Verzuolo Acqua Eva, A4 Verzuolo Scotta 8; San Francesco Ciriè 4; TT Riso Italia Vercelli 2

Serie C1 maschile (girone G)
T.T. Club La Spezia – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 3-5 (Maggi 3 / Aigotti Bottino 2, Drago 2, Zani 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club 5-3 (Pisanello 3, Fornaro 2 / C. Sanfilippo 2, Facci 1)
GSTT San Salvatore – Villaggio Sport 4-5 (Lagorio 3, F. Marini 2)
Bordighera Rollando – Policoop Costa d’Ovada 1-5 (Pozzetti 1)
classifica:
Policoop Costa d’Ovada, Villaggio Sport 18; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 14; Athletic Club 10; Bordighera Rollando, T.T. Club La Spezia 8; GSTT San Salvatore 4; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2

Serie C2
Toirano “B” – T.T. Genova “B” 2-4 (Lepra 1, Torregrossa 1 / Salento 2, A. Rattazzi 1, Picardi 1)
T.T. Genova “A” – Luigi Rum Compagnia Unica 6-0 (Gallino 2, Millo 2, An. Puppo 2)
Arma di Taggia – GSTT Vallecrosia 1-5 (Guglieri 1 / G. Francia 2, Cittadini 2, Vitanza 1)
Athletic Club – Toirano “A” 2-4 (Beltrami 2 / Ma. Marino 2, A. Bottaro 1, D. Bottaro 1)
recupero 8° turno:
Athletic Club – T.T. Genova “A” 3-3 (Beltrami 2, Perugi 1 / An. Puppo 2, Millo 1)
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie D1 (girone A)
Polisportiva Spotornese – T.T. Regina Sanremo 3-3 (Andreini 2, Pedemonte 1 / Donzella, A. Lombardo 1, Magurno 1)
C.S. Baragallo Sanremo Mix – Toirano 0-6 (D. Roncallo 2, Mi. Marino 2, Ratto 2)
Don Bosco Varazze – Arma di Taggia 3-3 (Gotta 2, Tondolo 1 / Pozzi 2, Ballestin 1)
GSTT Bordighera – Tennistavolo Savona 5-1 (B. Francia 2, Pinto 2, Gatto 1 / Calò 1)
Clicca qui per vedere la classifica.

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – Athletic Club “A” 0-6 (R. Moretti 2, Buzzo 2, Kinal 2)
T.T. Genova – Segesta Nova 3-3 (Gambino 1, Maioli 1, Raggi 1 / Borsani 2, Sparagino 1)
T.T. Club La Spezia “1” – Villaggio Sport Chiavari 5-1 (Palomba 2, Mi. Mazzoni 1, Mazziotta 1, Foce 1 / Arcari 1)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “B” 4-2 (F. Agosti 2, R. Agosti 1, Pandio 1 / Sobrero 2)
classifica:
Segesta Nova 19; T.T. Club La Spezia “1” 18; Athletic Club “A” 13; Luigi Rum Compagnia Unica 9; Athletic Club “B”, Villaggio Sport Chiavari 7; T.T. Genova 6; T.T. Club La Spezia “2” 2

Serie D2 (girone A)
C.S. Baragallo Sanremo Top – T.T. Regina Sanremo “B” 4-2 (D. De Faveri 2, Rabaglio 2 / Ausenda 1, Quarantotto Vicari 1)
GSTT Vallecrosia “B” – GSTT Vallecrosia “A” (n.p.)
GSTT Bordighera – T.T. Regina Sanremo “A” 2-4 (Raimondo 1, E. Valassina 1 / Valle 2, Lo Calzo 1, Al. Lombardo 1)
classifica:
GSTT Vallecrosia “B”, T.T. Regina Sanremo “A” 13; C.S. Baragallo Sanremo Top 11; GSTT Bordighera 8; GSTT Vallecrosia “A” 5; T.T. Regina Sanremo “B”, Arma di Taggia 4

Serie D2 (girone B)
Toirano “C” – Toirano “B” 4-2 (A. Marino 2, An. Quaglia 1, Galfrè 1 / Occelli 2)
Toirano “A” – Tennistavolo Savona “C” 4-2 (Carchero 2, Caslini 2 / Selis 1, Bergamini 1)
Tennistavolo Savona “A” – Don Bosco Varazze 3-3 (F. Carretta 2, Mallamaci 1 / G. Fazio 2, Delfino 1)
classifica:
Tennistavolo Savona “B” 15; Don Bosco Varazze 12; Toirano “A” 11; Toirano “C” 9; Toirano “B” 5; Tennistavolo Savona “C”, Tennistavolo Savona “A” 4

Serie D2 (girone C)
Amatori San Fruttuoso – T.T. Genova “A” 6-0 (Peratti 2, C. Rossini 2, Castellano 2)
Athletic Club “D” – Luigi Rum Compagnia Unica 0-6 (Sebellin 2, G. Soriga 2, Caviglia 2)
Athletic Club “C” – Victoria Tennistavolo “A” 2-4 (Rotondi 2, Chen 1 / Funaro 2, Fazzino 2)
T.T. Genova “B” – Victoria Tennistavolo “B” 0-6 (Gorla 2, Frega 2, Pittaluga 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 20; Luigi Rum Compagnia Unica 15; Victoria Tennistavolo “A” 14; Victoria Tennistavolo “B” 13; Athletic Club “C” 9; Athletic Club “D” 6; T.T. Genova “A” 2; T.T. Genova “B” 1

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “C” – T.T. Club La Spezia “B” 1-5 (Agrillo 1 / A. Cremente 2, Vaccaro 2, Colli 1)
Genova “Effemme” – Villaggio Sport Golden Boys 1-5 (Limongiello 1 / G. Vinciguerra 2, S. Marini 2, Giuffrè 1)
T.T. Club La Spezia “A” – Villaggio Sport Young Boys 6-0 (Biagioni 2, Perfigli 2, Loritto 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “A” 16; Athletic Club “E”, Villaggio Sport Golden Boys 13; T.T. Club La Spezia “B” 9; T.T. Club La Spezia “C” 5; Genova “Effemme” 4; Villaggio Sport Young Boys 0

Nella foto: F. Marini, Pagano, Lagorio (Villaggio Sport, Serie C1)